VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
engurrifais - engurrifades**
elas-eles-vocês
engurrifam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
engurrifaram - engurrifárom
Futuro
vós
engurrifareis - engurrifaredes
elas-eles-vocês
engurrifarão - engurrifarám
Pretérito imperfeito
vós
engurrifáveis - engurrifávades
elas-eles-vocês
engurrifavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
engurrifáreis - engurrifárades
elas-eles-vocês
engurrifaram
Condicional
ela-ele-você
engurrifaria
vós
engurrifaríeis - engurrifaríades
elas-eles-vocês
engurrifariam
Conjuntivo
Presente
vós
engurrifeis - engurrifedes
elas-eles-vocês
engurrifem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
engurrifasse
vós
engurrifásseis - engurrifássedes
elas-eles-vocês
engurrifassem
Futuro
elas-eles-vocês
engurrifarem
Imperativo
Negativo
nunca
engurrifeis - engurrifedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
engurrifarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) engurrifache
Pretérito Imperfeito :
(vós) engurrifávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) engurrifárais
Condicional :
(vós) engurrifaríais
Imperativo :
(vós) engurrifade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
engurrifai-la - engurrifade-la
elas-eles-vocês
engurrifam-na
Pretérito Perfeito
eu
engurrifei-a - engurrifei-na
ela-ele-você
engurrifou-a - engurrifou-na
elas-eles-vocês
engurrifaram-na - engurrifárom-na
Futuro
eu
engurrifá-la-ei - engurrifarei-na
tu
engurrifá-la-ás - engurrifará-la
ela-ele-você
engurrifá-la-á - engurrifará-a
nós
engurrifá-la-emos - engurrifaremo-la
vós
engurrifá-la-eis - engurrifarede-la
elas-eles-vocês
engurrifá-la-ão - engurrifarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
engurrifava-a
vós
engurrifávei-la - engurrifávade-la
elas-eles-vocês
engurrifavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
engurrifara-a
vós
engurrifárei-la - engurrifárade-la
elas-eles-vocês
engurrifaram-na
Condicional
eu
engurrifá-la-ia - engurrifaria-a
tu
engurrifá-la-ias - engurrifaria-la
ela-ele-você
engurrifá-la-ia - engurrifaria-a
nós
engurrifá-la-íamos - engurrifaríamo-la
vós
engurrifá-la-íeis - engurrifaríade-la
elas-eles-vocês
engurrifá-la-iam - engurrifariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a engurrife
vós que
a engurrifeis - a engurrifedes
elas-eles-vocês que
a engurrifem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a engurrifasse
vós se
a engurrifásseis - a engurrifássedes
elas-eles-vocês se
a engurrifassem
Futuro
ela-ele-você quando
a engurrifar
nós quando
a engurrifarmos
vós quando
a engurrifardes
elas-eles-vocês quando
a engurrifarem
Imperativo
Afirmativo
engurrifai-a - engurrifai-na
vós
Negativo
nunca
a engurrifeis - a engurrifedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a engurrifar - ao engurrifá-la
tu para
a engurrifares - ao engurrifare-la
ela-ele-você para
a engurrifar - ao engurrifá-la
nós para
a engurrifarmos - ao engurrifarmo-la
vós para
a engurrifardes - ao engurrifarde-la
elas-eles-vocês para
a engurrifarem - ao engurrifarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a engurrifar - ao engurrifá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) engurrifache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) engurrifávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) engurrifárai-la
Condicional :
(vós) engurrifaríai-la - (vós) engurrifá-la-íais
Imperativo :
(vós) engurrifade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.