Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    elucubro
    tu
    elucubras
    ela-ele-você
    elucubra
    nós
    elucubramos
    vós
    elucubrais - elucubrades**
    elas-eles-vocês
    elucubram
    Pretérito Perfeito
    eu
    elucubrei
    tu
    elucubraste
    ela-ele-você
    elucubrou
    nós
    elucubramos
    vós
    elucubrastes
    elas-eles-vocês
    elucubraram - elucubrárom
    Futuro
    eu
    elucubrarei
    tu
    elucubrarás
    ela-ele-você
    elucubrará
    nós
    elucubraremos
    vós
    elucubrareis - elucubraredes
    elas-eles-vocês
    elucubrarão - elucubrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    elucubrava
    tu
    elucubravas
    ela-ele-você
    elucubrava
    nós
    elucubrávamos
    vós
    elucubráveis - elucubrávades
    elas-eles-vocês
    elucubravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    elucubrara
    tu
    elucubraras
    ela-ele-você
    elucubrara
    nós
    elucubráramos
    vós
    elucubráreis - elucubrárades
    elas-eles-vocês
    elucubraram
    Condicional
    eu
    elucubraria
    tu
    elucubrarias
    ela-ele-você
    elucubraria
    nós
    elucubraríamos
    vós
    elucubraríeis - elucubraríades
    elas-eles-vocês
    elucubrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    elucubre
    tu
    elucubres
    ela-ele-você
    elucubre
    nós
    elucubremos
    vós
    elucubreis - elucubredes
    elas-eles-vocês
    elucubrem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    elucubrasse
    tu
    elucubrasses
    ela-ele-você
    elucubrasse
    nós
    elucubrássemos
    vós
    elucubrásseis - elucubrássedes
    elas-eles-vocês
    elucubrassem
    Futuro
    eu
    elucubrar
    tu
    elucubrares
    ela-ele-você
    elucubrar
    nós
    elucubrarmos
    vós
    elucubrardes
    elas-eles-vocês
    elucubrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    elucubra
    tu
    elucubre
    você
    elucubremos
    nós
    elucubrai
    vós
    elucubrem
    vocês
    Negativo
    nunca
    elucubres
    tu
    nunca
    elucubre
    você
    nunca
    elucubremos
    nós
    nunca
    elucubreis - elucubredes
    vós
    nunca
    elucubrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    elucubrar
    tu
    elucubrares
    ela-ele-você
    elucubrar
    nós
    elucubrarmos
    vós
    elucubrardes
    elas-eles-vocês
    elucubrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    elucubrar
    Gerúndio
    elucubrando
    Particípio Passado
    elucubrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) elucubrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) elucubrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) elucubrárais
    Condicional :
    (vós) elucubraríais
    Imperativo :
    (vós) elucubrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    elucubro-a
    tu
    elucubra-la
    ela-ele-você
    elucubra-a
    nós
    elucubramo-la
    vós
    elucubrai-la - elucubrade-la
    elas-eles-vocês
    elucubram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    elucubrei-a - elucubrei-na
    tu
    elucubraste-a
    ela-ele-você
    elucubrou-a - elucubrou-na
    nós
    elucubramo-la
    vós
    elucubraste-la
    elas-eles-vocês
    elucubraram-na - elucubrárom-na
    Futuro
    eu
    elucubrá-la-ei - elucubrarei-na
    tu
    elucubrá-la-ás - elucubrará-la
    ela-ele-você
    elucubrá-la-á - elucubrará-a
    nós
    elucubrá-la-emos - elucubraremo-la
    vós
    elucubrá-la-eis - elucubrarede-la
    elas-eles-vocês
    elucubrá-la-ão - elucubrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    elucubrava-a
    tu
    elucubrava-la
    ela-ele-você
    elucubrava-a
    nós
    elucubrávamo-la
    vós
    elucubrávei-la - elucubrávade-la
    elas-eles-vocês
    elucubravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    elucubrara-a
    tu
    elucubrara-la
    ela-ele-você
    elucubrara-a
    nós
    elucubráramo-la
    vós
    elucubrárei-la - elucubrárade-la
    elas-eles-vocês
    elucubraram-na
    Condicional
    eu
    elucubrá-la-ia - elucubraria-a
    tu
    elucubrá-la-ias - elucubraria-la
    ela-ele-você
    elucubrá-la-ia - elucubraria-a
    nós
    elucubrá-la-íamos - elucubraríamo-la
    vós
    elucubrá-la-íeis - elucubraríade-la
    elas-eles-vocês
    elucubrá-la-iam - elucubrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a elucubre
    tu que
    a elucubres
    ela-ele-você que
    a elucubre
    nós que
    a elucubremos
    vós que
    a elucubreis - a elucubredes
    elas-eles-vocês que
    a elucubrem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a elucubrasse
    tu se
    a elucubrasses
    ela-ele-você se
    a elucubrasse
    nós se
    a elucubrássemos
    vós se
    a elucubrásseis - a elucubrássedes
    elas-eles-vocês se
    a elucubrassem
    Futuro
    eu quando
    a elucubrar
    tu quando
    a elucubrares
    ela-ele-você quando
    a elucubrar
    nós quando
    a elucubrarmos
    vós quando
    a elucubrardes
    elas-eles-vocês quando
    a elucubrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    elucubra-a
    tu
    elucubre-a
    você
    elucubremo-la
    nós
    elucubrai-a - elucubrai-na
    vós
    elucubrem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a elucubres
    tu
    nunca
    a elucubre
    você
    nunca
    a elucubremos
    nós
    nunca
    a elucubreis - a elucubredes
    vós
    nunca
    a elucubrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a elucubrar - ao elucubrá-la
    tu para
    a elucubrares - ao elucubrare-la
    ela-ele-você para
    a elucubrar - ao elucubrá-la
    nós para
    a elucubrarmos - ao elucubrarmo-la
    vós para
    a elucubrardes - ao elucubrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a elucubrarem - ao elucubrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a elucubrar - ao elucubrá-la
    Gerúndio
    elucubrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) elucubrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) elucubrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) elucubrárai-la
    Condicional :
    (vós) elucubraríai-la - (vós) elucubrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) elucubrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.