Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    embuto
    tu
    embutes
    ela-ele-você
    embute
    nós
    embutimos
    vós
    embutis - embutides**
    elas-eles-vocês
    embutem
    Pretérito Perfeito
    eu
    embuti - embutim
    tu
    embutiste
    ela-ele-você
    embutiu
    nós
    embutimos
    vós
    embutistes
    elas-eles-vocês
    embutiram - embutírom
    Futuro
    eu
    embutirei
    tu
    embutirás
    ela-ele-você
    embutirá
    nós
    embutiremos
    vós
    embutireis - embutiredes
    elas-eles-vocês
    embutirão - embutirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    embutia
    tu
    embutias
    ela-ele-você
    embutia
    nós
    embutíamos
    vós
    embutíeis - embutíades
    elas-eles-vocês
    embutiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    embutira
    tu
    embutiras
    ela-ele-você
    embutira
    nós
    embutíramos
    vós
    embutíreis - embutírades
    elas-eles-vocês
    embutiram
    Condicional
    eu
    embutiria
    tu
    embutirias
    ela-ele-você
    embutiria
    nós
    embutiríamos
    vós
    embutiríeis - embutiríades
    elas-eles-vocês
    embutiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    embuta
    tu
    embutas
    ela-ele-você
    embuta
    nós
    embutamos
    vós
    embutais - embutades
    elas-eles-vocês
    embutam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    embutisse
    tu
    embutisses
    ela-ele-você
    embutisse
    nós
    embutíssemos
    vós
    embutísseis - embutíssedes
    elas-eles-vocês
    embutissem
    Futuro
    eu
    embutir
    tu
    embutires
    ela-ele-você
    embutir
    nós
    embutirmos
    vós
    embutirdes
    elas-eles-vocês
    embutirem
    Imperativo
    Afirmativo
    embute
    tu
    embuta
    você
    embutamos
    nós
    embuti
    vós
    embutam
    vocês
    Negativo
    nunca
    embutas
    tu
    nunca
    embuta
    você
    nunca
    embutamos
    nós
    nunca
    embutais - embutades
    vós
    nunca
    embutam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    embutir
    tu
    embutires
    ela-ele-você
    embutir
    nós
    embutirmos
    vós
    embutirdes
    elas-eles-vocês
    embutirem
    Impessoal
    Infinitivo
    embutir
    Gerúndio
    embutindo
    Particípio Passado
    embutido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) embutiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) embutíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) embutírais
    Condicional :
    (vós) embutiríais
    Imperativo :
    (vós) embutide
    Presente :
    0em (V. erbo comprir)

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    embuto-a
    tu
    embute-la
    ela-ele-você
    embute-a
    nós
    embutimo-la
    vós
    embuti-la - embutide-la
    elas-eles-vocês
    embutem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    embuti-a - embutim-na
    tu
    embutiste-a
    ela-ele-você
    embutiu-a - embutiu-na
    nós
    embutimo-la
    vós
    embutiste-la
    elas-eles-vocês
    embutiram-na - embutírom-na
    Futuro
    eu
    embuti-la-ei - embutirei-na
    tu
    embuti-la-ás - embutirá-la
    ela-ele-você
    embuti-la-á - embutirá-a
    nós
    embuti-la-emos - embutiremo-la
    vós
    embuti-la-eis - embutirede-la
    elas-eles-vocês
    embuti-la-ão - embutirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    embutia-a
    tu
    embutia-la
    ela-ele-você
    embutia-a
    nós
    embutíamo-la
    vós
    embutíei-la - embutíade-la
    elas-eles-vocês
    embutiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    embutira-a
    tu
    embutira-la
    ela-ele-você
    embutira-a
    nós
    embutíramo-la
    vós
    embutírei-la - embutírade-la
    elas-eles-vocês
    embutiram-na
    Condicional
    eu
    embuti-la-ia - embutiria-a
    tu
    embuti-la-ias - embutiria-la
    ela-ele-você
    embuti-la-ia - embutiria-a
    nós
    embuti-la-íamos - embutiríamo-la
    vós
    embuti-la-íeis - embutiríade-la
    elas-eles-vocês
    embuti-la-iam - embutiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a embuta
    tu que
    a embutas
    ela-ele-você que
    a embuta
    nós que
    a embutamos
    vós que
    a embutais - a embutades
    elas-eles-vocês que
    a embutam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a embutisse
    tu se
    a embutisses
    ela-ele-você se
    a embutisse
    nós se
    a embutíssemos
    vós se
    a embutísseis - a embutíssedes
    elas-eles-vocês se
    a embutissem
    Futuro
    eu quando
    a embutir
    tu quando
    a embutires
    ela-ele-você quando
    a embutir
    nós quando
    a embutirmos
    vós quando
    a embutirdes
    elas-eles-vocês quando
    a embutirem
    Imperativo
    Afirmativo
    embute-a
    tu
    embuta-a
    você
    embutamo-la
    nós
    embuti-a
    vós
    embutam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a embutas
    tu
    nunca
    a embuta
    você
    nunca
    a embutamos
    nós
    nunca
    a embutais - a embutades
    vós
    nunca
    a embutam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a embutir - ao embuti-la
    tu para
    a embutires - ao embutire-la
    ela-ele-você para
    a embutir - ao embuti-la
    nós para
    a embutirmos - ao embutirmo-la
    vós para
    a embutirdes - ao embutirde-la
    elas-eles-vocês para
    a embutirem - ao embutirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a embutir - ao embuti-la
    Gerúndio
    embutindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) embutiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) embutíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) embutírai-la
    Condicional :
    (vós) embutiríai-la - (vós) embuti-la-íais
    Imperativo :
    (vós) embutide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.