VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desmiuçais - desmiuçades**
elas-eles-vocês
desmiúçam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
desmiuçaram - desmiuçárom
Futuro
vós
desmiuçareis - desmiuçaredes
elas-eles-vocês
desmiuçarão - desmiuçarám
Pretérito imperfeito
vós
desmiuçáveis - desmiuçávades
elas-eles-vocês
desmiuçavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
desmiuçáreis - desmiuçárades
elas-eles-vocês
desmiuçaram
Condicional
vós
desmiuçaríeis - desmiuçaríades
elas-eles-vocês
desmiuçariam
Conjuntivo
Presente
vós
desmiuceis - desmiucedes
elas-eles-vocês
desmiúçem
Pretérito Imperfeito
vós
desmiuçásseis - desmiuçássedes
elas-eles-vocês
desmiuçassem
Futuro
elas-eles-vocês
desmiuçarem
Imperativo
Negativo
nunca
desmiuceis - desmiucedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
desmiuçarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desmiuçache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desmiuçávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desmiuçárais
Condicional :
(vós) desmiuçaríais
Imperativo :
(vós) desmiuçade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
desmiuçai-la - desmiuçade-la
elas-eles-vocês
desmiúçam-na
Pretérito Perfeito
eu
desmiucei-a - desmiucei-na
ela-ele-você
desmiuçou-a - desmiuçou-na
elas-eles-vocês
desmiuçaram-na - desmiuçárom-na
Futuro
eu
desmiuçá-la-ei - desmiuçarei-na
tu
desmiuçá-la-ás - desmiuçará-la
ela-ele-você
desmiuçá-la-á - desmiuçará-a
nós
desmiuçá-la-emos - desmiuçaremo-la
vós
desmiuçá-la-eis - desmiuçarede-la
elas-eles-vocês
desmiuçá-la-ão - desmiuçarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desmiuçava-a
vós
desmiuçávei-la - desmiuçávade-la
elas-eles-vocês
desmiuçavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desmiuçara-a
vós
desmiuçárei-la - desmiuçárade-la
elas-eles-vocês
desmiuçaram-na
Condicional
eu
desmiuçá-la-ia - desmiuçaria-a
tu
desmiuçá-la-ias - desmiuçaria-la
ela-ele-você
desmiuçá-la-ia - desmiuçaria-a
nós
desmiuçá-la-íamos - desmiuçaríamo-la
vós
desmiuçá-la-íeis - desmiuçaríade-la
elas-eles-vocês
desmiuçá-la-iam - desmiuçariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desmiúçe
vós que
a desmiuceis - a desmiucedes
elas-eles-vocês que
a desmiúçem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desmiuçasse
vós se
a desmiuçásseis - a desmiuçássedes
elas-eles-vocês se
a desmiuçassem
Futuro
ela-ele-você quando
a desmiuçar
elas-eles-vocês quando
a desmiuçarem
Imperativo
Afirmativo
desmiuçai-a - desmiuçai-na
vós
Negativo
nunca
a desmiuceis - a desmiucedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desmiuçar - ao desmiuçá-la
tu para
a desmiuçares - ao desmiuçare-la
ela-ele-você para
a desmiuçar - ao desmiuçá-la
nós para
a desmiuçarmos - ao desmiuçarmo-la
vós para
a desmiuçardes - ao desmiuçarde-la
elas-eles-vocês para
a desmiuçarem - ao desmiuçarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desmiuçar - ao desmiuçá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desmiuçache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desmiuçávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desmiuçárai-la
Condicional :
(vós) desmiuçaríai-la - (vós) desmiuçá-la-íais
Imperativo :
(vós) desmiuçade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.