VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desoperculais - desoperculades**
elas-eles-vocês
desoperculam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desoperculou
elas-eles-vocês
desopercularam - desoperculárom
Futuro
ela-ele-você
desoperculará
vós
desoperculareis - desopercularedes
elas-eles-vocês
desopercularão - desopercularám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desoperculava
vós
desoperculáveis - desoperculávades
elas-eles-vocês
desoperculavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desoperculara
vós
desoperculáreis - desoperculárades
elas-eles-vocês
desopercularam
Condicional
ela-ele-você
desopercularia
vós
desopercularíeis - desopercularíades
elas-eles-vocês
desoperculariam
Conjuntivo
Presente
vós
desoperculeis - desoperculedes
elas-eles-vocês
desoperculem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desoperculasse
vós
desoperculásseis - desoperculássedes
elas-eles-vocês
desoperculassem
Futuro
ela-ele-você
desopercular
elas-eles-vocês
desopercularem
Imperativo
Negativo
nunca
desoperculeis - desoperculedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desopercular
elas-eles-vocês
desopercularem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desoperculache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desoperculávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desoperculárais
Condicional :
(vós) desopercularíais
Imperativo :
(vós) desoperculade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desopercula-a
vós
desoperculai-la - desoperculade-la
elas-eles-vocês
desoperculam-na
Pretérito Perfeito
eu
desoperculei-a - desoperculei-na
ela-ele-você
desoperculou-a - desoperculou-na
elas-eles-vocês
desopercularam-na - desoperculárom-na
Futuro
eu
desoperculá-la-ei - desopercularei-na
tu
desoperculá-la-ás - desoperculará-la
ela-ele-você
desoperculá-la-á - desoperculará-a
nós
desoperculá-la-emos - desopercularemo-la
vós
desoperculá-la-eis - desopercularede-la
elas-eles-vocês
desoperculá-la-ão - desopercularám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desoperculava-a
vós
desoperculávei-la - desoperculávade-la
elas-eles-vocês
desoperculavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desoperculara-a
vós
desoperculárei-la - desoperculárade-la
elas-eles-vocês
desopercularam-na
Condicional
eu
desoperculá-la-ia - desopercularia-a
tu
desoperculá-la-ias - desopercularia-la
ela-ele-você
desoperculá-la-ia - desopercularia-a
nós
desoperculá-la-íamos - desopercularíamo-la
vós
desoperculá-la-íeis - desopercularíade-la
elas-eles-vocês
desoperculá-la-iam - desoperculariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desopercule
vós que
a desoperculeis - a desoperculedes
elas-eles-vocês que
a desoperculem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desoperculasse
nós se
a desoperculássemos
vós se
a desoperculásseis - a desoperculássedes
elas-eles-vocês se
a desoperculassem
Futuro
tu quando
a desoperculares
ela-ele-você quando
a desopercular
nós quando
a desopercularmos
vós quando
a desoperculardes
elas-eles-vocês quando
a desopercularem
Imperativo
Afirmativo
desoperculai-a - desoperculai-na
vós
Negativo
nunca
a desoperculeis - a desoperculedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desopercular - ao desoperculá-la
tu para
a desoperculares - ao desoperculare-la
ela-ele-você para
a desopercular - ao desoperculá-la
nós para
a desopercularmos - ao desopercularmo-la
vós para
a desoperculardes - ao desopercularde-la
elas-eles-vocês para
a desopercularem - ao desopercularem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desopercular - ao desoperculá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desoperculache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desoperculávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desoperculárai-la
Condicional :
(vós) desopercularíai-la - (vós) desoperculá-la-íais
Imperativo :
(vós) desoperculade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.