VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
elucubrais - elucubrades**
elas-eles-vocês
elucubram
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
elucubraram - elucubrárom
Futuro
vós
elucubrareis - elucubraredes
elas-eles-vocês
elucubrarão - elucubrarám
Pretérito imperfeito
vós
elucubráveis - elucubrávades
elas-eles-vocês
elucubravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
elucubráreis - elucubrárades
elas-eles-vocês
elucubraram
Condicional
vós
elucubraríeis - elucubraríades
elas-eles-vocês
elucubrariam
Conjuntivo
Presente
vós
elucubreis - elucubredes
elas-eles-vocês
elucubrem
Pretérito Imperfeito
vós
elucubrásseis - elucubrássedes
elas-eles-vocês
elucubrassem
Futuro
elas-eles-vocês
elucubrarem
Imperativo
Negativo
nunca
elucubreis - elucubredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
elucubrarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) elucubrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) elucubrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) elucubrárais
Condicional :
(vós) elucubraríais
Imperativo :
(vós) elucubrade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
elucubrai-la - elucubrade-la
elas-eles-vocês
elucubram-na
Pretérito Perfeito
eu
elucubrei-a - elucubrei-na
ela-ele-você
elucubrou-a - elucubrou-na
elas-eles-vocês
elucubraram-na - elucubrárom-na
Futuro
eu
elucubrá-la-ei - elucubrarei-na
tu
elucubrá-la-ás - elucubrará-la
ela-ele-você
elucubrá-la-á - elucubrará-a
nós
elucubrá-la-emos - elucubraremo-la
vós
elucubrá-la-eis - elucubrarede-la
elas-eles-vocês
elucubrá-la-ão - elucubrarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
elucubrava-a
vós
elucubrávei-la - elucubrávade-la
elas-eles-vocês
elucubravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
elucubrara-a
vós
elucubrárei-la - elucubrárade-la
elas-eles-vocês
elucubraram-na
Condicional
eu
elucubrá-la-ia - elucubraria-a
tu
elucubrá-la-ias - elucubraria-la
ela-ele-você
elucubrá-la-ia - elucubraria-a
nós
elucubrá-la-íamos - elucubraríamo-la
vós
elucubrá-la-íeis - elucubraríade-la
elas-eles-vocês
elucubrá-la-iam - elucubrariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a elucubre
vós que
a elucubreis - a elucubredes
elas-eles-vocês que
a elucubrem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a elucubrasse
vós se
a elucubrásseis - a elucubrássedes
elas-eles-vocês se
a elucubrassem
Futuro
ela-ele-você quando
a elucubrar
elas-eles-vocês quando
a elucubrarem
Imperativo
Afirmativo
elucubrai-a - elucubrai-na
vós
Negativo
nunca
a elucubreis - a elucubredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a elucubrar - ao elucubrá-la
tu para
a elucubrares - ao elucubrare-la
ela-ele-você para
a elucubrar - ao elucubrá-la
nós para
a elucubrarmos - ao elucubrarmo-la
vós para
a elucubrardes - ao elucubrarde-la
elas-eles-vocês para
a elucubrarem - ao elucubrarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a elucubrar - ao elucubrá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) elucubrache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) elucubrávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) elucubrárai-la
Condicional :
(vós) elucubraríai-la - (vós) elucubrá-la-íais
Imperativo :
(vós) elucubrade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.