Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    desleixo
    tu
    desleixas
    ela-ele-você
    desleixa
    nós
    desleixamos
    vós
    desleixais - desleixades**
    elas-eles-vocês
    desleixam
    Pretérito Perfeito
    eu
    desleixei
    tu
    desleixaste
    ela-ele-você
    desleixou
    nós
    desleixamos
    vós
    desleixastes
    elas-eles-vocês
    desleixaram - desleixárom
    Futuro
    eu
    desleixarei
    tu
    desleixarás
    ela-ele-você
    desleixará
    nós
    desleixaremos
    vós
    desleixareis - desleixaredes
    elas-eles-vocês
    desleixarão - desleixarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    desleixava
    tu
    desleixavas
    ela-ele-você
    desleixava
    nós
    desleixávamos
    vós
    desleixáveis - desleixávades
    elas-eles-vocês
    desleixavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    desleixara
    tu
    desleixaras
    ela-ele-você
    desleixara
    nós
    desleixáramos
    vós
    desleixáreis - desleixárades
    elas-eles-vocês
    desleixaram
    Condicional
    eu
    desleixaria
    tu
    desleixarias
    ela-ele-você
    desleixaria
    nós
    desleixaríamos
    vós
    desleixaríeis - desleixaríades
    elas-eles-vocês
    desleixariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    desleixe
    tu
    desleixes
    ela-ele-você
    desleixe
    nós
    desleixemos
    vós
    desleixeis - desleixedes
    elas-eles-vocês
    desleixem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    desleixasse
    tu
    desleixasses
    ela-ele-você
    desleixasse
    nós
    desleixássemos
    vós
    desleixásseis - desleixássedes
    elas-eles-vocês
    desleixassem
    Futuro
    eu
    desleixar
    tu
    desleixares
    ela-ele-você
    desleixar
    nós
    desleixarmos
    vós
    desleixardes
    elas-eles-vocês
    desleixarem
    Imperativo
    Afirmativo
    desleixa
    tu
    desleixe
    você
    desleixemos
    nós
    desleixai
    vós
    desleixem
    vocês
    Negativo
    nunca
    desleixes
    tu
    nunca
    desleixe
    você
    nunca
    desleixemos
    nós
    nunca
    desleixeis - desleixedes
    vós
    nunca
    desleixem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    desleixar
    tu
    desleixares
    ela-ele-você
    desleixar
    nós
    desleixarmos
    vós
    desleixardes
    elas-eles-vocês
    desleixarem
    Impessoal
    Infinitivo
    desleixar
    Gerúndio
    desleixando
    Particípio Passado
    desleixado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) desleixache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) desleixávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) desleixárais
    Condicional :
    (vós) desleixaríais
    Imperativo :
    (vós) desleixade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    desleixo-a
    tu
    desleixa-la
    ela-ele-você
    desleixa-a
    nós
    desleixamo-la
    vós
    desleixai-la - desleixade-la
    elas-eles-vocês
    desleixam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    desleixei-a - desleixei-na
    tu
    desleixaste-a
    ela-ele-você
    desleixou-a - desleixou-na
    nós
    desleixamo-la
    vós
    desleixaste-la
    elas-eles-vocês
    desleixaram-na - desleixárom-na
    Futuro
    eu
    desleixá-la-ei - desleixarei-na
    tu
    desleixá-la-ás - desleixará-la
    ela-ele-você
    desleixá-la-á - desleixará-a
    nós
    desleixá-la-emos - desleixaremo-la
    vós
    desleixá-la-eis - desleixarede-la
    elas-eles-vocês
    desleixá-la-ão - desleixarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    desleixava-a
    tu
    desleixava-la
    ela-ele-você
    desleixava-a
    nós
    desleixávamo-la
    vós
    desleixávei-la - desleixávade-la
    elas-eles-vocês
    desleixavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    desleixara-a
    tu
    desleixara-la
    ela-ele-você
    desleixara-a
    nós
    desleixáramo-la
    vós
    desleixárei-la - desleixárade-la
    elas-eles-vocês
    desleixaram-na
    Condicional
    eu
    desleixá-la-ia - desleixaria-a
    tu
    desleixá-la-ias - desleixaria-la
    ela-ele-você
    desleixá-la-ia - desleixaria-a
    nós
    desleixá-la-íamos - desleixaríamo-la
    vós
    desleixá-la-íeis - desleixaríade-la
    elas-eles-vocês
    desleixá-la-iam - desleixariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a desleixe
    tu que
    a desleixes
    ela-ele-você que
    a desleixe
    nós que
    a desleixemos
    vós que
    a desleixeis - a desleixedes
    elas-eles-vocês que
    a desleixem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a desleixasse
    tu se
    a desleixasses
    ela-ele-você se
    a desleixasse
    nós se
    a desleixássemos
    vós se
    a desleixásseis - a desleixássedes
    elas-eles-vocês se
    a desleixassem
    Futuro
    eu quando
    a desleixar
    tu quando
    a desleixares
    ela-ele-você quando
    a desleixar
    nós quando
    a desleixarmos
    vós quando
    a desleixardes
    elas-eles-vocês quando
    a desleixarem
    Imperativo
    Afirmativo
    desleixa-a
    tu
    desleixe-a
    você
    desleixemo-la
    nós
    desleixai-a - desleixai-na
    vós
    desleixem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a desleixes
    tu
    nunca
    a desleixe
    você
    nunca
    a desleixemos
    nós
    nunca
    a desleixeis - a desleixedes
    vós
    nunca
    a desleixem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a desleixar - ao desleixá-la
    tu para
    a desleixares - ao desleixare-la
    ela-ele-você para
    a desleixar - ao desleixá-la
    nós para
    a desleixarmos - ao desleixarmo-la
    vós para
    a desleixardes - ao desleixarde-la
    elas-eles-vocês para
    a desleixarem - ao desleixarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a desleixar - ao desleixá-la
    Gerúndio
    desleixando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) desleixache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) desleixávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) desleixárai-la
    Condicional :
    (vós) desleixaríai-la - (vós) desleixá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) desleixade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.