Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    encapelo |ɛ|*
    tu
    encapelas |ɛ|
    ela-ele-você
    encapela |ɛ|
    nós
    encapelamos
    vós
    encapelais - encapelades**
    elas-eles-vocês
    encapelam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    encapelei
    tu
    encapelaste
    ela-ele-você
    encapelou
    nós
    encapelamos
    vós
    encapelastes
    elas-eles-vocês
    encapelaram - encapelárom
    Futuro
    eu
    encapelarei
    tu
    encapelarás
    ela-ele-você
    encapelará
    nós
    encapelaremos
    vós
    encapelareis - encapelaredes
    elas-eles-vocês
    encapelarão - encapelarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    encapelava
    tu
    encapelavas
    ela-ele-você
    encapelava
    nós
    encapelávamos
    vós
    encapeláveis - encapelávades
    elas-eles-vocês
    encapelavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    encapelara
    tu
    encapelaras
    ela-ele-você
    encapelara
    nós
    encapeláramos
    vós
    encapeláreis - encapelárades
    elas-eles-vocês
    encapelaram
    Condicional
    eu
    encapelaria
    tu
    encapelarias
    ela-ele-você
    encapelaria
    nós
    encapelaríamos
    vós
    encapelaríeis - encapelaríades
    elas-eles-vocês
    encapelariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    encapele |ɛ|
    tu
    encapeles |ɛ|
    ela-ele-você
    encapele |ɛ|
    nós
    encapelemos
    vós
    encapeleis - encapeledes
    elas-eles-vocês
    encapelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    encapelasse
    tu
    encapelasses
    ela-ele-você
    encapelasse
    nós
    encapelássemos
    vós
    encapelásseis - encapelássedes
    elas-eles-vocês
    encapelassem
    Futuro
    eu
    encapelar
    tu
    encapelares
    ela-ele-você
    encapelar
    nós
    encapelarmos
    vós
    encapelardes
    elas-eles-vocês
    encapelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    encapela |ɛ|
    tu
    encapele |ɛ|
    você
    encapelemos
    nós
    encapelai
    vós
    encapelem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    encapeles |ɛ|
    tu
    nunca
    encapele |ɛ|
    você
    nunca
    encapelemos
    nós
    nunca
    encapeleis - encapeledes
    vós
    nunca
    encapelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    encapelar
    tu
    encapelares
    ela-ele-você
    encapelar
    nós
    encapelarmos
    vós
    encapelardes
    elas-eles-vocês
    encapelarem
    Impessoal
    Infinitivo
    encapelar
    Gerúndio
    encapelando
    Particípio Passado
    encapelado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) encapelache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) encapelávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) encapelárais
    Condicional :
    (vós) encapelaríais
    Imperativo :
    (vós) encapelade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    encapelo-a |ɛ|
    tu
    encapela-la |ɛ|
    ela-ele-você
    encapela-a |ɛ|
    nós
    encapelamo-la
    vós
    encapelai-la - encapelade-la
    elas-eles-vocês
    encapelam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    encapelei-a - encapelei-na
    tu
    encapelaste-a
    ela-ele-você
    encapelou-a - encapelou-na
    nós
    encapelamo-la
    vós
    encapelaste-la
    elas-eles-vocês
    encapelaram-na - encapelárom-na
    Futuro
    eu
    encapelá-la-ei - encapelarei-na
    tu
    encapelá-la-ás - encapelará-la
    ela-ele-você
    encapelá-la-á - encapelará-a
    nós
    encapelá-la-emos - encapelaremo-la
    vós
    encapelá-la-eis - encapelarede-la
    elas-eles-vocês
    encapelá-la-ão - encapelarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    encapelava-a
    tu
    encapelava-la
    ela-ele-você
    encapelava-a
    nós
    encapelávamo-la
    vós
    encapelávei-la - encapelávade-la
    elas-eles-vocês
    encapelavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    encapelara-a
    tu
    encapelara-la
    ela-ele-você
    encapelara-a
    nós
    encapeláramo-la
    vós
    encapelárei-la - encapelárade-la
    elas-eles-vocês
    encapelaram-na
    Condicional
    eu
    encapelá-la-ia - encapelaria-a
    tu
    encapelá-la-ias - encapelaria-la
    ela-ele-você
    encapelá-la-ia - encapelaria-a
    nós
    encapelá-la-íamos - encapelaríamo-la
    vós
    encapelá-la-íeis - encapelaríade-la
    elas-eles-vocês
    encapelá-la-iam - encapelariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a encapele |ɛ|
    tu que
    a encapeles |ɛ|
    ela-ele-você que
    a encapele |ɛ|
    nós que
    a encapelemos
    vós que
    a encapeleis - a encapeledes
    elas-eles-vocês que
    a encapelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a encapelasse
    tu se
    a encapelasses
    ela-ele-você se
    a encapelasse
    nós se
    a encapelássemos
    vós se
    a encapelásseis - a encapelássedes
    elas-eles-vocês se
    a encapelassem
    Futuro
    eu quando
    a encapelar
    tu quando
    a encapelares
    ela-ele-você quando
    a encapelar
    nós quando
    a encapelarmos
    vós quando
    a encapelardes
    elas-eles-vocês quando
    a encapelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    encapela-a |ɛ|
    tu
    encapele-a |ɛ|
    você
    encapelemo-la
    nós
    encapelai-a - encapelai-na
    vós
    encapelem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a encapeles |ɛ|
    tu
    nunca
    a encapele |ɛ|
    você
    nunca
    a encapelemos
    nós
    nunca
    a encapeleis - a encapeledes
    vós
    nunca
    a encapelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a encapelar - ao encapelá-la
    tu para
    a encapelares - ao encapelare-la
    ela-ele-você para
    a encapelar - ao encapelá-la
    nós para
    a encapelarmos - ao encapelarmo-la
    vós para
    a encapelardes - ao encapelarde-la
    elas-eles-vocês para
    a encapelarem - ao encapelarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a encapelar - ao encapelá-la
    Gerúndio
    encapelando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) encapelache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) encapelávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) encapelárai-la
    Condicional :
    (vós) encapelaríai-la - (vós) encapelá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) encapelade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.