Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    deslogro |ɔ|*
    tu
    deslogras |ɔ|
    ela-ele-você
    deslogra |ɔ|
    nós
    deslogramos
    vós
    deslograis - deslogrades**
    elas-eles-vocês
    deslogram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    deslogrei
    tu
    deslograste
    ela-ele-você
    deslogrou
    nós
    deslogramos
    vós
    deslograstes
    elas-eles-vocês
    deslograram - deslográrom
    Futuro
    eu
    deslograrei
    tu
    deslograrás
    ela-ele-você
    deslogrará
    nós
    deslograremos
    vós
    deslograreis - deslograredes
    elas-eles-vocês
    deslograrão - deslograrám
    Pretérito imperfeito
    eu
    deslograva
    tu
    deslogravas
    ela-ele-você
    deslograva
    nós
    deslográvamos
    vós
    deslográveis - deslográvades
    elas-eles-vocês
    deslogravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    deslograra
    tu
    deslograras
    ela-ele-você
    deslograra
    nós
    deslográramos
    vós
    deslográreis - deslográrades
    elas-eles-vocês
    deslograram
    Condicional
    eu
    deslograria
    tu
    deslograrias
    ela-ele-você
    deslograria
    nós
    deslograríamos
    vós
    deslograríeis - deslograríades
    elas-eles-vocês
    deslograriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    deslogre |ɔ|
    tu
    deslogres |ɔ|
    ela-ele-você
    deslogre |ɔ|
    nós
    deslogremos
    vós
    deslogreis - deslogredes
    elas-eles-vocês
    deslogrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    deslograsse
    tu
    deslograsses
    ela-ele-você
    deslograsse
    nós
    deslográssemos
    vós
    deslográsseis - deslográssedes
    elas-eles-vocês
    deslograssem
    Futuro
    eu
    deslograr
    tu
    deslograres
    ela-ele-você
    deslograr
    nós
    deslograrmos
    vós
    deslogrardes
    elas-eles-vocês
    deslograrem
    Imperativo
    Afirmativo
    deslogra |ɔ|
    tu
    deslogre |ɔ|
    você
    deslogremos
    nós
    deslograi
    vós
    deslogrem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    deslogres |ɔ|
    tu
    nunca
    deslogre |ɔ|
    você
    nunca
    deslogremos
    nós
    nunca
    deslogreis - deslogredes
    vós
    nunca
    deslogrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    deslograr
    tu
    deslograres
    ela-ele-você
    deslograr
    nós
    deslograrmos
    vós
    deslogrardes
    elas-eles-vocês
    deslograrem
    Impessoal
    Infinitivo
    deslograr
    Gerúndio
    deslogrando
    Particípio Passado
    deslogrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) deslograche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) deslográvais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) deslográrais
    Condicional :
    (vós) deslograríais
    Imperativo :
    (vós) deslograde

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    deslogro-a |ɔ|
    tu
    deslogra-la |ɔ|
    ela-ele-você
    deslogra-a |ɔ|
    nós
    deslogramo-la
    vós
    deslograi-la - deslograde-la
    elas-eles-vocês
    deslogram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    deslogrei-a - deslogrei-na
    tu
    deslograste-a
    ela-ele-você
    deslogrou-a - deslogrou-na
    nós
    deslogramo-la
    vós
    deslograste-la
    elas-eles-vocês
    deslograram-na - deslográrom-na
    Futuro
    eu
    deslográ-la-ei - deslograrei-na
    tu
    deslográ-la-ás - deslogrará-la
    ela-ele-você
    deslográ-la-á - deslogrará-a
    nós
    deslográ-la-emos - deslograremo-la
    vós
    deslográ-la-eis - deslograrede-la
    elas-eles-vocês
    deslográ-la-ão - deslograrám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    deslograva-a
    tu
    deslograva-la
    ela-ele-você
    deslograva-a
    nós
    deslográvamo-la
    vós
    deslográvei-la - deslográvade-la
    elas-eles-vocês
    deslogravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    deslograra-a
    tu
    deslograra-la
    ela-ele-você
    deslograra-a
    nós
    deslográramo-la
    vós
    deslográrei-la - deslográrade-la
    elas-eles-vocês
    deslograram-na
    Condicional
    eu
    deslográ-la-ia - deslograria-a
    tu
    deslográ-la-ias - deslograria-la
    ela-ele-você
    deslográ-la-ia - deslograria-a
    nós
    deslográ-la-íamos - deslograríamo-la
    vós
    deslográ-la-íeis - deslograríade-la
    elas-eles-vocês
    deslográ-la-iam - deslograriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a deslogre |ɔ|
    tu que
    a deslogres |ɔ|
    ela-ele-você que
    a deslogre |ɔ|
    nós que
    a deslogremos
    vós que
    a deslogreis - a deslogredes
    elas-eles-vocês que
    a deslogrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a deslograsse
    tu se
    a deslograsses
    ela-ele-você se
    a deslograsse
    nós se
    a deslográssemos
    vós se
    a deslográsseis - a deslográssedes
    elas-eles-vocês se
    a deslograssem
    Futuro
    eu quando
    a deslograr
    tu quando
    a deslograres
    ela-ele-você quando
    a deslograr
    nós quando
    a deslograrmos
    vós quando
    a deslogrardes
    elas-eles-vocês quando
    a deslograrem
    Imperativo
    Afirmativo
    deslogra-a |ɔ|
    tu
    deslogre-a |ɔ|
    você
    deslogremo-la
    nós
    deslograi-a - deslograi-na
    vós
    deslogrem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a deslogres |ɔ|
    tu
    nunca
    a deslogre |ɔ|
    você
    nunca
    a deslogremos
    nós
    nunca
    a deslogreis - a deslogredes
    vós
    nunca
    a deslogrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a deslograr - ao deslográ-la
    tu para
    a deslograres - ao deslograre-la
    ela-ele-você para
    a deslograr - ao deslográ-la
    nós para
    a deslograrmos - ao deslograrmo-la
    vós para
    a deslogrardes - ao deslograrde-la
    elas-eles-vocês para
    a deslograrem - ao deslograrem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a deslograr - ao deslográ-la
    Gerúndio
    deslogrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) deslograche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) deslográvai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) deslográrai-la
    Condicional :
    (vós) deslograríai-la - (vós) deslográ-la-íais
    Imperativo :
    (vós) deslograde-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.