Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    eclipso
    tu
    eclipsas
    ela-ele-você
    eclipsa
    nós
    eclipsamos
    vós
    eclipsais - eclipsades**
    elas-eles-vocês
    eclipsam
    Pretérito Perfeito
    eu
    eclipsei
    tu
    eclipsaste
    ela-ele-você
    eclipsou
    nós
    eclipsamos
    vós
    eclipsastes
    elas-eles-vocês
    eclipsaram - eclipsárom
    Futuro
    eu
    eclipsarei
    tu
    eclipsarás
    ela-ele-você
    eclipsará
    nós
    eclipsaremos
    vós
    eclipsareis - eclipsaredes
    elas-eles-vocês
    eclipsarão - eclipsarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    eclipsava
    tu
    eclipsavas
    ela-ele-você
    eclipsava
    nós
    eclipsávamos
    vós
    eclipsáveis - eclipsávades
    elas-eles-vocês
    eclipsavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    eclipsara
    tu
    eclipsaras
    ela-ele-você
    eclipsara
    nós
    eclipsáramos
    vós
    eclipsáreis - eclipsárades
    elas-eles-vocês
    eclipsaram
    Condicional
    eu
    eclipsaria
    tu
    eclipsarias
    ela-ele-você
    eclipsaria
    nós
    eclipsaríamos
    vós
    eclipsaríeis - eclipsaríades
    elas-eles-vocês
    eclipsariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    eclipse
    tu
    eclipses
    ela-ele-você
    eclipse
    nós
    eclipsemos
    vós
    eclipseis - eclipsedes
    elas-eles-vocês
    eclipsem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    eclipsasse
    tu
    eclipsasses
    ela-ele-você
    eclipsasse
    nós
    eclipsássemos
    vós
    eclipsásseis - eclipsássedes
    elas-eles-vocês
    eclipsassem
    Futuro
    eu
    eclipsar
    tu
    eclipsares
    ela-ele-você
    eclipsar
    nós
    eclipsarmos
    vós
    eclipsardes
    elas-eles-vocês
    eclipsarem
    Imperativo
    Afirmativo
    eclipsa
    tu
    eclipse
    você
    eclipsemos
    nós
    eclipsai
    vós
    eclipsem
    vocês
    Negativo
    nunca
    eclipses
    tu
    nunca
    eclipse
    você
    nunca
    eclipsemos
    nós
    nunca
    eclipseis - eclipsedes
    vós
    nunca
    eclipsem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    eclipsar
    tu
    eclipsares
    ela-ele-você
    eclipsar
    nós
    eclipsarmos
    vós
    eclipsardes
    elas-eles-vocês
    eclipsarem
    Impessoal
    Infinitivo
    eclipsar
    Gerúndio
    eclipsando
    Particípio Passado
    eclipsado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) eclipsache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) eclipsávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) eclipsárais
    Condicional :
    (vós) eclipsaríais
    Imperativo :
    (vós) eclipsade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    eclipso-a
    tu
    eclipsa-la
    ela-ele-você
    eclipsa-a
    nós
    eclipsamo-la
    vós
    eclipsai-la - eclipsade-la
    elas-eles-vocês
    eclipsam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    eclipsei-a - eclipsei-na
    tu
    eclipsaste-a
    ela-ele-você
    eclipsou-a - eclipsou-na
    nós
    eclipsamo-la
    vós
    eclipsaste-la
    elas-eles-vocês
    eclipsaram-na - eclipsárom-na
    Futuro
    eu
    eclipsá-la-ei - eclipsarei-na
    tu
    eclipsá-la-ás - eclipsará-la
    ela-ele-você
    eclipsá-la-á - eclipsará-a
    nós
    eclipsá-la-emos - eclipsaremo-la
    vós
    eclipsá-la-eis - eclipsarede-la
    elas-eles-vocês
    eclipsá-la-ão - eclipsarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    eclipsava-a
    tu
    eclipsava-la
    ela-ele-você
    eclipsava-a
    nós
    eclipsávamo-la
    vós
    eclipsávei-la - eclipsávade-la
    elas-eles-vocês
    eclipsavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    eclipsara-a
    tu
    eclipsara-la
    ela-ele-você
    eclipsara-a
    nós
    eclipsáramo-la
    vós
    eclipsárei-la - eclipsárade-la
    elas-eles-vocês
    eclipsaram-na
    Condicional
    eu
    eclipsá-la-ia - eclipsaria-a
    tu
    eclipsá-la-ias - eclipsaria-la
    ela-ele-você
    eclipsá-la-ia - eclipsaria-a
    nós
    eclipsá-la-íamos - eclipsaríamo-la
    vós
    eclipsá-la-íeis - eclipsaríade-la
    elas-eles-vocês
    eclipsá-la-iam - eclipsariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a eclipse
    tu que
    a eclipses
    ela-ele-você que
    a eclipse
    nós que
    a eclipsemos
    vós que
    a eclipseis - a eclipsedes
    elas-eles-vocês que
    a eclipsem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a eclipsasse
    tu se
    a eclipsasses
    ela-ele-você se
    a eclipsasse
    nós se
    a eclipsássemos
    vós se
    a eclipsásseis - a eclipsássedes
    elas-eles-vocês se
    a eclipsassem
    Futuro
    eu quando
    a eclipsar
    tu quando
    a eclipsares
    ela-ele-você quando
    a eclipsar
    nós quando
    a eclipsarmos
    vós quando
    a eclipsardes
    elas-eles-vocês quando
    a eclipsarem
    Imperativo
    Afirmativo
    eclipsa-a
    tu
    eclipse-a
    você
    eclipsemo-la
    nós
    eclipsai-a - eclipsai-na
    vós
    eclipsem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a eclipses
    tu
    nunca
    a eclipse
    você
    nunca
    a eclipsemos
    nós
    nunca
    a eclipseis - a eclipsedes
    vós
    nunca
    a eclipsem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a eclipsar - ao eclipsá-la
    tu para
    a eclipsares - ao eclipsare-la
    ela-ele-você para
    a eclipsar - ao eclipsá-la
    nós para
    a eclipsarmos - ao eclipsarmo-la
    vós para
    a eclipsardes - ao eclipsarde-la
    elas-eles-vocês para
    a eclipsarem - ao eclipsarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a eclipsar - ao eclipsá-la
    Gerúndio
    eclipsando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) eclipsache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) eclipsávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) eclipsárai-la
    Condicional :
    (vós) eclipsaríai-la - (vós) eclipsá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) eclipsade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.