VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
despolarizais - despolarizades**
elas-eles-vocês
despolarizam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
despolarizou
elas-eles-vocês
despolarizaram - despolarizárom
Futuro
ela-ele-você
despolarizará
vós
despolarizareis - despolarizaredes
elas-eles-vocês
despolarizarão - despolarizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
despolarizava
vós
despolarizáveis - despolarizávades
elas-eles-vocês
despolarizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
despolarizara
vós
despolarizáreis - despolarizárades
elas-eles-vocês
despolarizaram
Condicional
ela-ele-você
despolarizaria
vós
despolarizaríeis - despolarizaríades
elas-eles-vocês
despolarizariam
Conjuntivo
Presente
vós
despolarizeis - despolarizedes
elas-eles-vocês
despolarizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
despolarizasse
vós
despolarizásseis - despolarizássedes
elas-eles-vocês
despolarizassem
Futuro
ela-ele-você
despolarizar
elas-eles-vocês
despolarizarem
Imperativo
Negativo
nunca
despolarizeis - despolarizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
despolarizar
elas-eles-vocês
despolarizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) despolarizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) despolarizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) despolarizárais
Condicional :
(vós) despolarizaríais
Imperativo :
(vós) despolarizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
despolariza-a
vós
despolarizai-la - despolarizade-la
elas-eles-vocês
despolarizam-na
Pretérito Perfeito
eu
despolarizei-a - despolarizei-na
ela-ele-você
despolarizou-a - despolarizou-na
elas-eles-vocês
despolarizaram-na - despolarizárom-na
Futuro
eu
despolarizá-la-ei - despolarizarei-na
tu
despolarizá-la-ás - despolarizará-la
ela-ele-você
despolarizá-la-á - despolarizará-a
nós
despolarizá-la-emos - despolarizaremo-la
vós
despolarizá-la-eis - despolarizarede-la
elas-eles-vocês
despolarizá-la-ão - despolarizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
despolarizava-a
vós
despolarizávei-la - despolarizávade-la
elas-eles-vocês
despolarizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
despolarizara-a
vós
despolarizárei-la - despolarizárade-la
elas-eles-vocês
despolarizaram-na
Condicional
eu
despolarizá-la-ia - despolarizaria-a
tu
despolarizá-la-ias - despolarizaria-la
ela-ele-você
despolarizá-la-ia - despolarizaria-a
nós
despolarizá-la-íamos - despolarizaríamo-la
vós
despolarizá-la-íeis - despolarizaríade-la
elas-eles-vocês
despolarizá-la-iam - despolarizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a despolarize
vós que
a despolarizeis - a despolarizedes
elas-eles-vocês que
a despolarizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a despolarizasse
nós se
a despolarizássemos
vós se
a despolarizásseis - a despolarizássedes
elas-eles-vocês se
a despolarizassem
Futuro
tu quando
a despolarizares
ela-ele-você quando
a despolarizar
nós quando
a despolarizarmos
vós quando
a despolarizardes
elas-eles-vocês quando
a despolarizarem
Imperativo
Afirmativo
despolarizai-a - despolarizai-na
vós
Negativo
nunca
a despolarizeis - a despolarizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a despolarizar - ao despolarizá-la
tu para
a despolarizares - ao despolarizare-la
ela-ele-você para
a despolarizar - ao despolarizá-la
nós para
a despolarizarmos - ao despolarizarmo-la
vós para
a despolarizardes - ao despolarizarde-la
elas-eles-vocês para
a despolarizarem - ao despolarizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a despolarizar - ao despolarizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) despolarizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) despolarizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) despolarizárai-la
Condicional :
(vós) despolarizaríai-la - (vós) despolarizá-la-íais
Imperativo :
(vós) despolarizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.