Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    enfado
    tu
    enfadas
    ela-ele-você
    enfada
    nós
    enfadamos
    vós
    enfadais - enfadades**
    elas-eles-vocês
    enfadam
    Pretérito Perfeito
    eu
    enfadei
    tu
    enfadaste
    ela-ele-você
    enfadou
    nós
    enfadamos
    vós
    enfadastes
    elas-eles-vocês
    enfadaram - enfadárom
    Futuro
    eu
    enfadarei
    tu
    enfadarás
    ela-ele-você
    enfadará
    nós
    enfadaremos
    vós
    enfadareis - enfadaredes
    elas-eles-vocês
    enfadarão - enfadarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    enfadava
    tu
    enfadavas
    ela-ele-você
    enfadava
    nós
    enfadávamos
    vós
    enfadáveis - enfadávades
    elas-eles-vocês
    enfadavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enfadara
    tu
    enfadaras
    ela-ele-você
    enfadara
    nós
    enfadáramos
    vós
    enfadáreis - enfadárades
    elas-eles-vocês
    enfadaram
    Condicional
    eu
    enfadaria
    tu
    enfadarias
    ela-ele-você
    enfadaria
    nós
    enfadaríamos
    vós
    enfadaríeis - enfadaríades
    elas-eles-vocês
    enfadariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    enfade
    tu
    enfades
    ela-ele-você
    enfade
    nós
    enfademos
    vós
    enfadeis - enfadedes
    elas-eles-vocês
    enfadem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enfadasse
    tu
    enfadasses
    ela-ele-você
    enfadasse
    nós
    enfadássemos
    vós
    enfadásseis - enfadássedes
    elas-eles-vocês
    enfadassem
    Futuro
    eu
    enfadar
    tu
    enfadares
    ela-ele-você
    enfadar
    nós
    enfadarmos
    vós
    enfadardes
    elas-eles-vocês
    enfadarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enfada
    tu
    enfade
    você
    enfademos
    nós
    enfadai
    vós
    enfadem
    vocês
    Negativo
    nunca
    enfades
    tu
    nunca
    enfade
    você
    nunca
    enfademos
    nós
    nunca
    enfadeis - enfadedes
    vós
    nunca
    enfadem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    enfadar
    tu
    enfadares
    ela-ele-você
    enfadar
    nós
    enfadarmos
    vós
    enfadardes
    elas-eles-vocês
    enfadarem
    Impessoal
    Infinitivo
    enfadar
    Gerúndio
    enfadando
    Particípio Passado
    enfadado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enfadache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enfadávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enfadárais
    Condicional :
    (vós) enfadaríais
    Imperativo :
    (vós) enfadade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    enfado-a
    tu
    enfada-la
    ela-ele-você
    enfada-a
    nós
    enfadamo-la
    vós
    enfadai-la - enfadade-la
    elas-eles-vocês
    enfadam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    enfadei-a - enfadei-na
    tu
    enfadaste-a
    ela-ele-você
    enfadou-a - enfadou-na
    nós
    enfadamo-la
    vós
    enfadaste-la
    elas-eles-vocês
    enfadaram-na - enfadárom-na
    Futuro
    eu
    enfadá-la-ei - enfadarei-na
    tu
    enfadá-la-ás - enfadará-la
    ela-ele-você
    enfadá-la-á - enfadará-a
    nós
    enfadá-la-emos - enfadaremo-la
    vós
    enfadá-la-eis - enfadarede-la
    elas-eles-vocês
    enfadá-la-ão - enfadarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enfadava-a
    tu
    enfadava-la
    ela-ele-você
    enfadava-a
    nós
    enfadávamo-la
    vós
    enfadávei-la - enfadávade-la
    elas-eles-vocês
    enfadavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enfadara-a
    tu
    enfadara-la
    ela-ele-você
    enfadara-a
    nós
    enfadáramo-la
    vós
    enfadárei-la - enfadárade-la
    elas-eles-vocês
    enfadaram-na
    Condicional
    eu
    enfadá-la-ia - enfadaria-a
    tu
    enfadá-la-ias - enfadaria-la
    ela-ele-você
    enfadá-la-ia - enfadaria-a
    nós
    enfadá-la-íamos - enfadaríamo-la
    vós
    enfadá-la-íeis - enfadaríade-la
    elas-eles-vocês
    enfadá-la-iam - enfadariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a enfade
    tu que
    a enfades
    ela-ele-você que
    a enfade
    nós que
    a enfademos
    vós que
    a enfadeis - a enfadedes
    elas-eles-vocês que
    a enfadem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a enfadasse
    tu se
    a enfadasses
    ela-ele-você se
    a enfadasse
    nós se
    a enfadássemos
    vós se
    a enfadásseis - a enfadássedes
    elas-eles-vocês se
    a enfadassem
    Futuro
    eu quando
    a enfadar
    tu quando
    a enfadares
    ela-ele-você quando
    a enfadar
    nós quando
    a enfadarmos
    vós quando
    a enfadardes
    elas-eles-vocês quando
    a enfadarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enfada-a
    tu
    enfade-a
    você
    enfademo-la
    nós
    enfadai-a - enfadai-na
    vós
    enfadem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a enfades
    tu
    nunca
    a enfade
    você
    nunca
    a enfademos
    nós
    nunca
    a enfadeis - a enfadedes
    vós
    nunca
    a enfadem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a enfadar - ao enfadá-la
    tu para
    a enfadares - ao enfadare-la
    ela-ele-você para
    a enfadar - ao enfadá-la
    nós para
    a enfadarmos - ao enfadarmo-la
    vós para
    a enfadardes - ao enfadarde-la
    elas-eles-vocês para
    a enfadarem - ao enfadarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a enfadar - ao enfadá-la
    Gerúndio
    enfadando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enfadache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enfadávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enfadárai-la
    Condicional :
    (vós) enfadaríai-la - (vós) enfadá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) enfadade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.