VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desmortifica
vós
desmortificais - desmortificades**
elas-eles-vocês
desmortificam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desmortificou
elas-eles-vocês
desmortificaram - desmortificárom
Futuro
ela-ele-você
desmortificará
vós
desmortificareis - desmortificaredes
elas-eles-vocês
desmortificarão - desmortificarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desmortificava
vós
desmortificáveis - desmortificávades
elas-eles-vocês
desmortificavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desmortificara
vós
desmortificáreis - desmortificárades
elas-eles-vocês
desmortificaram
Condicional
ela-ele-você
desmortificaria
vós
desmortificaríeis - desmortificaríades
elas-eles-vocês
desmortificariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desmortifique
vós
desmortifiqueis - desmortifiquedes
elas-eles-vocês
desmortifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desmortificasse
vós
desmortificásseis - desmortificássedes
elas-eles-vocês
desmortificassem
Futuro
ela-ele-você
desmortificar
elas-eles-vocês
desmortificarem
Imperativo
Negativo
nunca
desmortifiquemos
nós
nunca
desmortifiqueis - desmortifiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desmortificar
elas-eles-vocês
desmortificarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desmortificache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desmortificávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desmortificárais
Condicional :
(vós) desmortificaríais
Imperativo :
(vós) desmortificade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desmortifica-a
vós
desmortificai-la - desmortificade-la
elas-eles-vocês
desmortificam-na
Pretérito Perfeito
eu
desmortifiquei-a - desmortifiquei-na
ela-ele-você
desmortificou-a - desmortificou-na
elas-eles-vocês
desmortificaram-na - desmortificárom-na
Futuro
eu
desmortificá-la-ei - desmortificarei-na
tu
desmortificá-la-ás - desmortificará-la
ela-ele-você
desmortificá-la-á - desmortificará-a
nós
desmortificá-la-emos - desmortificaremo-la
vós
desmortificá-la-eis - desmortificarede-la
elas-eles-vocês
desmortificá-la-ão - desmortificarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desmortificava-a
vós
desmortificávei-la - desmortificávade-la
elas-eles-vocês
desmortificavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desmortificara-a
vós
desmortificárei-la - desmortificárade-la
elas-eles-vocês
desmortificaram-na
Condicional
eu
desmortificá-la-ia - desmortificaria-a
tu
desmortificá-la-ias - desmortificaria-la
ela-ele-você
desmortificá-la-ia - desmortificaria-a
nós
desmortificá-la-íamos - desmortificaríamo-la
vós
desmortificá-la-íeis - desmortificaríade-la
elas-eles-vocês
desmortificá-la-iam - desmortificariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desmortifique
nós que
a desmortifiquemos
vós que
a desmortifiqueis - a desmortifiquedes
elas-eles-vocês que
a desmortifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desmortificasse
nós se
a desmortificássemos
vós se
a desmortificásseis - a desmortificássedes
elas-eles-vocês se
a desmortificassem
Futuro
tu quando
a desmortificares
ela-ele-você quando
a desmortificar
nós quando
a desmortificarmos
vós quando
a desmortificardes
elas-eles-vocês quando
a desmortificarem
Imperativo
Afirmativo
desmortificai-a - desmortificai-na
vós
Negativo
nunca
a desmortifique
você
nunca
a desmortifiquemos
nós
nunca
a desmortifiqueis - a desmortifiquedes
vós
nunca
a desmortifiquem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desmortificar - ao desmortificá-la
tu para
a desmortificares - ao desmortificare-la
ela-ele-você para
a desmortificar - ao desmortificá-la
nós para
a desmortificarmos - ao desmortificarmo-la
vós para
a desmortificardes - ao desmortificarde-la
elas-eles-vocês para
a desmortificarem - ao desmortificarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desmortificar - ao desmortificá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desmortificache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desmortificávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desmortificárai-la
Condicional :
(vós) desmortificaríai-la - (vós) desmortificá-la-íais
Imperativo :
(vós) desmortificade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.