Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    enlarfuço
    tu
    enlarfuças
    ela-ele-você
    enlarfuça
    nós
    enlarfuçamos
    vós
    enlarfuçais - enlarfuçades**
    elas-eles-vocês
    enlarfuçam
    Pretérito Perfeito
    eu
    enlarfucei
    tu
    enlarfuçaste
    ela-ele-você
    enlarfuçou
    nós
    enlarfuçamos
    vós
    enlarfuçastes
    elas-eles-vocês
    enlarfuçaram - enlarfuçárom
    Futuro
    eu
    enlarfuçarei
    tu
    enlarfuçarás
    ela-ele-você
    enlarfuçará
    nós
    enlarfuçaremos
    vós
    enlarfuçareis - enlarfuçaredes
    elas-eles-vocês
    enlarfuçarão - enlarfuçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    enlarfuçava
    tu
    enlarfuçavas
    ela-ele-você
    enlarfuçava
    nós
    enlarfuçávamos
    vós
    enlarfuçáveis - enlarfuçávades
    elas-eles-vocês
    enlarfuçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enlarfuçara
    tu
    enlarfuçaras
    ela-ele-você
    enlarfuçara
    nós
    enlarfuçáramos
    vós
    enlarfuçáreis - enlarfuçárades
    elas-eles-vocês
    enlarfuçaram
    Condicional
    eu
    enlarfuçaria
    tu
    enlarfuçarias
    ela-ele-você
    enlarfuçaria
    nós
    enlarfuçaríamos
    vós
    enlarfuçaríeis - enlarfuçaríades
    elas-eles-vocês
    enlarfuçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    enlarfuce
    tu
    enlarfuces
    ela-ele-você
    enlarfuce
    nós
    enlarfucemos
    vós
    enlarfuceis - enlarfucedes
    elas-eles-vocês
    enlarfucem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enlarfuçasse
    tu
    enlarfuçasses
    ela-ele-você
    enlarfuçasse
    nós
    enlarfuçássemos
    vós
    enlarfuçásseis - enlarfuçássedes
    elas-eles-vocês
    enlarfuçassem
    Futuro
    eu
    enlarfuçar
    tu
    enlarfuçares
    ela-ele-você
    enlarfuçar
    nós
    enlarfuçarmos
    vós
    enlarfuçardes
    elas-eles-vocês
    enlarfuçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enlarfuça
    tu
    enlarfuce
    você
    enlarfucemos
    nós
    enlarfuçai
    vós
    enlarfucem
    vocês
    Negativo
    nunca
    enlarfuces
    tu
    nunca
    enlarfuce
    você
    nunca
    enlarfucemos
    nós
    nunca
    enlarfuceis - enlarfucedes
    vós
    nunca
    enlarfucem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    enlarfuçar
    tu
    enlarfuçares
    ela-ele-você
    enlarfuçar
    nós
    enlarfuçarmos
    vós
    enlarfuçardes
    elas-eles-vocês
    enlarfuçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    enlarfuçar
    Gerúndio
    enlarfuçando
    Particípio Passado
    enlarfuçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enlarfuçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enlarfuçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enlarfuçárais
    Condicional :
    (vós) enlarfuçaríais
    Imperativo :
    (vós) enlarfuçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    enlarfuço-a
    tu
    enlarfuça-la
    ela-ele-você
    enlarfuça-a
    nós
    enlarfuçamo-la
    vós
    enlarfuçai-la - enlarfuçade-la
    elas-eles-vocês
    enlarfuçam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    enlarfucei-a - enlarfucei-na
    tu
    enlarfuçaste-a
    ela-ele-você
    enlarfuçou-a - enlarfuçou-na
    nós
    enlarfuçamo-la
    vós
    enlarfuçaste-la
    elas-eles-vocês
    enlarfuçaram-na - enlarfuçárom-na
    Futuro
    eu
    enlarfuçá-la-ei - enlarfuçarei-na
    tu
    enlarfuçá-la-ás - enlarfuçará-la
    ela-ele-você
    enlarfuçá-la-á - enlarfuçará-a
    nós
    enlarfuçá-la-emos - enlarfuçaremo-la
    vós
    enlarfuçá-la-eis - enlarfuçarede-la
    elas-eles-vocês
    enlarfuçá-la-ão - enlarfuçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enlarfuçava-a
    tu
    enlarfuçava-la
    ela-ele-você
    enlarfuçava-a
    nós
    enlarfuçávamo-la
    vós
    enlarfuçávei-la - enlarfuçávade-la
    elas-eles-vocês
    enlarfuçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enlarfuçara-a
    tu
    enlarfuçara-la
    ela-ele-você
    enlarfuçara-a
    nós
    enlarfuçáramo-la
    vós
    enlarfuçárei-la - enlarfuçárade-la
    elas-eles-vocês
    enlarfuçaram-na
    Condicional
    eu
    enlarfuçá-la-ia - enlarfuçaria-a
    tu
    enlarfuçá-la-ias - enlarfuçaria-la
    ela-ele-você
    enlarfuçá-la-ia - enlarfuçaria-a
    nós
    enlarfuçá-la-íamos - enlarfuçaríamo-la
    vós
    enlarfuçá-la-íeis - enlarfuçaríade-la
    elas-eles-vocês
    enlarfuçá-la-iam - enlarfuçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a enlarfuce
    tu que
    a enlarfuces
    ela-ele-você que
    a enlarfuce
    nós que
    a enlarfucemos
    vós que
    a enlarfuceis - a enlarfucedes
    elas-eles-vocês que
    a enlarfucem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a enlarfuçasse
    tu se
    a enlarfuçasses
    ela-ele-você se
    a enlarfuçasse
    nós se
    a enlarfuçássemos
    vós se
    a enlarfuçásseis - a enlarfuçássedes
    elas-eles-vocês se
    a enlarfuçassem
    Futuro
    eu quando
    a enlarfuçar
    tu quando
    a enlarfuçares
    ela-ele-você quando
    a enlarfuçar
    nós quando
    a enlarfuçarmos
    vós quando
    a enlarfuçardes
    elas-eles-vocês quando
    a enlarfuçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enlarfuça-a
    tu
    enlarfuce-a
    você
    enlarfucemo-la
    nós
    enlarfuçai-a - enlarfuçai-na
    vós
    enlarfucem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a enlarfuces
    tu
    nunca
    a enlarfuce
    você
    nunca
    a enlarfucemos
    nós
    nunca
    a enlarfuceis - a enlarfucedes
    vós
    nunca
    a enlarfucem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a enlarfuçar - ao enlarfuçá-la
    tu para
    a enlarfuçares - ao enlarfuçare-la
    ela-ele-você para
    a enlarfuçar - ao enlarfuçá-la
    nós para
    a enlarfuçarmos - ao enlarfuçarmo-la
    vós para
    a enlarfuçardes - ao enlarfuçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a enlarfuçarem - ao enlarfuçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a enlarfuçar - ao enlarfuçá-la
    Gerúndio
    enlarfuçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enlarfuçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enlarfuçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enlarfuçárai-la
    Condicional :
    (vós) enlarfuçaríai-la - (vós) enlarfuçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) enlarfuçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.