VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desoxigenais - desoxigenades**
elas-eles-vocês
desoxigenam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
desoxigenaram - desoxigenárom
Futuro
ela-ele-você
desoxigenará
vós
desoxigenareis - desoxigenaredes
elas-eles-vocês
desoxigenarão - desoxigenarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desoxigenava
vós
desoxigenáveis - desoxigenávades
elas-eles-vocês
desoxigenavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desoxigenara
vós
desoxigenáreis - desoxigenárades
elas-eles-vocês
desoxigenaram
Condicional
ela-ele-você
desoxigenaria
vós
desoxigenaríeis - desoxigenaríades
elas-eles-vocês
desoxigenariam
Conjuntivo
Presente
vós
desoxigeneis - desoxigenedes
elas-eles-vocês
desoxigenem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desoxigenasse
vós
desoxigenásseis - desoxigenássedes
elas-eles-vocês
desoxigenassem
Futuro
elas-eles-vocês
desoxigenarem
Imperativo
Negativo
nunca
desoxigeneis - desoxigenedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
desoxigenarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desoxigenache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desoxigenávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desoxigenárais
Condicional :
(vós) desoxigenaríais
Imperativo :
(vós) desoxigenade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desoxigena-a
vós
desoxigenai-la - desoxigenade-la
elas-eles-vocês
desoxigenam-na
Pretérito Perfeito
eu
desoxigenei-a - desoxigenei-na
ela-ele-você
desoxigenou-a - desoxigenou-na
elas-eles-vocês
desoxigenaram-na - desoxigenárom-na
Futuro
eu
desoxigená-la-ei - desoxigenarei-na
tu
desoxigená-la-ás - desoxigenará-la
ela-ele-você
desoxigená-la-á - desoxigenará-a
nós
desoxigená-la-emos - desoxigenaremo-la
vós
desoxigená-la-eis - desoxigenarede-la
elas-eles-vocês
desoxigená-la-ão - desoxigenarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desoxigenava-a
vós
desoxigenávei-la - desoxigenávade-la
elas-eles-vocês
desoxigenavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desoxigenara-a
vós
desoxigenárei-la - desoxigenárade-la
elas-eles-vocês
desoxigenaram-na
Condicional
eu
desoxigená-la-ia - desoxigenaria-a
tu
desoxigená-la-ias - desoxigenaria-la
ela-ele-você
desoxigená-la-ia - desoxigenaria-a
nós
desoxigená-la-íamos - desoxigenaríamo-la
vós
desoxigená-la-íeis - desoxigenaríade-la
elas-eles-vocês
desoxigená-la-iam - desoxigenariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desoxigene
vós que
a desoxigeneis - a desoxigenedes
elas-eles-vocês que
a desoxigenem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desoxigenasse
vós se
a desoxigenásseis - a desoxigenássedes
elas-eles-vocês se
a desoxigenassem
Futuro
ela-ele-você quando
a desoxigenar
nós quando
a desoxigenarmos
vós quando
a desoxigenardes
elas-eles-vocês quando
a desoxigenarem
Imperativo
Afirmativo
desoxigenai-a - desoxigenai-na
vós
Negativo
nunca
a desoxigeneis - a desoxigenedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desoxigenar - ao desoxigená-la
tu para
a desoxigenares - ao desoxigenare-la
ela-ele-você para
a desoxigenar - ao desoxigená-la
nós para
a desoxigenarmos - ao desoxigenarmo-la
vós para
a desoxigenardes - ao desoxigenarde-la
elas-eles-vocês para
a desoxigenarem - ao desoxigenarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desoxigenar - ao desoxigená-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desoxigenache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desoxigenávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desoxigenárai-la
Condicional :
(vós) desoxigenaríai-la - (vós) desoxigená-la-íais
Imperativo :
(vós) desoxigenade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.