VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
enlarfuçais - enlarfuçades**
elas-eles-vocês
enlarfuçam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
enlarfuçaram - enlarfuçárom
Futuro
vós
enlarfuçareis - enlarfuçaredes
elas-eles-vocês
enlarfuçarão - enlarfuçarám
Pretérito imperfeito
vós
enlarfuçáveis - enlarfuçávades
elas-eles-vocês
enlarfuçavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
enlarfuçáreis - enlarfuçárades
elas-eles-vocês
enlarfuçaram
Condicional
ela-ele-você
enlarfuçaria
vós
enlarfuçaríeis - enlarfuçaríades
elas-eles-vocês
enlarfuçariam
Conjuntivo
Presente
vós
enlarfuceis - enlarfucedes
elas-eles-vocês
enlarfucem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
enlarfuçasse
vós
enlarfuçásseis - enlarfuçássedes
elas-eles-vocês
enlarfuçassem
Futuro
elas-eles-vocês
enlarfuçarem
Imperativo
Negativo
nunca
enlarfuceis - enlarfucedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
enlarfuçarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) enlarfuçache
Pretérito Imperfeito :
(vós) enlarfuçávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) enlarfuçárais
Condicional :
(vós) enlarfuçaríais
Imperativo :
(vós) enlarfuçade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
enlarfuçai-la - enlarfuçade-la
elas-eles-vocês
enlarfuçam-na
Pretérito Perfeito
eu
enlarfucei-a - enlarfucei-na
ela-ele-você
enlarfuçou-a - enlarfuçou-na
elas-eles-vocês
enlarfuçaram-na - enlarfuçárom-na
Futuro
eu
enlarfuçá-la-ei - enlarfuçarei-na
tu
enlarfuçá-la-ás - enlarfuçará-la
ela-ele-você
enlarfuçá-la-á - enlarfuçará-a
nós
enlarfuçá-la-emos - enlarfuçaremo-la
vós
enlarfuçá-la-eis - enlarfuçarede-la
elas-eles-vocês
enlarfuçá-la-ão - enlarfuçarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
enlarfuçava-a
vós
enlarfuçávei-la - enlarfuçávade-la
elas-eles-vocês
enlarfuçavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
enlarfuçara-a
vós
enlarfuçárei-la - enlarfuçárade-la
elas-eles-vocês
enlarfuçaram-na
Condicional
eu
enlarfuçá-la-ia - enlarfuçaria-a
tu
enlarfuçá-la-ias - enlarfuçaria-la
ela-ele-você
enlarfuçá-la-ia - enlarfuçaria-a
nós
enlarfuçá-la-íamos - enlarfuçaríamo-la
vós
enlarfuçá-la-íeis - enlarfuçaríade-la
elas-eles-vocês
enlarfuçá-la-iam - enlarfuçariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a enlarfuce
vós que
a enlarfuceis - a enlarfucedes
elas-eles-vocês que
a enlarfucem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a enlarfuçasse
vós se
a enlarfuçásseis - a enlarfuçássedes
elas-eles-vocês se
a enlarfuçassem
Futuro
ela-ele-você quando
a enlarfuçar
nós quando
a enlarfuçarmos
vós quando
a enlarfuçardes
elas-eles-vocês quando
a enlarfuçarem
Imperativo
Afirmativo
enlarfuçai-a - enlarfuçai-na
vós
Negativo
nunca
a enlarfuceis - a enlarfucedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a enlarfuçar - ao enlarfuçá-la
tu para
a enlarfuçares - ao enlarfuçare-la
ela-ele-você para
a enlarfuçar - ao enlarfuçá-la
nós para
a enlarfuçarmos - ao enlarfuçarmo-la
vós para
a enlarfuçardes - ao enlarfuçarde-la
elas-eles-vocês para
a enlarfuçarem - ao enlarfuçarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a enlarfuçar - ao enlarfuçá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) enlarfuçache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) enlarfuçávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) enlarfuçárai-la
Condicional :
(vós) enlarfuçaríai-la - (vós) enlarfuçá-la-íais
Imperativo :
(vós) enlarfuçade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.