Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    desmiúço
    tu
    desmiúças
    ela-ele-você
    desmiúça
    nós
    desmiuçamos
    vós
    desmiuçais - desmiuçades**
    elas-eles-vocês
    desmiúçam
    Pretérito Perfeito
    eu
    desmiucei
    tu
    desmiuçaste
    ela-ele-você
    desmiuçou
    nós
    desmiuçamos
    vós
    desmiuçastes
    elas-eles-vocês
    desmiuçaram - desmiuçárom
    Futuro
    eu
    desmiuçarei
    tu
    desmiuçarás
    ela-ele-você
    desmiuçará
    nós
    desmiuçaremos
    vós
    desmiuçareis - desmiuçaredes
    elas-eles-vocês
    desmiuçarão - desmiuçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    desmiuçava
    tu
    desmiuçavas
    ela-ele-você
    desmiuçava
    nós
    desmiuçávamos
    vós
    desmiuçáveis - desmiuçávades
    elas-eles-vocês
    desmiuçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    desmiuçara
    tu
    desmiuçaras
    ela-ele-você
    desmiuçara
    nós
    desmiuçáramos
    vós
    desmiuçáreis - desmiuçárades
    elas-eles-vocês
    desmiuçaram
    Condicional
    eu
    desmiuçaria
    tu
    desmiuçarias
    ela-ele-você
    desmiuçaria
    nós
    desmiuçaríamos
    vós
    desmiuçaríeis - desmiuçaríades
    elas-eles-vocês
    desmiuçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    desmiúçe
    tu
    desmiúçes
    ela-ele-você
    desmiúçe
    nós
    desmiucemos
    vós
    desmiuceis - desmiucedes
    elas-eles-vocês
    desmiúçem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    desmiuçasse
    tu
    desmiuçasses
    ela-ele-você
    desmiuçasse
    nós
    desmiuçássemos
    vós
    desmiuçásseis - desmiuçássedes
    elas-eles-vocês
    desmiuçassem
    Futuro
    eu
    desmiuçar
    tu
    desmiuçares
    ela-ele-você
    desmiuçar
    nós
    desmiuçarmos
    vós
    desmiuçardes
    elas-eles-vocês
    desmiuçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    desmiúça
    tu
    desmiúçe
    você
    desmiucemos
    nós
    desmiuçai
    vós
    desmiúçem
    vocês
    Negativo
    nunca
    desmiúçes
    tu
    nunca
    desmiúçe
    você
    nunca
    desmiucemos
    nós
    nunca
    desmiuceis - desmiucedes
    vós
    nunca
    desmiúçem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    desmiuçar
    tu
    desmiuçares
    ela-ele-você
    desmiuçar
    nós
    desmiuçarmos
    vós
    desmiuçardes
    elas-eles-vocês
    desmiuçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    desmiuçar
    Gerúndio
    desmiuçando
    Particípio Passado
    desmiuçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) desmiuçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) desmiuçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) desmiuçárais
    Condicional :
    (vós) desmiuçaríais
    Imperativo :
    (vós) desmiuçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    desmiúço-a
    tu
    desmiúça-la
    ela-ele-você
    desmiúça-a
    nós
    desmiuçamo-la
    vós
    desmiuçai-la - desmiuçade-la
    elas-eles-vocês
    desmiúçam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    desmiucei-a - desmiucei-na
    tu
    desmiuçaste-a
    ela-ele-você
    desmiuçou-a - desmiuçou-na
    nós
    desmiuçamo-la
    vós
    desmiuçaste-la
    elas-eles-vocês
    desmiuçaram-na - desmiuçárom-na
    Futuro
    eu
    desmiuçá-la-ei - desmiuçarei-na
    tu
    desmiuçá-la-ás - desmiuçará-la
    ela-ele-você
    desmiuçá-la-á - desmiuçará-a
    nós
    desmiuçá-la-emos - desmiuçaremo-la
    vós
    desmiuçá-la-eis - desmiuçarede-la
    elas-eles-vocês
    desmiuçá-la-ão - desmiuçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    desmiuçava-a
    tu
    desmiuçava-la
    ela-ele-você
    desmiuçava-a
    nós
    desmiuçávamo-la
    vós
    desmiuçávei-la - desmiuçávade-la
    elas-eles-vocês
    desmiuçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    desmiuçara-a
    tu
    desmiuçara-la
    ela-ele-você
    desmiuçara-a
    nós
    desmiuçáramo-la
    vós
    desmiuçárei-la - desmiuçárade-la
    elas-eles-vocês
    desmiuçaram-na
    Condicional
    eu
    desmiuçá-la-ia - desmiuçaria-a
    tu
    desmiuçá-la-ias - desmiuçaria-la
    ela-ele-você
    desmiuçá-la-ia - desmiuçaria-a
    nós
    desmiuçá-la-íamos - desmiuçaríamo-la
    vós
    desmiuçá-la-íeis - desmiuçaríade-la
    elas-eles-vocês
    desmiuçá-la-iam - desmiuçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a desmiúçe
    tu que
    a desmiúçes
    ela-ele-você que
    a desmiúçe
    nós que
    a desmiucemos
    vós que
    a desmiuceis - a desmiucedes
    elas-eles-vocês que
    a desmiúçem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a desmiuçasse
    tu se
    a desmiuçasses
    ela-ele-você se
    a desmiuçasse
    nós se
    a desmiuçássemos
    vós se
    a desmiuçásseis - a desmiuçássedes
    elas-eles-vocês se
    a desmiuçassem
    Futuro
    eu quando
    a desmiuçar
    tu quando
    a desmiuçares
    ela-ele-você quando
    a desmiuçar
    nós quando
    a desmiuçarmos
    vós quando
    a desmiuçardes
    elas-eles-vocês quando
    a desmiuçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    desmiúça-a
    tu
    desmiúçe-a
    você
    desmiucemo-la
    nós
    desmiuçai-a - desmiuçai-na
    vós
    desmiúçem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a desmiúçes
    tu
    nunca
    a desmiúçe
    você
    nunca
    a desmiucemos
    nós
    nunca
    a desmiuceis - a desmiucedes
    vós
    nunca
    a desmiúçem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a desmiuçar - ao desmiuçá-la
    tu para
    a desmiuçares - ao desmiuçare-la
    ela-ele-você para
    a desmiuçar - ao desmiuçá-la
    nós para
    a desmiuçarmos - ao desmiuçarmo-la
    vós para
    a desmiuçardes - ao desmiuçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a desmiuçarem - ao desmiuçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a desmiuçar - ao desmiuçá-la
    Gerúndio
    desmiuçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) desmiuçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) desmiuçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) desmiuçárai-la
    Condicional :
    (vós) desmiuçaríai-la - (vós) desmiuçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) desmiuçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.