Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    emito
    tu
    emites
    ela-ele-você
    emite
    nós
    emitimos
    vós
    emitis - emitides**
    elas-eles-vocês
    emitem
    Pretérito Perfeito
    eu
    emiti - emitim
    tu
    emitiste
    ela-ele-você
    emitiu
    nós
    emitimos
    vós
    emitistes
    elas-eles-vocês
    emitiram - emitírom
    Futuro
    eu
    emitirei
    tu
    emitirás
    ela-ele-você
    emitirá
    nós
    emitiremos
    vós
    emitireis - emitiredes
    elas-eles-vocês
    emitirão - emitirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    emitia
    tu
    emitias
    ela-ele-você
    emitia
    nós
    emitíamos
    vós
    emitíeis - emitíades
    elas-eles-vocês
    emitiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    emitira
    tu
    emitiras
    ela-ele-você
    emitira
    nós
    emitíramos
    vós
    emitíreis - emitírades
    elas-eles-vocês
    emitiram
    Condicional
    eu
    emitiria
    tu
    emitirias
    ela-ele-você
    emitiria
    nós
    emitiríamos
    vós
    emitiríeis - emitiríades
    elas-eles-vocês
    emitiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    emita
    tu
    emitas
    ela-ele-você
    emita
    nós
    emitamos
    vós
    emitais - emitades
    elas-eles-vocês
    emitam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    emitisse
    tu
    emitisses
    ela-ele-você
    emitisse
    nós
    emitíssemos
    vós
    emitísseis - emitíssedes
    elas-eles-vocês
    emitissem
    Futuro
    eu
    emitir
    tu
    emitires
    ela-ele-você
    emitir
    nós
    emitirmos
    vós
    emitirdes
    elas-eles-vocês
    emitirem
    Imperativo
    Afirmativo
    emite
    tu
    emita
    você
    emitamos
    nós
    emiti
    vós
    emitam
    vocês
    Negativo
    nunca
    emitas
    tu
    nunca
    emita
    você
    nunca
    emitamos
    nós
    nunca
    emitais - emitades
    vós
    nunca
    emitam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    emitir
    tu
    emitires
    ela-ele-você
    emitir
    nós
    emitirmos
    vós
    emitirdes
    elas-eles-vocês
    emitirem
    Impessoal
    Infinitivo
    emitir
    Gerúndio
    emitindo
    Particípio Passado
    emitido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) emitiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) emitíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) emitírais
    Condicional :
    (vós) emitiríais
    Imperativo :
    (vós) emitide
    Presente :
    0em (V. erbo comprir)

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    emito-a
    tu
    emite-la
    ela-ele-você
    emite-a
    nós
    emitimo-la
    vós
    emiti-la - emitide-la
    elas-eles-vocês
    emitem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    emiti-a - emitim-na
    tu
    emitiste-a
    ela-ele-você
    emitiu-a - emitiu-na
    nós
    emitimo-la
    vós
    emitiste-la
    elas-eles-vocês
    emitiram-na - emitírom-na
    Futuro
    eu
    emiti-la-ei - emitirei-na
    tu
    emiti-la-ás - emitirá-la
    ela-ele-você
    emiti-la-á - emitirá-a
    nós
    emiti-la-emos - emitiremo-la
    vós
    emiti-la-eis - emitirede-la
    elas-eles-vocês
    emiti-la-ão - emitirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    emitia-a
    tu
    emitia-la
    ela-ele-você
    emitia-a
    nós
    emitíamo-la
    vós
    emitíei-la - emitíade-la
    elas-eles-vocês
    emitiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    emitira-a
    tu
    emitira-la
    ela-ele-você
    emitira-a
    nós
    emitíramo-la
    vós
    emitírei-la - emitírade-la
    elas-eles-vocês
    emitiram-na
    Condicional
    eu
    emiti-la-ia - emitiria-a
    tu
    emiti-la-ias - emitiria-la
    ela-ele-você
    emiti-la-ia - emitiria-a
    nós
    emiti-la-íamos - emitiríamo-la
    vós
    emiti-la-íeis - emitiríade-la
    elas-eles-vocês
    emiti-la-iam - emitiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a emita
    tu que
    a emitas
    ela-ele-você que
    a emita
    nós que
    a emitamos
    vós que
    a emitais - a emitades
    elas-eles-vocês que
    a emitam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a emitisse
    tu se
    a emitisses
    ela-ele-você se
    a emitisse
    nós se
    a emitíssemos
    vós se
    a emitísseis - a emitíssedes
    elas-eles-vocês se
    a emitissem
    Futuro
    eu quando
    a emitir
    tu quando
    a emitires
    ela-ele-você quando
    a emitir
    nós quando
    a emitirmos
    vós quando
    a emitirdes
    elas-eles-vocês quando
    a emitirem
    Imperativo
    Afirmativo
    emite-a
    tu
    emita-a
    você
    emitamo-la
    nós
    emiti-a
    vós
    emitam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a emitas
    tu
    nunca
    a emita
    você
    nunca
    a emitamos
    nós
    nunca
    a emitais - a emitades
    vós
    nunca
    a emitam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a emitir - ao emiti-la
    tu para
    a emitires - ao emitire-la
    ela-ele-você para
    a emitir - ao emiti-la
    nós para
    a emitirmos - ao emitirmo-la
    vós para
    a emitirdes - ao emitirde-la
    elas-eles-vocês para
    a emitirem - ao emitirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a emitir - ao emiti-la
    Gerúndio
    emitindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) emitiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) emitíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) emitírai-la
    Condicional :
    (vós) emitiríai-la - (vós) emiti-la-íais
    Imperativo :
    (vós) emitide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.