VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desparavanais - desparavanades**
elas-eles-vocês
desparavanam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desparavanou
elas-eles-vocês
desparavanaram - desparavanárom
Futuro
ela-ele-você
desparavanará
vós
desparavanareis - desparavanaredes
elas-eles-vocês
desparavanarão - desparavanarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desparavanava
vós
desparavanáveis - desparavanávades
elas-eles-vocês
desparavanavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desparavanara
vós
desparavanáreis - desparavanárades
elas-eles-vocês
desparavanaram
Condicional
ela-ele-você
desparavanaria
vós
desparavanaríeis - desparavanaríades
elas-eles-vocês
desparavanariam
Conjuntivo
Presente
vós
desparavaneis - desparavanedes
elas-eles-vocês
desparavanem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desparavanasse
vós
desparavanásseis - desparavanássedes
elas-eles-vocês
desparavanassem
Futuro
ela-ele-você
desparavanar
elas-eles-vocês
desparavanarem
Imperativo
Negativo
nunca
desparavaneis - desparavanedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desparavanar
elas-eles-vocês
desparavanarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desparavanache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desparavanávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desparavanárais
Condicional :
(vós) desparavanaríais
Imperativo :
(vós) desparavanade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desparavana-a
vós
desparavanai-la - desparavanade-la
elas-eles-vocês
desparavanam-na
Pretérito Perfeito
eu
desparavanei-a - desparavanei-na
ela-ele-você
desparavanou-a - desparavanou-na
elas-eles-vocês
desparavanaram-na - desparavanárom-na
Futuro
eu
desparavaná-la-ei - desparavanarei-na
tu
desparavaná-la-ás - desparavanará-la
ela-ele-você
desparavaná-la-á - desparavanará-a
nós
desparavaná-la-emos - desparavanaremo-la
vós
desparavaná-la-eis - desparavanarede-la
elas-eles-vocês
desparavaná-la-ão - desparavanarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desparavanava-a
vós
desparavanávei-la - desparavanávade-la
elas-eles-vocês
desparavanavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desparavanara-a
vós
desparavanárei-la - desparavanárade-la
elas-eles-vocês
desparavanaram-na
Condicional
eu
desparavaná-la-ia - desparavanaria-a
tu
desparavaná-la-ias - desparavanaria-la
ela-ele-você
desparavaná-la-ia - desparavanaria-a
nós
desparavaná-la-íamos - desparavanaríamo-la
vós
desparavaná-la-íeis - desparavanaríade-la
elas-eles-vocês
desparavaná-la-iam - desparavanariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desparavane
vós que
a desparavaneis - a desparavanedes
elas-eles-vocês que
a desparavanem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desparavanasse
nós se
a desparavanássemos
vós se
a desparavanásseis - a desparavanássedes
elas-eles-vocês se
a desparavanassem
Futuro
tu quando
a desparavanares
ela-ele-você quando
a desparavanar
nós quando
a desparavanarmos
vós quando
a desparavanardes
elas-eles-vocês quando
a desparavanarem
Imperativo
Afirmativo
desparavanai-a - desparavanai-na
vós
Negativo
nunca
a desparavaneis - a desparavanedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desparavanar - ao desparavaná-la
tu para
a desparavanares - ao desparavanare-la
ela-ele-você para
a desparavanar - ao desparavaná-la
nós para
a desparavanarmos - ao desparavanarmo-la
vós para
a desparavanardes - ao desparavanarde-la
elas-eles-vocês para
a desparavanarem - ao desparavanarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desparavanar - ao desparavaná-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desparavanache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desparavanávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desparavanárai-la
Condicional :
(vós) desparavanaríai-la - (vós) desparavaná-la-íais
Imperativo :
(vós) desparavanade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.