Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    detenho
    tu
    detens - detés** |ɛ|*
    ela-ele-você
    detem |ɛ|
    nós
    detemos
    vós
    detendes
    elas-eles-vocês
    detêm - detenhem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    detive - detivem
    tu
    detiveste |ɛ|
    ela-ele-você
    deteve - detivo
    nós
    detivemos |ɛ|
    vós
    detivestes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    detiveram - detivérom |ɛ|
    Futuro
    eu
    deterei
    tu
    deterás
    ela-ele-você
    deterá
    nós
    deteremos
    vós
    detereis - deteredes
    elas-eles-vocês
    deterão - deterám
    Pretérito imperfeito
    eu
    detinha
    tu
    detinhas
    ela-ele-você
    detinha
    nós
    detínhamos
    vós
    detínheis - detínhades
    elas-eles-vocês
    detinham
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    detivera |ɛ|
    tu
    detiveras |ɛ|
    ela-ele-você
    detivera |ɛ|
    nós
    detivéramos
    vós
    detivéreis - detivérades
    elas-eles-vocês
    detiveram |ɛ|
    Condicional
    eu
    deteria
    tu
    deterias
    ela-ele-você
    deteria
    nós
    deteríamos
    vós
    deteríeis - deteríades
    elas-eles-vocês
    deteriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    detenha
    tu
    detenhas
    ela-ele-você
    detenha
    nós
    detenhamos
    vós
    detenhais - detenhades
    elas-eles-vocês
    detenham
    Pretérito Imperfeito
    eu
    detivesse |ɛ|
    tu
    detivesses |ɛ|
    ela-ele-você
    detivesse |ɛ|
    nós
    detivéssemos
    vós
    detivésseis - detivéssedes
    elas-eles-vocês
    detivessem |ɛ|
    Futuro
    eu
    detiver |ɛ|
    tu
    detiveres |ɛ|
    ela-ele-você
    detiver |ɛ|
    nós
    detivermos |ɛ|
    vós
    detiverdes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    detiverem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    detem
    tu
    detenha
    você
    detenhamos
    nós
    detende
    vós
    detenham
    vocês
    Negativo
    nunca
    detenhas
    tu
    nunca
    detenha
    você
    nunca
    detenhamos
    nós
    nunca
    detenhais - detenhades
    vós
    nunca
    detenham
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    deter
    tu
    deteres
    ela-ele-você
    deter
    nós
    determos
    vós
    deterdes
    elas-eles-vocês
    deterem
    Impessoal
    Infinitivo
    deter
    Gerúndio
    detendo
    Particípio Passado
    detido
    Outras Variantes
    Presente :
    (eles ) detém
    Pretérito Perfeito :
    (tu) detiveche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) detínhais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) detivérais
    Condicional :
    (vós) deteríais

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    detenho-a
    tu
    deten-la - deté-la |ɛ|
    ela-ele-você
    detem-na |ɛ|
    nós
    detemo-la
    vós
    detende-la
    elas-eles-vocês
    detêm-na - detenhem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    detive-a - detivem-na
    tu
    detiveste-a |ɛ|
    ela-ele-você
    deteve-a - detivo-a
    nós
    detivemo-la |ɛ|
    vós
    detiveste-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    detiveram-na - detivérom-na |ɛ|
    Futuro
    eu
    detê-la-ei - deterei-na
    tu
    detê-la-ás - deterá-la
    ela-ele-você
    detê-la-á - deterá-a
    nós
    detê-la-emos - deteremo-la
    vós
    detê-la-eis - deterede-la
    elas-eles-vocês
    detê-la-ão - deterám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    detinha-a
    tu
    detinha-la
    ela-ele-você
    detinha-a
    nós
    detínhamo-la
    vós
    detínhei-la - detínhade-la
    elas-eles-vocês
    detinham-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    detivera-a |ɛ|
    tu
    detivera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    detivera-a |ɛ|
    nós
    detivéramo-la
    vós
    detivérei-la - detivérade-la
    elas-eles-vocês
    detiveram-na |ɛ|
    Condicional
    eu
    detê-la-ia - deteria-a
    tu
    detê-la-ias - deteria-la
    ela-ele-você
    detê-la-ia - deteria-a
    nós
    detê-la-íamos - deteríamo-la
    vós
    detê-la-íeis - deteríade-la
    elas-eles-vocês
    detê-la-iam - deteriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a detenha
    tu que
    a detenhas
    ela-ele-você que
    a detenha
    nós que
    a detenhamos
    vós que
    a detenhais - a detenhades
    elas-eles-vocês que
    a detenham
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a detivesse |ɛ|
    tu se
    a detivesses |ɛ|
    ela-ele-você se
    a detivesse |ɛ|
    nós se
    a detivéssemos
    vós se
    a detivésseis - a detivéssedes
    elas-eles-vocês se
    a detivessem |ɛ|
    Futuro
    eu quando
    a detiver |ɛ|
    tu quando
    a detiveres |ɛ|
    ela-ele-você quando
    a detiver |ɛ|
    nós quando
    a detivermos |ɛ|
    vós quando
    a detiverdes |ɛ|
    elas-eles-vocês quando
    a detiverem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    detem-na
    tu
    detenha-a
    você
    detenhamo-la
    nós
    detende-a
    vós
    detenham-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a detenhas
    tu
    nunca
    a detenha
    você
    nunca
    a detenhamos
    nós
    nunca
    a detenhais - a detenhades
    vós
    nunca
    a detenham
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a deter - ao detê-la
    tu para
    a deteres - ao detere-la
    ela-ele-você para
    a deter - ao detê-la
    nós para
    a determos - ao determo-la
    vós para
    a deterdes - ao deterde-la
    elas-eles-vocês para
    a deterem - ao deterem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a deter - ao detê-la
    Gerúndio
    detendo-a
    Outras Variantes
    Presente :
    (eles ) detém-na
    Pretérito Perfeito :
    (tu) detiveche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) detínhai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) detivérai-la
    Condicional :
    (vós) deteríai-la - (vós) detê-la-íais

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.