VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
deslogra |ɔ|
vós
deslograis - deslogrades**
elas-eles-vocês
deslogram |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
deslograram - deslográrom
Futuro
vós
deslograreis - deslograredes
elas-eles-vocês
deslograrão - deslograrám
Pretérito imperfeito
vós
deslográveis - deslográvades
elas-eles-vocês
deslogravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
deslográreis - deslográrades
elas-eles-vocês
deslograram
Condicional
vós
deslograríeis - deslograríades
elas-eles-vocês
deslograriam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
deslogre |ɔ|
vós
deslogreis - deslogredes
elas-eles-vocês
deslogrem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
deslográsseis - deslográssedes
elas-eles-vocês
deslograssem
Futuro
elas-eles-vocês
deslograrem
Imperativo
Negativo
nunca
deslogreis - deslogredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
deslograrem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) deslograche
Pretérito Imperfeito :
(vós) deslográvais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) deslográrais
Condicional :
(vós) deslograríais
Imperativo :
(vós) deslograde
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
deslogra-a |ɔ|
vós
deslograi-la - deslograde-la
elas-eles-vocês
deslogram-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
deslogrei-a - deslogrei-na
ela-ele-você
deslogrou-a - deslogrou-na
elas-eles-vocês
deslograram-na - deslográrom-na
Futuro
eu
deslográ-la-ei - deslograrei-na
tu
deslográ-la-ás - deslogrará-la
ela-ele-você
deslográ-la-á - deslogrará-a
nós
deslográ-la-emos - deslograremo-la
vós
deslográ-la-eis - deslograrede-la
elas-eles-vocês
deslográ-la-ão - deslograrám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
deslograva-a
vós
deslográvei-la - deslográvade-la
elas-eles-vocês
deslogravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
deslograra-a
vós
deslográrei-la - deslográrade-la
elas-eles-vocês
deslograram-na
Condicional
eu
deslográ-la-ia - deslograria-a
tu
deslográ-la-ias - deslograria-la
ela-ele-você
deslográ-la-ia - deslograria-a
nós
deslográ-la-íamos - deslograríamo-la
vós
deslográ-la-íeis - deslograríade-la
elas-eles-vocês
deslográ-la-iam - deslograriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a deslogre |ɔ|
vós que
a deslogreis - a deslogredes
elas-eles-vocês que
a deslogrem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a deslograsse
vós se
a deslográsseis - a deslográssedes
elas-eles-vocês se
a deslograssem
Futuro
ela-ele-você quando
a deslograr
elas-eles-vocês quando
a deslograrem
Imperativo
Afirmativo
deslograi-a - deslograi-na
vós
Negativo
nunca
a deslogreis - a deslogredes
vós
nunca
a deslogrem |ɔ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a deslograr - ao deslográ-la
tu para
a deslograres - ao deslograre-la
ela-ele-você para
a deslograr - ao deslográ-la
nós para
a deslograrmos - ao deslograrmo-la
vós para
a deslogrardes - ao deslograrde-la
elas-eles-vocês para
a deslograrem - ao deslograrem-na
Impessoal
Infinitivo para
a deslograr - ao deslográ-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) deslograche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) deslográvai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) deslográrai-la
Condicional :
(vós) deslograríai-la - (vós) deslográ-la-íais
Imperativo :
(vós) deslograde-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.