VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desquereis - desqueredes**
elas-eles-vocês
desquerem |ɛ|
Pretérito Perfeito
tu
desquiseste - desquigeste |ɛ|
ela-ele-você
desquis - desquijo
nós
desquisemos - desquigemos |ɛ|
vós
desquisestes - desquigestes |ɛ|
elas-eles-vocês
desquiseram - desquigérom |ɛ|
Futuro
vós
desquerereis - desquereredes
elas-eles-vocês
desquerarão - desquererám
Pretérito imperfeito
vós
desqueríeis - desqueríades
elas-eles-vocês
desqueriam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
eu
desquisera - desquigera |ɛ|
tu
desquiseras - desquigeras |ɛ|
ela-ele-você
desquisera - desquigera |ɛ|
nós
desquiséramos - desquigéramos
vós
desquiséreis - desquigérades
elas-eles-vocês
desquiseram - desquigeram |ɛ|
Condicional
vós
desquereríeis - desquereríades
elas-eles-vocês
desquereriam
Conjuntivo
Presente
vós
desqueirais - desqueirades
elas-eles-vocês
desqueiram
Pretérito Imperfeito
eu
desquisesse - desquigesse |ɛ|
tu
desquisesses - desquigesses |ɛ|
ela-ele-você
desquisesse - desquigesse |ɛ|
nós
desquiséssemos - desquigéssemos
vós
desquisésseis - desquigéssedes
elas-eles-vocês
desquisessem - desquigessem |ɛ|
Futuro
eu
desquiser - desquiger |ɛ|
tu
desquiseres - desquigeres |ɛ|
ela-ele-você
desquiser - desquiger |ɛ|
nós
desquisermos - desquigermos |ɛ|
vós
desquiserdes - desquigerdes |ɛ|
elas-eles-vocês
desquiserem - desquigerem |ɛ|
Imperativo
Negativo
nunca
desqueirais - desqueirades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
desquererem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desquigeche |ɛ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) desqueríais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desquigérais
Condicional :
(vós) desquereríais
Imperativo :
(vós) desquerede
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desquere-a |ɛ|
vós
desquerei-la - desquerede-la
elas-eles-vocês
desquerem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
desqui-la - desquigem-na
tu
desquiseste-a - desquigeste-a |ɛ|
ela-ele-você
desqui-la - desquijo-a
nós
desquisemo-la - desquigemo-la |ɛ|
vós
desquiseste-la - desquigeste-la |ɛ|
elas-eles-vocês
desquiseram-na - desquigérom-na |ɛ|
Futuro
eu
desquerê-la-ei - desquererei-na
tu
desquerê-la-ás - desquererá-la
ela-ele-você
desquerê-la-á - desquererá-a
nós
desquerê-la-emos - desquereremo-la
vós
desquerê-la-eis - desquererede-la
elas-eles-vocês
desquerê-la-ão - desquererám-na
Pretérito Imperfeito
vós
desqueríei-la - desqueríade-la
elas-eles-vocês
desqueriam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
eu
desquisera-a - desquigera-a |ɛ|
tu
desquisera-la - desquigera-la |ɛ|
ela-ele-você
desquisera-a - desquigera-a |ɛ|
nós
desquiséramo-la - desquigéramo-la
vós
desquisérei-la - desquigérade-la
elas-eles-vocês
desquiseram-na - desquigeram-na |ɛ|
Condicional
eu
desquerê-la-ia - desquereria-a
tu
desquerê-la-ias - desquereria-la
ela-ele-você
desquerê-la-ia - desquereria-a
nós
desquerê-la-íamos - desquereríamo-la
vós
desquerê-la-íeis - desquereríade-la
elas-eles-vocês
desquerê-la-iam - desquereriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desqueira
vós que
a desqueirais - a desqueirades
elas-eles-vocês que
a desqueiram
Pretérito Imperfeito
eu se
a desquisesse - a desquigesse |ɛ|
tu se
a desquisesses - a desquigesses |ɛ|
ela-ele-você se
a desquisesse - a desquigesse |ɛ|
nós se
a desquiséssemos - a desquigéssemos
vós se
a desquisésseis - a desquigéssedes
elas-eles-vocês se
a desquisessem - a desquigessem |ɛ|
Futuro
eu quando
a desquiser - a desquiger |ɛ|
tu quando
a desquiseres - a desquigeres |ɛ|
ela-ele-você quando
a desquiser - a desquiger |ɛ|
nós quando
a desquisermos - a desquigermos |ɛ|
vós quando
a desquiserdes - a desquigerdes |ɛ|
elas-eles-vocês quando
a desquiserem - a desquigerem |ɛ|
Imperativo
Afirmativo
desquerei-a - desquerei-na
vós
Negativo
nunca
a desqueirais - a desqueirades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desquerer - ao desquerê-la
tu para
a desquereres - ao desquerere-la
ela-ele-você para
a desquerer - ao desquerê-la
nós para
a desquerermos - ao desquerermo-la
vós para
a desquererdes - ao desquererde-la
elas-eles-vocês para
a desquererem - ao desquererem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desquerer - ao desquerê-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desquigeche-a |ɛ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) desqueríai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desquigérai-la
Condicional :
(vós) desquereríai-la - (vós) desquerê-la-íais
Imperativo :
(vós) desquerede-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.