VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desvigora |ɔ|
vós
desvigorais - desvigorades**
elas-eles-vocês
desvigoram |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
desvigoraram - desvigorárom
Futuro
vós
desvigorareis - desvigoraredes
elas-eles-vocês
desvigorarão - desvigorarám
Pretérito imperfeito
vós
desvigoráveis - desvigorávades
elas-eles-vocês
desvigoravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
desvigoráreis - desvigorárades
elas-eles-vocês
desvigoraram
Condicional
ela-ele-você
desvigoraria
vós
desvigoraríeis - desvigoraríades
elas-eles-vocês
desvigorariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desvigore |ɔ|
vós
desvigoreis - desvigoredes
elas-eles-vocês
desvigorem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desvigorasse
vós
desvigorásseis - desvigorássedes
elas-eles-vocês
desvigorassem
Futuro
elas-eles-vocês
desvigorarem
Imperativo
Negativo
nunca
desvigoreis - desvigoredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
desvigorarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desvigorache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desvigorávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desvigorárais
Condicional :
(vós) desvigoraríais
Imperativo :
(vós) desvigorade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desvigora-a |ɔ|
vós
desvigorai-la - desvigorade-la
elas-eles-vocês
desvigoram-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
desvigorei-a - desvigorei-na
ela-ele-você
desvigorou-a - desvigorou-na
elas-eles-vocês
desvigoraram-na - desvigorárom-na
Futuro
eu
desvigorá-la-ei - desvigorarei-na
tu
desvigorá-la-ás - desvigorará-la
ela-ele-você
desvigorá-la-á - desvigorará-a
nós
desvigorá-la-emos - desvigoraremo-la
vós
desvigorá-la-eis - desvigorarede-la
elas-eles-vocês
desvigorá-la-ão - desvigorarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desvigorava-a
vós
desvigorávei-la - desvigorávade-la
elas-eles-vocês
desvigoravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desvigorara-a
vós
desvigorárei-la - desvigorárade-la
elas-eles-vocês
desvigoraram-na
Condicional
eu
desvigorá-la-ia - desvigoraria-a
tu
desvigorá-la-ias - desvigoraria-la
ela-ele-você
desvigorá-la-ia - desvigoraria-a
nós
desvigorá-la-íamos - desvigoraríamo-la
vós
desvigorá-la-íeis - desvigoraríade-la
elas-eles-vocês
desvigorá-la-iam - desvigorariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desvigore |ɔ|
vós que
a desvigoreis - a desvigoredes
elas-eles-vocês que
a desvigorem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desvigorasse
vós se
a desvigorásseis - a desvigorássedes
elas-eles-vocês se
a desvigorassem
Futuro
ela-ele-você quando
a desvigorar
nós quando
a desvigorarmos
vós quando
a desvigorardes
elas-eles-vocês quando
a desvigorarem
Imperativo
Afirmativo
desvigorai-a - desvigorai-na
vós
Negativo
nunca
a desvigoreis - a desvigoredes
vós
nunca
a desvigorem |ɔ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desvigorar - ao desvigorá-la
tu para
a desvigorares - ao desvigorare-la
ela-ele-você para
a desvigorar - ao desvigorá-la
nós para
a desvigorarmos - ao desvigorarmo-la
vós para
a desvigorardes - ao desvigorarde-la
elas-eles-vocês para
a desvigorarem - ao desvigorarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desvigorar - ao desvigorá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desvigorache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desvigorávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desvigorárai-la
Condicional :
(vós) desvigoraríai-la - (vós) desvigorá-la-íais
Imperativo :
(vós) desvigorade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.