VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desladrilhais - desladrilhades**
elas-eles-vocês
desladrilham
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desladrilhou
elas-eles-vocês
desladrilharam - desladrilhárom
Futuro
ela-ele-você
desladrilhará
vós
desladrilhareis - desladrilharedes
elas-eles-vocês
desladrilharão - desladrilharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desladrilhava
vós
desladrilháveis - desladrilhávades
elas-eles-vocês
desladrilhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desladrilhara
vós
desladrilháreis - desladrilhárades
elas-eles-vocês
desladrilharam
Condicional
ela-ele-você
desladrilharia
vós
desladrilharíeis - desladrilharíades
elas-eles-vocês
desladrilhariam
Conjuntivo
Presente
vós
desladrilheis - desladrilhedes
elas-eles-vocês
desladrilhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desladrilhasse
vós
desladrilhásseis - desladrilhássedes
elas-eles-vocês
desladrilhassem
Futuro
ela-ele-você
desladrilhar
elas-eles-vocês
desladrilharem
Imperativo
Negativo
nunca
desladrilheis - desladrilhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desladrilhar
elas-eles-vocês
desladrilharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desladrilhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desladrilhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desladrilhárais
Condicional :
(vós) desladrilharíais
Imperativo :
(vós) desladrilhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desladrilha-a
vós
desladrilhai-la - desladrilhade-la
elas-eles-vocês
desladrilham-na
Pretérito Perfeito
eu
desladrilhei-a - desladrilhei-na
ela-ele-você
desladrilhou-a - desladrilhou-na
elas-eles-vocês
desladrilharam-na - desladrilhárom-na
Futuro
eu
desladrilhá-la-ei - desladrilharei-na
tu
desladrilhá-la-ás - desladrilhará-la
ela-ele-você
desladrilhá-la-á - desladrilhará-a
nós
desladrilhá-la-emos - desladrilharemo-la
vós
desladrilhá-la-eis - desladrilharede-la
elas-eles-vocês
desladrilhá-la-ão - desladrilharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desladrilhava-a
vós
desladrilhávei-la - desladrilhávade-la
elas-eles-vocês
desladrilhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desladrilhara-a
vós
desladrilhárei-la - desladrilhárade-la
elas-eles-vocês
desladrilharam-na
Condicional
eu
desladrilhá-la-ia - desladrilharia-a
tu
desladrilhá-la-ias - desladrilharia-la
ela-ele-você
desladrilhá-la-ia - desladrilharia-a
nós
desladrilhá-la-íamos - desladrilharíamo-la
vós
desladrilhá-la-íeis - desladrilharíade-la
elas-eles-vocês
desladrilhá-la-iam - desladrilhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desladrilhe
vós que
a desladrilheis - a desladrilhedes
elas-eles-vocês que
a desladrilhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desladrilhasse
nós se
a desladrilhássemos
vós se
a desladrilhásseis - a desladrilhássedes
elas-eles-vocês se
a desladrilhassem
Futuro
tu quando
a desladrilhares
ela-ele-você quando
a desladrilhar
nós quando
a desladrilharmos
vós quando
a desladrilhardes
elas-eles-vocês quando
a desladrilharem
Imperativo
Afirmativo
desladrilhai-a - desladrilhai-na
vós
Negativo
nunca
a desladrilheis - a desladrilhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desladrilhar - ao desladrilhá-la
tu para
a desladrilhares - ao desladrilhare-la
ela-ele-você para
a desladrilhar - ao desladrilhá-la
nós para
a desladrilharmos - ao desladrilharmo-la
vós para
a desladrilhardes - ao desladrilharde-la
elas-eles-vocês para
a desladrilharem - ao desladrilharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desladrilhar - ao desladrilhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desladrilhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desladrilhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desladrilhárai-la
Condicional :
(vós) desladrilharíai-la - (vós) desladrilhá-la-íais
Imperativo :
(vós) desladrilhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.