Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    desviscero |ɛ|*
    tu
    desvisceras |ɛ|
    ela-ele-você
    desviscera |ɛ|
    nós
    desvisceramos
    vós
    desviscerais - desviscerades**
    elas-eles-vocês
    desvisceram |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    desviscerei
    tu
    desvisceraste
    ela-ele-você
    desviscerou
    nós
    desvisceramos
    vós
    desviscerastes
    elas-eles-vocês
    desvisceraram - desviscerárom
    Futuro
    eu
    desviscerarei
    tu
    desviscerarás
    ela-ele-você
    desviscerará
    nós
    desvisceraremos
    vós
    desviscerareis - desvisceraredes
    elas-eles-vocês
    desviscerarão - desviscerarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    desviscerava
    tu
    desvisceravas
    ela-ele-você
    desviscerava
    nós
    desviscerávamos
    vós
    desvisceráveis - desviscerávades
    elas-eles-vocês
    desvisceravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    desviscerara
    tu
    desvisceraras
    ela-ele-você
    desviscerara
    nós
    desvisceráramos
    vós
    desvisceráreis - desviscerárades
    elas-eles-vocês
    desvisceraram
    Condicional
    eu
    desvisceraria
    tu
    desviscerarias
    ela-ele-você
    desvisceraria
    nós
    desvisceraríamos
    vós
    desvisceraríeis - desvisceraríades
    elas-eles-vocês
    desviscerariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    desviscere |ɛ|
    tu
    desvisceres |ɛ|
    ela-ele-você
    desviscere |ɛ|
    nós
    desvisceremos
    vós
    desviscereis - desvisceredes
    elas-eles-vocês
    desviscerem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    desviscerasse
    tu
    desviscerasses
    ela-ele-você
    desviscerasse
    nós
    desviscerássemos
    vós
    desviscerásseis - desviscerássedes
    elas-eles-vocês
    desviscerassem
    Futuro
    eu
    desviscerar
    tu
    desviscerares
    ela-ele-você
    desviscerar
    nós
    desviscerarmos
    vós
    desviscerardes
    elas-eles-vocês
    desviscerarem
    Imperativo
    Afirmativo
    desviscera |ɛ|
    tu
    desviscere |ɛ|
    você
    desvisceremos
    nós
    desviscerai
    vós
    desviscerem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    desvisceres |ɛ|
    tu
    nunca
    desviscere |ɛ|
    você
    nunca
    desvisceremos
    nós
    nunca
    desviscereis - desvisceredes
    vós
    nunca
    desviscerem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    desviscerar
    tu
    desviscerares
    ela-ele-você
    desviscerar
    nós
    desviscerarmos
    vós
    desviscerardes
    elas-eles-vocês
    desviscerarem
    Impessoal
    Infinitivo
    desviscerar
    Gerúndio
    desviscerando
    Particípio Passado
    desviscerado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) desviscerache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) desviscerávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) desviscerárais
    Condicional :
    (vós) desvisceraríais
    Imperativo :
    (vós) desviscerade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    desviscero-a |ɛ|
    tu
    desviscera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    desviscera-a |ɛ|
    nós
    desvisceramo-la
    vós
    desviscerai-la - desviscerade-la
    elas-eles-vocês
    desvisceram-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    desviscerei-a - desviscerei-na
    tu
    desvisceraste-a
    ela-ele-você
    desviscerou-a - desviscerou-na
    nós
    desvisceramo-la
    vós
    desvisceraste-la
    elas-eles-vocês
    desvisceraram-na - desviscerárom-na
    Futuro
    eu
    desviscerá-la-ei - desviscerarei-na
    tu
    desviscerá-la-ás - desviscerará-la
    ela-ele-você
    desviscerá-la-á - desviscerará-a
    nós
    desviscerá-la-emos - desvisceraremo-la
    vós
    desviscerá-la-eis - desviscerarede-la
    elas-eles-vocês
    desviscerá-la-ão - desviscerarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    desviscerava-a
    tu
    desviscerava-la
    ela-ele-você
    desviscerava-a
    nós
    desviscerávamo-la
    vós
    desviscerávei-la - desviscerávade-la
    elas-eles-vocês
    desvisceravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    desviscerara-a
    tu
    desviscerara-la
    ela-ele-você
    desviscerara-a
    nós
    desvisceráramo-la
    vós
    desviscerárei-la - desviscerárade-la
    elas-eles-vocês
    desvisceraram-na
    Condicional
    eu
    desviscerá-la-ia - desvisceraria-a
    tu
    desviscerá-la-ias - desvisceraria-la
    ela-ele-você
    desviscerá-la-ia - desvisceraria-a
    nós
    desviscerá-la-íamos - desvisceraríamo-la
    vós
    desviscerá-la-íeis - desvisceraríade-la
    elas-eles-vocês
    desviscerá-la-iam - desviscerariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a desviscere |ɛ|
    tu que
    a desvisceres |ɛ|
    ela-ele-você que
    a desviscere |ɛ|
    nós que
    a desvisceremos
    vós que
    a desviscereis - a desvisceredes
    elas-eles-vocês que
    a desviscerem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a desviscerasse
    tu se
    a desviscerasses
    ela-ele-você se
    a desviscerasse
    nós se
    a desviscerássemos
    vós se
    a desviscerásseis - a desviscerássedes
    elas-eles-vocês se
    a desviscerassem
    Futuro
    eu quando
    a desviscerar
    tu quando
    a desviscerares
    ela-ele-você quando
    a desviscerar
    nós quando
    a desviscerarmos
    vós quando
    a desviscerardes
    elas-eles-vocês quando
    a desviscerarem
    Imperativo
    Afirmativo
    desviscera-a |ɛ|
    tu
    desviscere-a |ɛ|
    você
    desvisceremo-la
    nós
    desviscerai-a - desviscerai-na
    vós
    desviscerem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a desvisceres |ɛ|
    tu
    nunca
    a desviscere |ɛ|
    você
    nunca
    a desvisceremos
    nós
    nunca
    a desviscereis - a desvisceredes
    vós
    nunca
    a desviscerem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a desviscerar - ao desviscerá-la
    tu para
    a desviscerares - ao desviscerare-la
    ela-ele-você para
    a desviscerar - ao desviscerá-la
    nós para
    a desviscerarmos - ao desviscerarmo-la
    vós para
    a desviscerardes - ao desviscerarde-la
    elas-eles-vocês para
    a desviscerarem - ao desviscerarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a desviscerar - ao desviscerá-la
    Gerúndio
    desviscerando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) desviscerache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) desviscerávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) desviscerárai-la
    Condicional :
    (vós) desvisceraríai-la - (vós) desviscerá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) desviscerade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.