VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
embitilhais - embitilhades**
elas-eles-vocês
embitilham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
embitilharam - embitilhárom
Futuro
vós
embitilhareis - embitilharedes
elas-eles-vocês
embitilharão - embitilharám
Pretérito imperfeito
vós
embitilháveis - embitilhávades
elas-eles-vocês
embitilhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
embitilháreis - embitilhárades
elas-eles-vocês
embitilharam
Condicional
ela-ele-você
embitilharia
vós
embitilharíeis - embitilharíades
elas-eles-vocês
embitilhariam
Conjuntivo
Presente
vós
embitilheis - embitilhedes
elas-eles-vocês
embitilhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
embitilhasse
vós
embitilhásseis - embitilhássedes
elas-eles-vocês
embitilhassem
Futuro
elas-eles-vocês
embitilharem
Imperativo
Negativo
nunca
embitilheis - embitilhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
embitilharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) embitilhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) embitilhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) embitilhárais
Condicional :
(vós) embitilharíais
Imperativo :
(vós) embitilhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
embitilhai-la - embitilhade-la
elas-eles-vocês
embitilham-na
Pretérito Perfeito
eu
embitilhei-a - embitilhei-na
ela-ele-você
embitilhou-a - embitilhou-na
elas-eles-vocês
embitilharam-na - embitilhárom-na
Futuro
eu
embitilhá-la-ei - embitilharei-na
tu
embitilhá-la-ás - embitilhará-la
ela-ele-você
embitilhá-la-á - embitilhará-a
nós
embitilhá-la-emos - embitilharemo-la
vós
embitilhá-la-eis - embitilharede-la
elas-eles-vocês
embitilhá-la-ão - embitilharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
embitilhava-a
vós
embitilhávei-la - embitilhávade-la
elas-eles-vocês
embitilhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
embitilhara-a
vós
embitilhárei-la - embitilhárade-la
elas-eles-vocês
embitilharam-na
Condicional
eu
embitilhá-la-ia - embitilharia-a
tu
embitilhá-la-ias - embitilharia-la
ela-ele-você
embitilhá-la-ia - embitilharia-a
nós
embitilhá-la-íamos - embitilharíamo-la
vós
embitilhá-la-íeis - embitilharíade-la
elas-eles-vocês
embitilhá-la-iam - embitilhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a embitilhe
vós que
a embitilheis - a embitilhedes
elas-eles-vocês que
a embitilhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a embitilhasse
vós se
a embitilhásseis - a embitilhássedes
elas-eles-vocês se
a embitilhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a embitilhar
nós quando
a embitilharmos
vós quando
a embitilhardes
elas-eles-vocês quando
a embitilharem
Imperativo
Afirmativo
embitilhai-a - embitilhai-na
vós
Negativo
nunca
a embitilheis - a embitilhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a embitilhar - ao embitilhá-la
tu para
a embitilhares - ao embitilhare-la
ela-ele-você para
a embitilhar - ao embitilhá-la
nós para
a embitilharmos - ao embitilharmo-la
vós para
a embitilhardes - ao embitilharde-la
elas-eles-vocês para
a embitilharem - ao embitilharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a embitilhar - ao embitilhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) embitilhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) embitilhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) embitilhárai-la
Condicional :
(vós) embitilharíai-la - (vós) embitilhá-la-íais
Imperativo :
(vós) embitilhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.