VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
eludiram - eludírom
Futuro
vós
eludireis - eludiredes
elas-eles-vocês
eludirão - eludirám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
eludíreis - eludírades
Condicional
vós
eludiríeis - eludiríades
elas-eles-vocês
eludiriam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
eludísseis - eludíssedes
elas-eles-vocês
eludissem
Imperativo
Negativo
nunca
eludais - eludades
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) eludiche
Pretérito Imperfeito :
(vós) eludíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) eludírais
Condicional :
(vós) eludiríais
Imperativo :
(vós) eludide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
eludi-la - eludide-la
elas-eles-vocês
eludem-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
eludiu-a - eludiu-na
elas-eles-vocês
eludiram-na - eludírom-na
Futuro
eu
eludi-la-ei - eludirei-na
tu
eludi-la-ás - eludirá-la
ela-ele-você
eludi-la-á - eludirá-a
nós
eludi-la-emos - eludiremo-la
vós
eludi-la-eis - eludirede-la
elas-eles-vocês
eludi-la-ão - eludirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
eludíei-la - eludíade-la
elas-eles-vocês
eludiam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
eludírei-la - eludírade-la
elas-eles-vocês
eludiram-na
Condicional
eu
eludi-la-ia - eludiria-a
tu
eludi-la-ias - eludiria-la
ela-ele-você
eludi-la-ia - eludiria-a
nós
eludi-la-íamos - eludiríamo-la
vós
eludi-la-íeis - eludiríade-la
elas-eles-vocês
eludi-la-iam - eludiriam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a eludais - a eludades
elas-eles-vocês que
a eludam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a eludisse
vós se
a eludísseis - a eludíssedes
elas-eles-vocês se
a eludissem
Futuro
ela-ele-você quando
a eludir
elas-eles-vocês quando
a eludirem
Imperativo
Negativo
nunca
a eludais - a eludades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a eludir - ao eludi-la
tu para
a eludires - ao eludire-la
ela-ele-você para
a eludir - ao eludi-la
nós para
a eludirmos - ao eludirmo-la
vós para
a eludirdes - ao eludirde-la
elas-eles-vocês para
a eludirem - ao eludirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a eludir - ao eludi-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) eludiche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) eludíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) eludírai-la
Condicional :
(vós) eludiríai-la - (vós) eludi-la-íais
Imperativo :
(vós) eludide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.