Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    encalmo
    tu
    encalmas
    ela-ele-você
    encalma
    nós
    encalmamos
    vós
    encalmais - encalmades**
    elas-eles-vocês
    encalmam
    Pretérito Perfeito
    eu
    encalmei
    tu
    encalmaste
    ela-ele-você
    encalmou
    nós
    encalmamos
    vós
    encalmastes
    elas-eles-vocês
    encalmaram - encalmárom
    Futuro
    eu
    encalmarei
    tu
    encalmarás
    ela-ele-você
    encalmará
    nós
    encalmaremos
    vós
    encalmareis - encalmaredes
    elas-eles-vocês
    encalmarão - encalmarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    encalmava
    tu
    encalmavas
    ela-ele-você
    encalmava
    nós
    encalmávamos
    vós
    encalmáveis - encalmávades
    elas-eles-vocês
    encalmavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    encalmara
    tu
    encalmaras
    ela-ele-você
    encalmara
    nós
    encalmáramos
    vós
    encalmáreis - encalmárades
    elas-eles-vocês
    encalmaram
    Condicional
    eu
    encalmaria
    tu
    encalmarias
    ela-ele-você
    encalmaria
    nós
    encalmaríamos
    vós
    encalmaríeis - encalmaríades
    elas-eles-vocês
    encalmariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    encalme
    tu
    encalmes
    ela-ele-você
    encalme
    nós
    encalmemos
    vós
    encalmeis - encalmedes
    elas-eles-vocês
    encalmem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    encalmasse
    tu
    encalmasses
    ela-ele-você
    encalmasse
    nós
    encalmássemos
    vós
    encalmásseis - encalmássedes
    elas-eles-vocês
    encalmassem
    Futuro
    eu
    encalmar
    tu
    encalmares
    ela-ele-você
    encalmar
    nós
    encalmarmos
    vós
    encalmardes
    elas-eles-vocês
    encalmarem
    Imperativo
    Afirmativo
    encalma
    tu
    encalme
    você
    encalmemos
    nós
    encalmai
    vós
    encalmem
    vocês
    Negativo
    nunca
    encalmes
    tu
    nunca
    encalme
    você
    nunca
    encalmemos
    nós
    nunca
    encalmeis - encalmedes
    vós
    nunca
    encalmem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    encalmar
    tu
    encalmares
    ela-ele-você
    encalmar
    nós
    encalmarmos
    vós
    encalmardes
    elas-eles-vocês
    encalmarem
    Impessoal
    Infinitivo
    encalmar
    Gerúndio
    encalmando
    Particípio Passado
    encalmado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) encalmache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) encalmávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) encalmárais
    Condicional :
    (vós) encalmaríais
    Imperativo :
    (vós) encalmade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    encalmo-a
    tu
    encalma-la
    ela-ele-você
    encalma-a
    nós
    encalmamo-la
    vós
    encalmai-la - encalmade-la
    elas-eles-vocês
    encalmam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    encalmei-a - encalmei-na
    tu
    encalmaste-a
    ela-ele-você
    encalmou-a - encalmou-na
    nós
    encalmamo-la
    vós
    encalmaste-la
    elas-eles-vocês
    encalmaram-na - encalmárom-na
    Futuro
    eu
    encalmá-la-ei - encalmarei-na
    tu
    encalmá-la-ás - encalmará-la
    ela-ele-você
    encalmá-la-á - encalmará-a
    nós
    encalmá-la-emos - encalmaremo-la
    vós
    encalmá-la-eis - encalmarede-la
    elas-eles-vocês
    encalmá-la-ão - encalmarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    encalmava-a
    tu
    encalmava-la
    ela-ele-você
    encalmava-a
    nós
    encalmávamo-la
    vós
    encalmávei-la - encalmávade-la
    elas-eles-vocês
    encalmavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    encalmara-a
    tu
    encalmara-la
    ela-ele-você
    encalmara-a
    nós
    encalmáramo-la
    vós
    encalmárei-la - encalmárade-la
    elas-eles-vocês
    encalmaram-na
    Condicional
    eu
    encalmá-la-ia - encalmaria-a
    tu
    encalmá-la-ias - encalmaria-la
    ela-ele-você
    encalmá-la-ia - encalmaria-a
    nós
    encalmá-la-íamos - encalmaríamo-la
    vós
    encalmá-la-íeis - encalmaríade-la
    elas-eles-vocês
    encalmá-la-iam - encalmariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a encalme
    tu que
    a encalmes
    ela-ele-você que
    a encalme
    nós que
    a encalmemos
    vós que
    a encalmeis - a encalmedes
    elas-eles-vocês que
    a encalmem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a encalmasse
    tu se
    a encalmasses
    ela-ele-você se
    a encalmasse
    nós se
    a encalmássemos
    vós se
    a encalmásseis - a encalmássedes
    elas-eles-vocês se
    a encalmassem
    Futuro
    eu quando
    a encalmar
    tu quando
    a encalmares
    ela-ele-você quando
    a encalmar
    nós quando
    a encalmarmos
    vós quando
    a encalmardes
    elas-eles-vocês quando
    a encalmarem
    Imperativo
    Afirmativo
    encalma-a
    tu
    encalme-a
    você
    encalmemo-la
    nós
    encalmai-a - encalmai-na
    vós
    encalmem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a encalmes
    tu
    nunca
    a encalme
    você
    nunca
    a encalmemos
    nós
    nunca
    a encalmeis - a encalmedes
    vós
    nunca
    a encalmem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a encalmar - ao encalmá-la
    tu para
    a encalmares - ao encalmare-la
    ela-ele-você para
    a encalmar - ao encalmá-la
    nós para
    a encalmarmos - ao encalmarmo-la
    vós para
    a encalmardes - ao encalmarde-la
    elas-eles-vocês para
    a encalmarem - ao encalmarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a encalmar - ao encalmá-la
    Gerúndio
    encalmando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) encalmache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) encalmávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) encalmárai-la
    Condicional :
    (vós) encalmaríai-la - (vós) encalmá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) encalmade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.