VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
ensaiais - ensaiades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
ensaiaram - ensaiárom
Futuro
vós
ensaiareis - ensaiaredes
elas-eles-vocês
ensaiarão - ensaiarám
Pretérito imperfeito
vós
ensaiáveis - ensaiávades
elas-eles-vocês
ensaiavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
ensaiáreis - ensaiárades
elas-eles-vocês
ensaiaram
Condicional
vós
ensaiaríeis - ensaiaríades
elas-eles-vocês
ensaiariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
ensaiásseis - ensaiássedes
elas-eles-vocês
ensaiassem
Futuro
elas-eles-vocês
ensaiarem
Imperativo
Negativo
nunca
ensaieis - ensaiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
ensaiarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ensaiache
Pretérito Imperfeito :
(vós) ensaiávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ensaiárais
Condicional :
(vós) ensaiaríais
Imperativo :
(vós) ensaiade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
ensaiai-la - ensaiade-la
elas-eles-vocês
ensaiam-na
Pretérito Perfeito
eu
ensaiei-a - ensaiei-na
ela-ele-você
ensaiou-a - ensaiou-na
elas-eles-vocês
ensaiaram-na - ensaiárom-na
Futuro
eu
ensaiá-la-ei - ensaiarei-na
tu
ensaiá-la-ás - ensaiará-la
ela-ele-você
ensaiá-la-á - ensaiará-a
nós
ensaiá-la-emos - ensaiaremo-la
vós
ensaiá-la-eis - ensaiarede-la
elas-eles-vocês
ensaiá-la-ão - ensaiarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
ensaiávei-la - ensaiávade-la
elas-eles-vocês
ensaiavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
ensaiárei-la - ensaiárade-la
elas-eles-vocês
ensaiaram-na
Condicional
eu
ensaiá-la-ia - ensaiaria-a
tu
ensaiá-la-ias - ensaiaria-la
ela-ele-você
ensaiá-la-ia - ensaiaria-a
nós
ensaiá-la-íamos - ensaiaríamo-la
vós
ensaiá-la-íeis - ensaiaríade-la
elas-eles-vocês
ensaiá-la-iam - ensaiariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a ensaieis - a ensaiedes
elas-eles-vocês que
a ensaiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a ensaiasse
vós se
a ensaiásseis - a ensaiássedes
elas-eles-vocês se
a ensaiassem
Futuro
ela-ele-você quando
a ensaiar
elas-eles-vocês quando
a ensaiarem
Imperativo
Afirmativo
ensaiai-a - ensaiai-na
vós
Negativo
nunca
a ensaieis - a ensaiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a ensaiar - ao ensaiá-la
tu para
a ensaiares - ao ensaiare-la
ela-ele-você para
a ensaiar - ao ensaiá-la
nós para
a ensaiarmos - ao ensaiarmo-la
vós para
a ensaiardes - ao ensaiarde-la
elas-eles-vocês para
a ensaiarem - ao ensaiarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a ensaiar - ao ensaiá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ensaiache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) ensaiávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ensaiárai-la
Condicional :
(vós) ensaiaríai-la - (vós) ensaiá-la-íais
Imperativo :
(vós) ensaiade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.