Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    deslustro
    tu
    deslustras
    ela-ele-você
    deslustra
    nós
    deslustramos
    vós
    deslustrais - deslustrades**
    elas-eles-vocês
    deslustram
    Pretérito Perfeito
    eu
    deslustrei
    tu
    deslustraste
    ela-ele-você
    deslustrou
    nós
    deslustramos
    vós
    deslustrastes
    elas-eles-vocês
    deslustraram - deslustrárom
    Futuro
    eu
    deslustrarei
    tu
    deslustrarás
    ela-ele-você
    deslustrará
    nós
    deslustraremos
    vós
    deslustrareis - deslustraredes
    elas-eles-vocês
    deslustrarão - deslustrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    deslustrava
    tu
    deslustravas
    ela-ele-você
    deslustrava
    nós
    deslustrávamos
    vós
    deslustráveis - deslustrávades
    elas-eles-vocês
    deslustravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    deslustrara
    tu
    deslustraras
    ela-ele-você
    deslustrara
    nós
    deslustráramos
    vós
    deslustráreis - deslustrárades
    elas-eles-vocês
    deslustraram
    Condicional
    eu
    deslustraria
    tu
    deslustrarias
    ela-ele-você
    deslustraria
    nós
    deslustraríamos
    vós
    deslustraríeis - deslustraríades
    elas-eles-vocês
    deslustrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    deslustre
    tu
    deslustres
    ela-ele-você
    deslustre
    nós
    deslustremos
    vós
    deslustreis - deslustredes
    elas-eles-vocês
    deslustrem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    deslustrasse
    tu
    deslustrasses
    ela-ele-você
    deslustrasse
    nós
    deslustrássemos
    vós
    deslustrásseis - deslustrássedes
    elas-eles-vocês
    deslustrassem
    Futuro
    eu
    deslustrar
    tu
    deslustrares
    ela-ele-você
    deslustrar
    nós
    deslustrarmos
    vós
    deslustrardes
    elas-eles-vocês
    deslustrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    deslustra
    tu
    deslustre
    você
    deslustremos
    nós
    deslustrai
    vós
    deslustrem
    vocês
    Negativo
    nunca
    deslustres
    tu
    nunca
    deslustre
    você
    nunca
    deslustremos
    nós
    nunca
    deslustreis - deslustredes
    vós
    nunca
    deslustrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    deslustrar
    tu
    deslustrares
    ela-ele-você
    deslustrar
    nós
    deslustrarmos
    vós
    deslustrardes
    elas-eles-vocês
    deslustrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    deslustrar
    Gerúndio
    deslustrando
    Particípio Passado
    deslustrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) deslustrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) deslustrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) deslustrárais
    Condicional :
    (vós) deslustraríais
    Imperativo :
    (vós) deslustrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    deslustro-a
    tu
    deslustra-la
    ela-ele-você
    deslustra-a
    nós
    deslustramo-la
    vós
    deslustrai-la - deslustrade-la
    elas-eles-vocês
    deslustram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    deslustrei-a - deslustrei-na
    tu
    deslustraste-a
    ela-ele-você
    deslustrou-a - deslustrou-na
    nós
    deslustramo-la
    vós
    deslustraste-la
    elas-eles-vocês
    deslustraram-na - deslustrárom-na
    Futuro
    eu
    deslustrá-la-ei - deslustrarei-na
    tu
    deslustrá-la-ás - deslustrará-la
    ela-ele-você
    deslustrá-la-á - deslustrará-a
    nós
    deslustrá-la-emos - deslustraremo-la
    vós
    deslustrá-la-eis - deslustrarede-la
    elas-eles-vocês
    deslustrá-la-ão - deslustrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    deslustrava-a
    tu
    deslustrava-la
    ela-ele-você
    deslustrava-a
    nós
    deslustrávamo-la
    vós
    deslustrávei-la - deslustrávade-la
    elas-eles-vocês
    deslustravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    deslustrara-a
    tu
    deslustrara-la
    ela-ele-você
    deslustrara-a
    nós
    deslustráramo-la
    vós
    deslustrárei-la - deslustrárade-la
    elas-eles-vocês
    deslustraram-na
    Condicional
    eu
    deslustrá-la-ia - deslustraria-a
    tu
    deslustrá-la-ias - deslustraria-la
    ela-ele-você
    deslustrá-la-ia - deslustraria-a
    nós
    deslustrá-la-íamos - deslustraríamo-la
    vós
    deslustrá-la-íeis - deslustraríade-la
    elas-eles-vocês
    deslustrá-la-iam - deslustrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a deslustre
    tu que
    a deslustres
    ela-ele-você que
    a deslustre
    nós que
    a deslustremos
    vós que
    a deslustreis - a deslustredes
    elas-eles-vocês que
    a deslustrem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a deslustrasse
    tu se
    a deslustrasses
    ela-ele-você se
    a deslustrasse
    nós se
    a deslustrássemos
    vós se
    a deslustrásseis - a deslustrássedes
    elas-eles-vocês se
    a deslustrassem
    Futuro
    eu quando
    a deslustrar
    tu quando
    a deslustrares
    ela-ele-você quando
    a deslustrar
    nós quando
    a deslustrarmos
    vós quando
    a deslustrardes
    elas-eles-vocês quando
    a deslustrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    deslustra-a
    tu
    deslustre-a
    você
    deslustremo-la
    nós
    deslustrai-a - deslustrai-na
    vós
    deslustrem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a deslustres
    tu
    nunca
    a deslustre
    você
    nunca
    a deslustremos
    nós
    nunca
    a deslustreis - a deslustredes
    vós
    nunca
    a deslustrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a deslustrar - ao deslustrá-la
    tu para
    a deslustrares - ao deslustrare-la
    ela-ele-você para
    a deslustrar - ao deslustrá-la
    nós para
    a deslustrarmos - ao deslustrarmo-la
    vós para
    a deslustrardes - ao deslustrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a deslustrarem - ao deslustrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a deslustrar - ao deslustrá-la
    Gerúndio
    deslustrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) deslustrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) deslustrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) deslustrárai-la
    Condicional :
    (vós) deslustraríai-la - (vós) deslustrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) deslustrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.