Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    desisto
    tu
    desistes
    ela-ele-você
    desiste
    nós
    desistimos
    vós
    desistis - desistides**
    elas-eles-vocês
    desistem
    Pretérito Perfeito
    eu
    desisti - desistim
    tu
    desististe
    ela-ele-você
    desistiu
    nós
    desistimos
    vós
    desististes
    elas-eles-vocês
    desistiram - desistírom
    Futuro
    eu
    desistirei
    tu
    desistirás
    ela-ele-você
    desistirá
    nós
    desistiremos
    vós
    desistireis - desistiredes
    elas-eles-vocês
    desistirão - desistirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    desistia
    tu
    desistias
    ela-ele-você
    desistia
    nós
    desistíamos
    vós
    desistíeis - desistíades
    elas-eles-vocês
    desistiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    desistira
    tu
    desistiras
    ela-ele-você
    desistira
    nós
    desistíramos
    vós
    desistíreis - desistírades
    elas-eles-vocês
    desistiram
    Condicional
    eu
    desistiria
    tu
    desistirias
    ela-ele-você
    desistiria
    nós
    desistiríamos
    vós
    desistiríeis - desistiríades
    elas-eles-vocês
    desistiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    desista
    tu
    desistas
    ela-ele-você
    desista
    nós
    desistamos
    vós
    desistais - desistades
    elas-eles-vocês
    desistam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    desistisse
    tu
    desistisses
    ela-ele-você
    desistisse
    nós
    desistíssemos
    vós
    desistísseis - desistíssedes
    elas-eles-vocês
    desistissem
    Futuro
    eu
    desistir
    tu
    desistires
    ela-ele-você
    desistir
    nós
    desistirmos
    vós
    desistirdes
    elas-eles-vocês
    desistirem
    Imperativo
    Afirmativo
    desiste
    tu
    desista
    você
    desistamos
    nós
    desisti
    vós
    desistam
    vocês
    Negativo
    nunca
    desistas
    tu
    nunca
    desista
    você
    nunca
    desistamos
    nós
    nunca
    desistais - desistades
    vós
    nunca
    desistam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    desistir
    tu
    desistires
    ela-ele-você
    desistir
    nós
    desistirmos
    vós
    desistirdes
    elas-eles-vocês
    desistirem
    Impessoal
    Infinitivo
    desistir
    Gerúndio
    desistindo
    Particípio Passado
    desistido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) desistiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) desistíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) desistírais
    Condicional :
    (vós) desistiríais
    Imperativo :
    (vós) desistide

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    desisto-a
    tu
    desiste-la
    ela-ele-você
    desiste-a
    nós
    desistimo-la
    vós
    desisti-la - desistide-la
    elas-eles-vocês
    desistem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    desisti-a - desistim-na
    tu
    desististe-a
    ela-ele-você
    desistiu-a - desistiu-na
    nós
    desistimo-la
    vós
    desististe-la
    elas-eles-vocês
    desistiram-na - desistírom-na
    Futuro
    eu
    desisti-la-ei - desistirei-na
    tu
    desisti-la-ás - desistirá-la
    ela-ele-você
    desisti-la-á - desistirá-a
    nós
    desisti-la-emos - desistiremo-la
    vós
    desisti-la-eis - desistirede-la
    elas-eles-vocês
    desisti-la-ão - desistirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    desistia-a
    tu
    desistia-la
    ela-ele-você
    desistia-a
    nós
    desistíamo-la
    vós
    desistíei-la - desistíade-la
    elas-eles-vocês
    desistiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    desistira-a
    tu
    desistira-la
    ela-ele-você
    desistira-a
    nós
    desistíramo-la
    vós
    desistírei-la - desistírade-la
    elas-eles-vocês
    desistiram-na
    Condicional
    eu
    desisti-la-ia - desistiria-a
    tu
    desisti-la-ias - desistiria-la
    ela-ele-você
    desisti-la-ia - desistiria-a
    nós
    desisti-la-íamos - desistiríamo-la
    vós
    desisti-la-íeis - desistiríade-la
    elas-eles-vocês
    desisti-la-iam - desistiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a desista
    tu que
    a desistas
    ela-ele-você que
    a desista
    nós que
    a desistamos
    vós que
    a desistais - a desistades
    elas-eles-vocês que
    a desistam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a desistisse
    tu se
    a desistisses
    ela-ele-você se
    a desistisse
    nós se
    a desistíssemos
    vós se
    a desistísseis - a desistíssedes
    elas-eles-vocês se
    a desistissem
    Futuro
    eu quando
    a desistir
    tu quando
    a desistires
    ela-ele-você quando
    a desistir
    nós quando
    a desistirmos
    vós quando
    a desistirdes
    elas-eles-vocês quando
    a desistirem
    Imperativo
    Afirmativo
    desiste-a
    tu
    desista-a
    você
    desistamo-la
    nós
    desisti-a
    vós
    desistam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a desistas
    tu
    nunca
    a desista
    você
    nunca
    a desistamos
    nós
    nunca
    a desistais - a desistades
    vós
    nunca
    a desistam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a desistir - ao desisti-la
    tu para
    a desistires - ao desistire-la
    ela-ele-você para
    a desistir - ao desisti-la
    nós para
    a desistirmos - ao desistirmo-la
    vós para
    a desistirdes - ao desistirde-la
    elas-eles-vocês para
    a desistirem - ao desistirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a desistir - ao desisti-la
    Gerúndio
    desistindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) desistiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) desistíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) desistírai-la
    Condicional :
    (vós) desistiríai-la - (vós) desisti-la-íais
    Imperativo :
    (vós) desistide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.