Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    enraivo
    tu
    enraivas
    ela-ele-você
    enraiva
    nós
    enraivamos
    vós
    enraivais - enraivades**
    elas-eles-vocês
    enraivam
    Pretérito Perfeito
    eu
    enraivei
    tu
    enraivaste
    ela-ele-você
    enraivou
    nós
    enraivamos
    vós
    enraivastes
    elas-eles-vocês
    enraivaram - enraivárom
    Futuro
    eu
    enraivarei
    tu
    enraivarás
    ela-ele-você
    enraivará
    nós
    enraivaremos
    vós
    enraivareis - enraivaredes
    elas-eles-vocês
    enraivarão - enraivarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    enraivava
    tu
    enraivavas
    ela-ele-você
    enraivava
    nós
    enraivávamos
    vós
    enraiváveis - enraivávades
    elas-eles-vocês
    enraivavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enraivara
    tu
    enraivaras
    ela-ele-você
    enraivara
    nós
    enraiváramos
    vós
    enraiváreis - enraivárades
    elas-eles-vocês
    enraivaram
    Condicional
    eu
    enraivaria
    tu
    enraivarias
    ela-ele-você
    enraivaria
    nós
    enraivaríamos
    vós
    enraivaríeis - enraivaríades
    elas-eles-vocês
    enraivariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    enraive
    tu
    enraives
    ela-ele-você
    enraive
    nós
    enraivemos
    vós
    enraiveis - enraivedes
    elas-eles-vocês
    enraivem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enraivasse
    tu
    enraivasses
    ela-ele-você
    enraivasse
    nós
    enraivássemos
    vós
    enraivásseis - enraivássedes
    elas-eles-vocês
    enraivassem
    Futuro
    eu
    enraivar
    tu
    enraivares
    ela-ele-você
    enraivar
    nós
    enraivarmos
    vós
    enraivardes
    elas-eles-vocês
    enraivarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enraiva
    tu
    enraive
    você
    enraivemos
    nós
    enraivai
    vós
    enraivem
    vocês
    Negativo
    nunca
    enraives
    tu
    nunca
    enraive
    você
    nunca
    enraivemos
    nós
    nunca
    enraiveis - enraivedes
    vós
    nunca
    enraivem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    enraivar
    tu
    enraivares
    ela-ele-você
    enraivar
    nós
    enraivarmos
    vós
    enraivardes
    elas-eles-vocês
    enraivarem
    Impessoal
    Infinitivo
    enraivar
    Gerúndio
    enraivando
    Particípio Passado
    enraivado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enraivache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enraivávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enraivárais
    Condicional :
    (vós) enraivaríais
    Imperativo :
    (vós) enraivade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    enraivo-a
    tu
    enraiva-la
    ela-ele-você
    enraiva-a
    nós
    enraivamo-la
    vós
    enraivai-la - enraivade-la
    elas-eles-vocês
    enraivam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    enraivei-a - enraivei-na
    tu
    enraivaste-a
    ela-ele-você
    enraivou-a - enraivou-na
    nós
    enraivamo-la
    vós
    enraivaste-la
    elas-eles-vocês
    enraivaram-na - enraivárom-na
    Futuro
    eu
    enraivá-la-ei - enraivarei-na
    tu
    enraivá-la-ás - enraivará-la
    ela-ele-você
    enraivá-la-á - enraivará-a
    nós
    enraivá-la-emos - enraivaremo-la
    vós
    enraivá-la-eis - enraivarede-la
    elas-eles-vocês
    enraivá-la-ão - enraivarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enraivava-a
    tu
    enraivava-la
    ela-ele-você
    enraivava-a
    nós
    enraivávamo-la
    vós
    enraivávei-la - enraivávade-la
    elas-eles-vocês
    enraivavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enraivara-a
    tu
    enraivara-la
    ela-ele-você
    enraivara-a
    nós
    enraiváramo-la
    vós
    enraivárei-la - enraivárade-la
    elas-eles-vocês
    enraivaram-na
    Condicional
    eu
    enraivá-la-ia - enraivaria-a
    tu
    enraivá-la-ias - enraivaria-la
    ela-ele-você
    enraivá-la-ia - enraivaria-a
    nós
    enraivá-la-íamos - enraivaríamo-la
    vós
    enraivá-la-íeis - enraivaríade-la
    elas-eles-vocês
    enraivá-la-iam - enraivariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a enraive
    tu que
    a enraives
    ela-ele-você que
    a enraive
    nós que
    a enraivemos
    vós que
    a enraiveis - a enraivedes
    elas-eles-vocês que
    a enraivem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a enraivasse
    tu se
    a enraivasses
    ela-ele-você se
    a enraivasse
    nós se
    a enraivássemos
    vós se
    a enraivásseis - a enraivássedes
    elas-eles-vocês se
    a enraivassem
    Futuro
    eu quando
    a enraivar
    tu quando
    a enraivares
    ela-ele-você quando
    a enraivar
    nós quando
    a enraivarmos
    vós quando
    a enraivardes
    elas-eles-vocês quando
    a enraivarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enraiva-a
    tu
    enraive-a
    você
    enraivemo-la
    nós
    enraivai-a - enraivai-na
    vós
    enraivem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a enraives
    tu
    nunca
    a enraive
    você
    nunca
    a enraivemos
    nós
    nunca
    a enraiveis - a enraivedes
    vós
    nunca
    a enraivem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a enraivar - ao enraivá-la
    tu para
    a enraivares - ao enraivare-la
    ela-ele-você para
    a enraivar - ao enraivá-la
    nós para
    a enraivarmos - ao enraivarmo-la
    vós para
    a enraivardes - ao enraivarde-la
    elas-eles-vocês para
    a enraivarem - ao enraivarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a enraivar - ao enraivá-la
    Gerúndio
    enraivando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enraivache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enraivávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enraivárai-la
    Condicional :
    (vós) enraivaríai-la - (vós) enraivá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) enraivade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.