VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
despavore |ɔ|
vós
despavoris - despavorides**
elas-eles-vocês
despavorem |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
despavori - despavorim
elas-eles-vocês
despavoriram - despavorírom
Futuro
vós
despavorireis - despavoriredes
elas-eles-vocês
despavorirão - despavorirám
Pretérito imperfeito
vós
despavoríeis - despavoríades
elas-eles-vocês
despavoriam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
despavoríreis - despavorírades
elas-eles-vocês
despavoriram
Condicional
ela-ele-você
despavoriria
vós
despavoriríeis - despavoriríades
elas-eles-vocês
despavoririam
Conjuntivo
Presente
vós
despavurais - despavurades
elas-eles-vocês
despavuram
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
despavorisse
vós
despavorísseis - despavoríssedes
elas-eles-vocês
despavorissem
Futuro
elas-eles-vocês
despavorirem
Imperativo
Negativo
nunca
despavurais - despavurades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
despavorirem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) despavoriche
Pretérito Imperfeito :
(vós) despavoríais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) despavorírais
Condicional :
(vós) despavoriríais
Imperativo :
(vós) despavoride
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
despavore-a |ɔ|
vós
despavori-la - despavoride-la
elas-eles-vocês
despavorem-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
despavori-a - despavorim-na
ela-ele-você
despavoriu-a - despavoriu-na
elas-eles-vocês
despavoriram-na - despavorírom-na
Futuro
eu
despavori-la-ei - despavorirei-na
tu
despavori-la-ás - despavorirá-la
ela-ele-você
despavori-la-á - despavorirá-a
nós
despavori-la-emos - despavoriremo-la
vós
despavori-la-eis - despavorirede-la
elas-eles-vocês
despavori-la-ão - despavorirám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
despavoria-a
vós
despavoríei-la - despavoríade-la
elas-eles-vocês
despavoriam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
despavorira-a
vós
despavorírei-la - despavorírade-la
elas-eles-vocês
despavoriram-na
Condicional
eu
despavori-la-ia - despavoriria-a
tu
despavori-la-ias - despavoriria-la
ela-ele-você
despavori-la-ia - despavoriria-a
nós
despavori-la-íamos - despavoriríamo-la
vós
despavori-la-íeis - despavoriríade-la
elas-eles-vocês
despavori-la-iam - despavoririam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a despavura
vós que
a despavurais - a despavurades
elas-eles-vocês que
a despavuram
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a despavorisse
vós se
a despavorísseis - a despavoríssedes
elas-eles-vocês se
a despavorissem
Futuro
ela-ele-você quando
a despavorir
nós quando
a despavorirmos
vós quando
a despavorirdes
elas-eles-vocês quando
a despavorirem
Imperativo
Negativo
nunca
a despavurais - a despavurades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a despavorir - ao despavori-la
tu para
a despavorires - ao despavorire-la
ela-ele-você para
a despavorir - ao despavori-la
nós para
a despavorirmos - ao despavorirmo-la
vós para
a despavorirdes - ao despavorirde-la
elas-eles-vocês para
a despavorirem - ao despavorirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a despavorir - ao despavori-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) despavoriche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) despavoríai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) despavorírai-la
Condicional :
(vós) despavoriríai-la - (vós) despavori-la-íais
Imperativo :
(vós) despavoride-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.