VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desipnotizais - desipnotizades**
elas-eles-vocês
desipnotizam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desipnotizou
elas-eles-vocês
desipnotizaram - desipnotizárom
Futuro
ela-ele-você
desipnotizará
vós
desipnotizareis - desipnotizaredes
elas-eles-vocês
desipnotizarão - desipnotizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desipnotizava
vós
desipnotizáveis - desipnotizávades
elas-eles-vocês
desipnotizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desipnotizara
vós
desipnotizáreis - desipnotizárades
elas-eles-vocês
desipnotizaram
Condicional
ela-ele-você
desipnotizaria
vós
desipnotizaríeis - desipnotizaríades
elas-eles-vocês
desipnotizariam
Conjuntivo
Presente
vós
desipnotizeis - desipnotizedes
elas-eles-vocês
desipnotizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desipnotizasse
vós
desipnotizásseis - desipnotizássedes
elas-eles-vocês
desipnotizassem
Futuro
ela-ele-você
desipnotizar
elas-eles-vocês
desipnotizarem
Imperativo
Negativo
nunca
desipnotizeis - desipnotizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desipnotizar
elas-eles-vocês
desipnotizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desipnotizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desipnotizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desipnotizárais
Condicional :
(vós) desipnotizaríais
Imperativo :
(vós) desipnotizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desipnotiza-a
vós
desipnotizai-la - desipnotizade-la
elas-eles-vocês
desipnotizam-na
Pretérito Perfeito
eu
desipnotizei-a - desipnotizei-na
ela-ele-você
desipnotizou-a - desipnotizou-na
elas-eles-vocês
desipnotizaram-na - desipnotizárom-na
Futuro
eu
desipnotizá-la-ei - desipnotizarei-na
tu
desipnotizá-la-ás - desipnotizará-la
ela-ele-você
desipnotizá-la-á - desipnotizará-a
nós
desipnotizá-la-emos - desipnotizaremo-la
vós
desipnotizá-la-eis - desipnotizarede-la
elas-eles-vocês
desipnotizá-la-ão - desipnotizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desipnotizava-a
vós
desipnotizávei-la - desipnotizávade-la
elas-eles-vocês
desipnotizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desipnotizara-a
vós
desipnotizárei-la - desipnotizárade-la
elas-eles-vocês
desipnotizaram-na
Condicional
eu
desipnotizá-la-ia - desipnotizaria-a
tu
desipnotizá-la-ias - desipnotizaria-la
ela-ele-você
desipnotizá-la-ia - desipnotizaria-a
nós
desipnotizá-la-íamos - desipnotizaríamo-la
vós
desipnotizá-la-íeis - desipnotizaríade-la
elas-eles-vocês
desipnotizá-la-iam - desipnotizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desipnotize
vós que
a desipnotizeis - a desipnotizedes
elas-eles-vocês que
a desipnotizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desipnotizasse
nós se
a desipnotizássemos
vós se
a desipnotizásseis - a desipnotizássedes
elas-eles-vocês se
a desipnotizassem
Futuro
tu quando
a desipnotizares
ela-ele-você quando
a desipnotizar
nós quando
a desipnotizarmos
vós quando
a desipnotizardes
elas-eles-vocês quando
a desipnotizarem
Imperativo
Afirmativo
desipnotizai-a - desipnotizai-na
vós
Negativo
nunca
a desipnotizeis - a desipnotizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desipnotizar - ao desipnotizá-la
tu para
a desipnotizares - ao desipnotizare-la
ela-ele-você para
a desipnotizar - ao desipnotizá-la
nós para
a desipnotizarmos - ao desipnotizarmo-la
vós para
a desipnotizardes - ao desipnotizarde-la
elas-eles-vocês para
a desipnotizarem - ao desipnotizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desipnotizar - ao desipnotizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desipnotizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desipnotizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desipnotizárai-la
Condicional :
(vós) desipnotizaríai-la - (vós) desipnotizá-la-íais
Imperativo :
(vós) desipnotizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.