Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    encesto |ɛ|*
    tu
    encestas |ɛ|
    ela-ele-você
    encesta |ɛ|
    nós
    encestamos
    vós
    encestais - encestades**
    elas-eles-vocês
    encestam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    encestei
    tu
    encestaste
    ela-ele-você
    encestou
    nós
    encestamos
    vós
    encestastes
    elas-eles-vocês
    encestaram - encestárom
    Futuro
    eu
    encestarei
    tu
    encestarás
    ela-ele-você
    encestará
    nós
    encestaremos
    vós
    encestareis - encestaredes
    elas-eles-vocês
    encestarão - encestarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    encestava
    tu
    encestavas
    ela-ele-você
    encestava
    nós
    encestávamos
    vós
    encestáveis - encestávades
    elas-eles-vocês
    encestavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    encestara
    tu
    encestaras
    ela-ele-você
    encestara
    nós
    encestáramos
    vós
    encestáreis - encestárades
    elas-eles-vocês
    encestaram
    Condicional
    eu
    encestaria
    tu
    encestarias
    ela-ele-você
    encestaria
    nós
    encestaríamos
    vós
    encestaríeis - encestaríades
    elas-eles-vocês
    encestariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    enceste |ɛ|
    tu
    encestes |ɛ|
    ela-ele-você
    enceste |ɛ|
    nós
    encestemos
    vós
    encesteis - encestedes
    elas-eles-vocês
    encestem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    encestasse
    tu
    encestasses
    ela-ele-você
    encestasse
    nós
    encestássemos
    vós
    encestásseis - encestássedes
    elas-eles-vocês
    encestassem
    Futuro
    eu
    encestar
    tu
    encestares
    ela-ele-você
    encestar
    nós
    encestarmos
    vós
    encestardes
    elas-eles-vocês
    encestarem
    Imperativo
    Afirmativo
    encesta |ɛ|
    tu
    enceste |ɛ|
    você
    encestemos
    nós
    encestai
    vós
    encestem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    encestes |ɛ|
    tu
    nunca
    enceste |ɛ|
    você
    nunca
    encestemos
    nós
    nunca
    encesteis - encestedes
    vós
    nunca
    encestem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    encestar
    tu
    encestares
    ela-ele-você
    encestar
    nós
    encestarmos
    vós
    encestardes
    elas-eles-vocês
    encestarem
    Impessoal
    Infinitivo
    encestar
    Gerúndio
    encestando
    Particípio Passado
    encestado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) encestache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) encestávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) encestárais
    Condicional :
    (vós) encestaríais
    Imperativo :
    (vós) encestade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    encesto-a |ɛ|
    tu
    encesta-la |ɛ|
    ela-ele-você
    encesta-a |ɛ|
    nós
    encestamo-la
    vós
    encestai-la - encestade-la
    elas-eles-vocês
    encestam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    encestei-a - encestei-na
    tu
    encestaste-a
    ela-ele-você
    encestou-a - encestou-na
    nós
    encestamo-la
    vós
    encestaste-la
    elas-eles-vocês
    encestaram-na - encestárom-na
    Futuro
    eu
    encestá-la-ei - encestarei-na
    tu
    encestá-la-ás - encestará-la
    ela-ele-você
    encestá-la-á - encestará-a
    nós
    encestá-la-emos - encestaremo-la
    vós
    encestá-la-eis - encestarede-la
    elas-eles-vocês
    encestá-la-ão - encestarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    encestava-a
    tu
    encestava-la
    ela-ele-você
    encestava-a
    nós
    encestávamo-la
    vós
    encestávei-la - encestávade-la
    elas-eles-vocês
    encestavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    encestara-a
    tu
    encestara-la
    ela-ele-você
    encestara-a
    nós
    encestáramo-la
    vós
    encestárei-la - encestárade-la
    elas-eles-vocês
    encestaram-na
    Condicional
    eu
    encestá-la-ia - encestaria-a
    tu
    encestá-la-ias - encestaria-la
    ela-ele-você
    encestá-la-ia - encestaria-a
    nós
    encestá-la-íamos - encestaríamo-la
    vós
    encestá-la-íeis - encestaríade-la
    elas-eles-vocês
    encestá-la-iam - encestariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a enceste |ɛ|
    tu que
    a encestes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a enceste |ɛ|
    nós que
    a encestemos
    vós que
    a encesteis - a encestedes
    elas-eles-vocês que
    a encestem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a encestasse
    tu se
    a encestasses
    ela-ele-você se
    a encestasse
    nós se
    a encestássemos
    vós se
    a encestásseis - a encestássedes
    elas-eles-vocês se
    a encestassem
    Futuro
    eu quando
    a encestar
    tu quando
    a encestares
    ela-ele-você quando
    a encestar
    nós quando
    a encestarmos
    vós quando
    a encestardes
    elas-eles-vocês quando
    a encestarem
    Imperativo
    Afirmativo
    encesta-a |ɛ|
    tu
    enceste-a |ɛ|
    você
    encestemo-la
    nós
    encestai-a - encestai-na
    vós
    encestem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a encestes |ɛ|
    tu
    nunca
    a enceste |ɛ|
    você
    nunca
    a encestemos
    nós
    nunca
    a encesteis - a encestedes
    vós
    nunca
    a encestem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a encestar - ao encestá-la
    tu para
    a encestares - ao encestare-la
    ela-ele-você para
    a encestar - ao encestá-la
    nós para
    a encestarmos - ao encestarmo-la
    vós para
    a encestardes - ao encestarde-la
    elas-eles-vocês para
    a encestarem - ao encestarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a encestar - ao encestá-la
    Gerúndio
    encestando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) encestache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) encestávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) encestárai-la
    Condicional :
    (vós) encestaríai-la - (vós) encestá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) encestade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.