VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
emordaçais - emordaçades**
elas-eles-vocês
emordaçam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
emordaçaram - emordaçárom
Futuro
vós
emordaçareis - emordaçaredes
elas-eles-vocês
emordaçarão - emordaçarám
Pretérito imperfeito
vós
emordaçáveis - emordaçávades
elas-eles-vocês
emordaçavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
emordaçáreis - emordaçárades
elas-eles-vocês
emordaçaram
Condicional
vós
emordaçaríeis - emordaçaríades
elas-eles-vocês
emordaçariam
Conjuntivo
Presente
vós
emordaceis - emordacedes
elas-eles-vocês
emordacem
Pretérito Imperfeito
vós
emordaçásseis - emordaçássedes
elas-eles-vocês
emordaçassem
Futuro
elas-eles-vocês
emordaçarem
Imperativo
Negativo
nunca
emordaceis - emordacedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
emordaçarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) emordaçache
Pretérito Imperfeito :
(vós) emordaçávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) emordaçárais
Condicional :
(vós) emordaçaríais
Imperativo :
(vós) emordaçade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
emordaçai-la - emordaçade-la
elas-eles-vocês
emordaçam-na
Pretérito Perfeito
eu
emordacei-a - emordacei-na
ela-ele-você
emordaçou-a - emordaçou-na
elas-eles-vocês
emordaçaram-na - emordaçárom-na
Futuro
eu
emordaçá-la-ei - emordaçarei-na
tu
emordaçá-la-ás - emordaçará-la
ela-ele-você
emordaçá-la-á - emordaçará-a
nós
emordaçá-la-emos - emordaçaremo-la
vós
emordaçá-la-eis - emordaçarede-la
elas-eles-vocês
emordaçá-la-ão - emordaçarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
emordaçava-a
vós
emordaçávei-la - emordaçávade-la
elas-eles-vocês
emordaçavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
emordaçara-a
vós
emordaçárei-la - emordaçárade-la
elas-eles-vocês
emordaçaram-na
Condicional
eu
emordaçá-la-ia - emordaçaria-a
tu
emordaçá-la-ias - emordaçaria-la
ela-ele-você
emordaçá-la-ia - emordaçaria-a
nós
emordaçá-la-íamos - emordaçaríamo-la
vós
emordaçá-la-íeis - emordaçaríade-la
elas-eles-vocês
emordaçá-la-iam - emordaçariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a emordace
vós que
a emordaceis - a emordacedes
elas-eles-vocês que
a emordacem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a emordaçasse
vós se
a emordaçásseis - a emordaçássedes
elas-eles-vocês se
a emordaçassem
Futuro
ela-ele-você quando
a emordaçar
elas-eles-vocês quando
a emordaçarem
Imperativo
Afirmativo
emordaçai-a - emordaçai-na
vós
Negativo
nunca
a emordaceis - a emordacedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a emordaçar - ao emordaçá-la
tu para
a emordaçares - ao emordaçare-la
ela-ele-você para
a emordaçar - ao emordaçá-la
nós para
a emordaçarmos - ao emordaçarmo-la
vós para
a emordaçardes - ao emordaçarde-la
elas-eles-vocês para
a emordaçarem - ao emordaçarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a emordaçar - ao emordaçá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) emordaçache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) emordaçávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) emordaçárai-la
Condicional :
(vós) emordaçaríai-la - (vós) emordaçá-la-íais
Imperativo :
(vós) emordaçade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.