VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desviscera |ɛ|
vós
desviscerais - desviscerades**
elas-eles-vocês
desvisceram |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
desvisceraram - desviscerárom
Futuro
ela-ele-você
desviscerará
vós
desviscerareis - desvisceraredes
elas-eles-vocês
desviscerarão - desviscerarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desviscerava
vós
desvisceráveis - desviscerávades
elas-eles-vocês
desvisceravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desviscerara
vós
desvisceráreis - desviscerárades
elas-eles-vocês
desvisceraram
Condicional
ela-ele-você
desvisceraria
vós
desvisceraríeis - desvisceraríades
elas-eles-vocês
desviscerariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desviscere |ɛ|
vós
desviscereis - desvisceredes
elas-eles-vocês
desviscerem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desviscerasse
vós
desviscerásseis - desviscerássedes
elas-eles-vocês
desviscerassem
Futuro
elas-eles-vocês
desviscerarem
Imperativo
Negativo
nunca
desviscereis - desvisceredes
vós
nunca
desviscerem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
desviscerarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desviscerache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desviscerávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desviscerárais
Condicional :
(vós) desvisceraríais
Imperativo :
(vós) desviscerade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desviscera-a |ɛ|
vós
desviscerai-la - desviscerade-la
elas-eles-vocês
desvisceram-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
desviscerei-a - desviscerei-na
ela-ele-você
desviscerou-a - desviscerou-na
elas-eles-vocês
desvisceraram-na - desviscerárom-na
Futuro
eu
desviscerá-la-ei - desviscerarei-na
tu
desviscerá-la-ás - desviscerará-la
ela-ele-você
desviscerá-la-á - desviscerará-a
nós
desviscerá-la-emos - desvisceraremo-la
vós
desviscerá-la-eis - desviscerarede-la
elas-eles-vocês
desviscerá-la-ão - desviscerarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desviscerava-a
vós
desviscerávei-la - desviscerávade-la
elas-eles-vocês
desvisceravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desviscerara-a
vós
desviscerárei-la - desviscerárade-la
elas-eles-vocês
desvisceraram-na
Condicional
eu
desviscerá-la-ia - desvisceraria-a
tu
desviscerá-la-ias - desvisceraria-la
ela-ele-você
desviscerá-la-ia - desvisceraria-a
nós
desviscerá-la-íamos - desvisceraríamo-la
vós
desviscerá-la-íeis - desvisceraríade-la
elas-eles-vocês
desviscerá-la-iam - desviscerariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desviscere |ɛ|
vós que
a desviscereis - a desvisceredes
elas-eles-vocês que
a desviscerem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desviscerasse
vós se
a desviscerásseis - a desviscerássedes
elas-eles-vocês se
a desviscerassem
Futuro
ela-ele-você quando
a desviscerar
nós quando
a desviscerarmos
vós quando
a desviscerardes
elas-eles-vocês quando
a desviscerarem
Imperativo
Afirmativo
desviscerai-a - desviscerai-na
vós
Negativo
nunca
a desviscere |ɛ|
você
nunca
a desviscereis - a desvisceredes
vós
nunca
a desviscerem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desviscerar - ao desviscerá-la
tu para
a desviscerares - ao desviscerare-la
ela-ele-você para
a desviscerar - ao desviscerá-la
nós para
a desviscerarmos - ao desviscerarmo-la
vós para
a desviscerardes - ao desviscerarde-la
elas-eles-vocês para
a desviscerarem - ao desviscerarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desviscerar - ao desviscerá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desviscerache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desviscerávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desviscerárai-la
Condicional :
(vós) desvisceraríai-la - (vós) desviscerá-la-íais
Imperativo :
(vós) desviscerade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.