VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
enfadais - enfadades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
enfadaram - enfadárom
Futuro
vós
enfadareis - enfadaredes
elas-eles-vocês
enfadarão - enfadarám
Pretérito imperfeito
vós
enfadáveis - enfadávades
elas-eles-vocês
enfadavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
enfadáreis - enfadárades
elas-eles-vocês
enfadaram
Condicional
vós
enfadaríeis - enfadaríades
elas-eles-vocês
enfadariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
enfadásseis - enfadássedes
elas-eles-vocês
enfadassem
Futuro
elas-eles-vocês
enfadarem
Imperativo
Negativo
nunca
enfadeis - enfadedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
enfadarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) enfadache
Pretérito Imperfeito :
(vós) enfadávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) enfadárais
Condicional :
(vós) enfadaríais
Imperativo :
(vós) enfadade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
enfadai-la - enfadade-la
elas-eles-vocês
enfadam-na
Pretérito Perfeito
eu
enfadei-a - enfadei-na
ela-ele-você
enfadou-a - enfadou-na
elas-eles-vocês
enfadaram-na - enfadárom-na
Futuro
eu
enfadá-la-ei - enfadarei-na
tu
enfadá-la-ás - enfadará-la
ela-ele-você
enfadá-la-á - enfadará-a
nós
enfadá-la-emos - enfadaremo-la
vós
enfadá-la-eis - enfadarede-la
elas-eles-vocês
enfadá-la-ão - enfadarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
enfadávei-la - enfadávade-la
elas-eles-vocês
enfadavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
enfadárei-la - enfadárade-la
elas-eles-vocês
enfadaram-na
Condicional
eu
enfadá-la-ia - enfadaria-a
tu
enfadá-la-ias - enfadaria-la
ela-ele-você
enfadá-la-ia - enfadaria-a
nós
enfadá-la-íamos - enfadaríamo-la
vós
enfadá-la-íeis - enfadaríade-la
elas-eles-vocês
enfadá-la-iam - enfadariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a enfadeis - a enfadedes
elas-eles-vocês que
a enfadem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a enfadasse
vós se
a enfadásseis - a enfadássedes
elas-eles-vocês se
a enfadassem
Futuro
ela-ele-você quando
a enfadar
elas-eles-vocês quando
a enfadarem
Imperativo
Afirmativo
enfadai-a - enfadai-na
vós
Negativo
nunca
a enfadeis - a enfadedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a enfadar - ao enfadá-la
tu para
a enfadares - ao enfadare-la
ela-ele-você para
a enfadar - ao enfadá-la
nós para
a enfadarmos - ao enfadarmo-la
vós para
a enfadardes - ao enfadarde-la
elas-eles-vocês para
a enfadarem - ao enfadarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a enfadar - ao enfadá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) enfadache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) enfadávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) enfadárai-la
Condicional :
(vós) enfadaríai-la - (vós) enfadá-la-íais
Imperativo :
(vós) enfadade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.