Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    domo |ɔ|*
    tu
    domas |ɔ|
    ela-ele-você
    doma |ɔ|
    nós
    domamos
    vós
    domais - domades**
    elas-eles-vocês
    domam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    domei
    tu
    domaste
    ela-ele-você
    domou
    nós
    domamos
    vós
    domastes
    elas-eles-vocês
    domaram - domárom
    Futuro
    eu
    domarei
    tu
    domarás
    ela-ele-você
    domará
    nós
    domaremos
    vós
    domareis - domaredes
    elas-eles-vocês
    domarão - domarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    domava
    tu
    domavas
    ela-ele-você
    domava
    nós
    domávamos
    vós
    domáveis - domávades
    elas-eles-vocês
    domavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    domara
    tu
    domaras
    ela-ele-você
    domara
    nós
    domáramos
    vós
    domáreis - domárades
    elas-eles-vocês
    domaram
    Condicional
    eu
    domaria
    tu
    domarias
    ela-ele-você
    domaria
    nós
    domaríamos
    vós
    domaríeis - domaríades
    elas-eles-vocês
    domariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    dome |ɔ|
    tu
    domes |ɔ|
    ela-ele-você
    dome |ɔ|
    nós
    domemos
    vós
    domeis - domedes
    elas-eles-vocês
    domem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    domasse
    tu
    domasses
    ela-ele-você
    domasse
    nós
    domássemos
    vós
    domásseis - domássedes
    elas-eles-vocês
    domassem
    Futuro
    eu
    domar
    tu
    domares
    ela-ele-você
    domar
    nós
    domarmos
    vós
    domardes
    elas-eles-vocês
    domarem
    Imperativo
    Afirmativo
    doma |ɔ|
    tu
    dome |ɔ|
    você
    domemos
    nós
    domai
    vós
    domem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    domes |ɔ|
    tu
    nunca
    dome |ɔ|
    você
    nunca
    domemos
    nós
    nunca
    domeis - domedes
    vós
    nunca
    domem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    domar
    tu
    domares
    ela-ele-você
    domar
    nós
    domarmos
    vós
    domardes
    elas-eles-vocês
    domarem
    Impessoal
    Infinitivo
    domar
    Gerúndio
    domando
    Particípio Passado
    domado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) domache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) domávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) domárais
    Condicional :
    (vós) domaríais
    Imperativo :
    (vós) domade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    domo-a |ɔ|
    tu
    doma-la |ɔ|
    ela-ele-você
    doma-a |ɔ|
    nós
    domamo-la
    vós
    domai-la - domade-la
    elas-eles-vocês
    domam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    domei-a - domei-na
    tu
    domaste-a
    ela-ele-você
    domou-a - domou-na
    nós
    domamo-la
    vós
    domaste-la
    elas-eles-vocês
    domaram-na - domárom-na
    Futuro
    eu
    domá-la-ei - domarei-na
    tu
    domá-la-ás - domará-la
    ela-ele-você
    domá-la-á - domará-a
    nós
    domá-la-emos - domaremo-la
    vós
    domá-la-eis - domarede-la
    elas-eles-vocês
    domá-la-ão - domarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    domava-a
    tu
    domava-la
    ela-ele-você
    domava-a
    nós
    domávamo-la
    vós
    domávei-la - domávade-la
    elas-eles-vocês
    domavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    domara-a
    tu
    domara-la
    ela-ele-você
    domara-a
    nós
    domáramo-la
    vós
    domárei-la - domárade-la
    elas-eles-vocês
    domaram-na
    Condicional
    eu
    domá-la-ia - domaria-a
    tu
    domá-la-ias - domaria-la
    ela-ele-você
    domá-la-ia - domaria-a
    nós
    domá-la-íamos - domaríamo-la
    vós
    domá-la-íeis - domaríade-la
    elas-eles-vocês
    domá-la-iam - domariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a dome |ɔ|
    tu que
    a domes |ɔ|
    ela-ele-você que
    a dome |ɔ|
    nós que
    a domemos
    vós que
    a domeis - a domedes
    elas-eles-vocês que
    a domem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a domasse
    tu se
    a domasses
    ela-ele-você se
    a domasse
    nós se
    a domássemos
    vós se
    a domásseis - a domássedes
    elas-eles-vocês se
    a domassem
    Futuro
    eu quando
    a domar
    tu quando
    a domares
    ela-ele-você quando
    a domar
    nós quando
    a domarmos
    vós quando
    a domardes
    elas-eles-vocês quando
    a domarem
    Imperativo
    Afirmativo
    doma-a |ɔ|
    tu
    dome-a |ɔ|
    você
    domemo-la
    nós
    domai-a - domai-na
    vós
    domem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a domes |ɔ|
    tu
    nunca
    a dome |ɔ|
    você
    nunca
    a domemos
    nós
    nunca
    a domeis - a domedes
    vós
    nunca
    a domem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a domar - ao domá-la
    tu para
    a domares - ao domare-la
    ela-ele-você para
    a domar - ao domá-la
    nós para
    a domarmos - ao domarmo-la
    vós para
    a domardes - ao domarde-la
    elas-eles-vocês para
    a domarem - ao domarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a domar - ao domá-la
    Gerúndio
    domando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) domache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) domávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) domárai-la
    Condicional :
    (vós) domaríai-la - (vós) domá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) domade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.