VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
enraivais - enraivades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
enraivaram - enraivárom
Futuro
vós
enraivareis - enraivaredes
elas-eles-vocês
enraivarão - enraivarám
Pretérito imperfeito
vós
enraiváveis - enraivávades
elas-eles-vocês
enraivavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
enraiváreis - enraivárades
elas-eles-vocês
enraivaram
Condicional
vós
enraivaríeis - enraivaríades
elas-eles-vocês
enraivariam
Conjuntivo
Presente
vós
enraiveis - enraivedes
Pretérito Imperfeito
vós
enraivásseis - enraivássedes
elas-eles-vocês
enraivassem
Futuro
elas-eles-vocês
enraivarem
Imperativo
Negativo
nunca
enraiveis - enraivedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
enraivarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) enraivache
Pretérito Imperfeito :
(vós) enraivávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) enraivárais
Condicional :
(vós) enraivaríais
Imperativo :
(vós) enraivade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
enraivai-la - enraivade-la
elas-eles-vocês
enraivam-na
Pretérito Perfeito
eu
enraivei-a - enraivei-na
ela-ele-você
enraivou-a - enraivou-na
elas-eles-vocês
enraivaram-na - enraivárom-na
Futuro
eu
enraivá-la-ei - enraivarei-na
tu
enraivá-la-ás - enraivará-la
ela-ele-você
enraivá-la-á - enraivará-a
nós
enraivá-la-emos - enraivaremo-la
vós
enraivá-la-eis - enraivarede-la
elas-eles-vocês
enraivá-la-ão - enraivarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
enraivávei-la - enraivávade-la
elas-eles-vocês
enraivavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
enraivárei-la - enraivárade-la
elas-eles-vocês
enraivaram-na
Condicional
eu
enraivá-la-ia - enraivaria-a
tu
enraivá-la-ias - enraivaria-la
ela-ele-você
enraivá-la-ia - enraivaria-a
nós
enraivá-la-íamos - enraivaríamo-la
vós
enraivá-la-íeis - enraivaríade-la
elas-eles-vocês
enraivá-la-iam - enraivariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a enraive
vós que
a enraiveis - a enraivedes
elas-eles-vocês que
a enraivem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a enraivasse
vós se
a enraivásseis - a enraivássedes
elas-eles-vocês se
a enraivassem
Futuro
ela-ele-você quando
a enraivar
elas-eles-vocês quando
a enraivarem
Imperativo
Afirmativo
enraivai-a - enraivai-na
vós
Negativo
nunca
a enraiveis - a enraivedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a enraivar - ao enraivá-la
tu para
a enraivares - ao enraivare-la
ela-ele-você para
a enraivar - ao enraivá-la
nós para
a enraivarmos - ao enraivarmo-la
vós para
a enraivardes - ao enraivarde-la
elas-eles-vocês para
a enraivarem - ao enraivarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a enraivar - ao enraivá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) enraivache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) enraivávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) enraivárai-la
Condicional :
(vós) enraivaríai-la - (vós) enraivá-la-íais
Imperativo :
(vós) enraivade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.