VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desleixais - desleixades**
elas-eles-vocês
desleixam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
desleixaram - desleixárom
Futuro
vós
desleixareis - desleixaredes
elas-eles-vocês
desleixarão - desleixarám
Pretérito imperfeito
vós
desleixáveis - desleixávades
elas-eles-vocês
desleixavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
desleixáreis - desleixárades
elas-eles-vocês
desleixaram
Condicional
vós
desleixaríeis - desleixaríades
elas-eles-vocês
desleixariam
Conjuntivo
Presente
vós
desleixeis - desleixedes
elas-eles-vocês
desleixem
Pretérito Imperfeito
vós
desleixásseis - desleixássedes
elas-eles-vocês
desleixassem
Futuro
elas-eles-vocês
desleixarem
Imperativo
Negativo
nunca
desleixeis - desleixedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
desleixarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desleixache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desleixávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desleixárais
Condicional :
(vós) desleixaríais
Imperativo :
(vós) desleixade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
desleixai-la - desleixade-la
elas-eles-vocês
desleixam-na
Pretérito Perfeito
eu
desleixei-a - desleixei-na
ela-ele-você
desleixou-a - desleixou-na
elas-eles-vocês
desleixaram-na - desleixárom-na
Futuro
eu
desleixá-la-ei - desleixarei-na
tu
desleixá-la-ás - desleixará-la
ela-ele-você
desleixá-la-á - desleixará-a
nós
desleixá-la-emos - desleixaremo-la
vós
desleixá-la-eis - desleixarede-la
elas-eles-vocês
desleixá-la-ão - desleixarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desleixava-a
vós
desleixávei-la - desleixávade-la
elas-eles-vocês
desleixavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desleixara-a
vós
desleixárei-la - desleixárade-la
elas-eles-vocês
desleixaram-na
Condicional
eu
desleixá-la-ia - desleixaria-a
tu
desleixá-la-ias - desleixaria-la
ela-ele-você
desleixá-la-ia - desleixaria-a
nós
desleixá-la-íamos - desleixaríamo-la
vós
desleixá-la-íeis - desleixaríade-la
elas-eles-vocês
desleixá-la-iam - desleixariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desleixe
vós que
a desleixeis - a desleixedes
elas-eles-vocês que
a desleixem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desleixasse
vós se
a desleixásseis - a desleixássedes
elas-eles-vocês se
a desleixassem
Futuro
ela-ele-você quando
a desleixar
elas-eles-vocês quando
a desleixarem
Imperativo
Afirmativo
desleixai-a - desleixai-na
vós
Negativo
nunca
a desleixeis - a desleixedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desleixar - ao desleixá-la
tu para
a desleixares - ao desleixare-la
ela-ele-você para
a desleixar - ao desleixá-la
nós para
a desleixarmos - ao desleixarmo-la
vós para
a desleixardes - ao desleixarde-la
elas-eles-vocês para
a desleixarem - ao desleixarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desleixar - ao desleixá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desleixache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desleixávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desleixárai-la
Condicional :
(vós) desleixaríai-la - (vós) desleixá-la-íais
Imperativo :
(vós) desleixade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.