VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desvitrifica
vós
desvitrificais - desvitrificades**
elas-eles-vocês
desvitrificam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desvitrificou
elas-eles-vocês
desvitrificaram - desvitrificárom
Futuro
ela-ele-você
desvitrificará
vós
desvitrificareis - desvitrificaredes
elas-eles-vocês
desvitrificarão - desvitrificarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desvitrificava
vós
desvitrificáveis - desvitrificávades
elas-eles-vocês
desvitrificavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desvitrificara
vós
desvitrificáreis - desvitrificárades
elas-eles-vocês
desvitrificaram
Condicional
ela-ele-você
desvitrificaria
vós
desvitrificaríeis - desvitrificaríades
elas-eles-vocês
desvitrificariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desvitrifique
vós
desvitrifiqueis - desvitrifiquedes
elas-eles-vocês
desvitrifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desvitrificasse
vós
desvitrificásseis - desvitrificássedes
elas-eles-vocês
desvitrificassem
Futuro
ela-ele-você
desvitrificar
elas-eles-vocês
desvitrificarem
Imperativo
Negativo
nunca
desvitrifiquemos
nós
nunca
desvitrifiqueis - desvitrifiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desvitrificar
elas-eles-vocês
desvitrificarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desvitrificache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desvitrificávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desvitrificárais
Condicional :
(vós) desvitrificaríais
Imperativo :
(vós) desvitrificade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desvitrifica-a
vós
desvitrificai-la - desvitrificade-la
elas-eles-vocês
desvitrificam-na
Pretérito Perfeito
eu
desvitrifiquei-a - desvitrifiquei-na
ela-ele-você
desvitrificou-a - desvitrificou-na
elas-eles-vocês
desvitrificaram-na - desvitrificárom-na
Futuro
eu
desvitrificá-la-ei - desvitrificarei-na
tu
desvitrificá-la-ás - desvitrificará-la
ela-ele-você
desvitrificá-la-á - desvitrificará-a
nós
desvitrificá-la-emos - desvitrificaremo-la
vós
desvitrificá-la-eis - desvitrificarede-la
elas-eles-vocês
desvitrificá-la-ão - desvitrificarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desvitrificava-a
vós
desvitrificávei-la - desvitrificávade-la
elas-eles-vocês
desvitrificavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desvitrificara-a
vós
desvitrificárei-la - desvitrificárade-la
elas-eles-vocês
desvitrificaram-na
Condicional
eu
desvitrificá-la-ia - desvitrificaria-a
tu
desvitrificá-la-ias - desvitrificaria-la
ela-ele-você
desvitrificá-la-ia - desvitrificaria-a
nós
desvitrificá-la-íamos - desvitrificaríamo-la
vós
desvitrificá-la-íeis - desvitrificaríade-la
elas-eles-vocês
desvitrificá-la-iam - desvitrificariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desvitrifique
nós que
a desvitrifiquemos
vós que
a desvitrifiqueis - a desvitrifiquedes
elas-eles-vocês que
a desvitrifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desvitrificasse
nós se
a desvitrificássemos
vós se
a desvitrificásseis - a desvitrificássedes
elas-eles-vocês se
a desvitrificassem
Futuro
tu quando
a desvitrificares
ela-ele-você quando
a desvitrificar
nós quando
a desvitrificarmos
vós quando
a desvitrificardes
elas-eles-vocês quando
a desvitrificarem
Imperativo
Afirmativo
desvitrificai-a - desvitrificai-na
vós
Negativo
nunca
a desvitrifique
você
nunca
a desvitrifiquemos
nós
nunca
a desvitrifiqueis - a desvitrifiquedes
vós
nunca
a desvitrifiquem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desvitrificar - ao desvitrificá-la
tu para
a desvitrificares - ao desvitrificare-la
ela-ele-você para
a desvitrificar - ao desvitrificá-la
nós para
a desvitrificarmos - ao desvitrificarmo-la
vós para
a desvitrificardes - ao desvitrificarde-la
elas-eles-vocês para
a desvitrificarem - ao desvitrificarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desvitrificar - ao desvitrificá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desvitrificache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desvitrificávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desvitrificárai-la
Condicional :
(vós) desvitrificaríai-la - (vós) desvitrificá-la-íais
Imperativo :
(vós) desvitrificade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.