Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ensaio
    tu
    ensaias
    ela-ele-você
    ensaia
    nós
    ensaiamos
    vós
    ensaiais - ensaiades**
    elas-eles-vocês
    ensaiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    ensaiei
    tu
    ensaiaste
    ela-ele-você
    ensaiou
    nós
    ensaiamos
    vós
    ensaiastes
    elas-eles-vocês
    ensaiaram - ensaiárom
    Futuro
    eu
    ensaiarei
    tu
    ensaiarás
    ela-ele-você
    ensaiará
    nós
    ensaiaremos
    vós
    ensaiareis - ensaiaredes
    elas-eles-vocês
    ensaiarão - ensaiarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ensaiava
    tu
    ensaiavas
    ela-ele-você
    ensaiava
    nós
    ensaiávamos
    vós
    ensaiáveis - ensaiávades
    elas-eles-vocês
    ensaiavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ensaiara
    tu
    ensaiaras
    ela-ele-você
    ensaiara
    nós
    ensaiáramos
    vós
    ensaiáreis - ensaiárades
    elas-eles-vocês
    ensaiaram
    Condicional
    eu
    ensaiaria
    tu
    ensaiarias
    ela-ele-você
    ensaiaria
    nós
    ensaiaríamos
    vós
    ensaiaríeis - ensaiaríades
    elas-eles-vocês
    ensaiariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ensaie
    tu
    ensaies
    ela-ele-você
    ensaie
    nós
    ensaiemos
    vós
    ensaieis - ensaiedes
    elas-eles-vocês
    ensaiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ensaiasse
    tu
    ensaiasses
    ela-ele-você
    ensaiasse
    nós
    ensaiássemos
    vós
    ensaiásseis - ensaiássedes
    elas-eles-vocês
    ensaiassem
    Futuro
    eu
    ensaiar
    tu
    ensaiares
    ela-ele-você
    ensaiar
    nós
    ensaiarmos
    vós
    ensaiardes
    elas-eles-vocês
    ensaiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ensaia
    tu
    ensaie
    você
    ensaiemos
    nós
    ensaiai
    vós
    ensaiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    ensaies
    tu
    nunca
    ensaie
    você
    nunca
    ensaiemos
    nós
    nunca
    ensaieis - ensaiedes
    vós
    nunca
    ensaiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ensaiar
    tu
    ensaiares
    ela-ele-você
    ensaiar
    nós
    ensaiarmos
    vós
    ensaiardes
    elas-eles-vocês
    ensaiarem
    Impessoal
    Infinitivo
    ensaiar
    Gerúndio
    ensaiando
    Particípio Passado
    ensaiado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ensaiache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ensaiávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ensaiárais
    Condicional :
    (vós) ensaiaríais
    Imperativo :
    (vós) ensaiade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ensaio-a
    tu
    ensaia-la
    ela-ele-você
    ensaia-a
    nós
    ensaiamo-la
    vós
    ensaiai-la - ensaiade-la
    elas-eles-vocês
    ensaiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    ensaiei-a - ensaiei-na
    tu
    ensaiaste-a
    ela-ele-você
    ensaiou-a - ensaiou-na
    nós
    ensaiamo-la
    vós
    ensaiaste-la
    elas-eles-vocês
    ensaiaram-na - ensaiárom-na
    Futuro
    eu
    ensaiá-la-ei - ensaiarei-na
    tu
    ensaiá-la-ás - ensaiará-la
    ela-ele-você
    ensaiá-la-á - ensaiará-a
    nós
    ensaiá-la-emos - ensaiaremo-la
    vós
    ensaiá-la-eis - ensaiarede-la
    elas-eles-vocês
    ensaiá-la-ão - ensaiarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ensaiava-a
    tu
    ensaiava-la
    ela-ele-você
    ensaiava-a
    nós
    ensaiávamo-la
    vós
    ensaiávei-la - ensaiávade-la
    elas-eles-vocês
    ensaiavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ensaiara-a
    tu
    ensaiara-la
    ela-ele-você
    ensaiara-a
    nós
    ensaiáramo-la
    vós
    ensaiárei-la - ensaiárade-la
    elas-eles-vocês
    ensaiaram-na
    Condicional
    eu
    ensaiá-la-ia - ensaiaria-a
    tu
    ensaiá-la-ias - ensaiaria-la
    ela-ele-você
    ensaiá-la-ia - ensaiaria-a
    nós
    ensaiá-la-íamos - ensaiaríamo-la
    vós
    ensaiá-la-íeis - ensaiaríade-la
    elas-eles-vocês
    ensaiá-la-iam - ensaiariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a ensaie
    tu que
    a ensaies
    ela-ele-você que
    a ensaie
    nós que
    a ensaiemos
    vós que
    a ensaieis - a ensaiedes
    elas-eles-vocês que
    a ensaiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ensaiasse
    tu se
    a ensaiasses
    ela-ele-você se
    a ensaiasse
    nós se
    a ensaiássemos
    vós se
    a ensaiásseis - a ensaiássedes
    elas-eles-vocês se
    a ensaiassem
    Futuro
    eu quando
    a ensaiar
    tu quando
    a ensaiares
    ela-ele-você quando
    a ensaiar
    nós quando
    a ensaiarmos
    vós quando
    a ensaiardes
    elas-eles-vocês quando
    a ensaiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ensaia-a
    tu
    ensaie-a
    você
    ensaiemo-la
    nós
    ensaiai-a - ensaiai-na
    vós
    ensaiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ensaies
    tu
    nunca
    a ensaie
    você
    nunca
    a ensaiemos
    nós
    nunca
    a ensaieis - a ensaiedes
    vós
    nunca
    a ensaiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ensaiar - ao ensaiá-la
    tu para
    a ensaiares - ao ensaiare-la
    ela-ele-você para
    a ensaiar - ao ensaiá-la
    nós para
    a ensaiarmos - ao ensaiarmo-la
    vós para
    a ensaiardes - ao ensaiarde-la
    elas-eles-vocês para
    a ensaiarem - ao ensaiarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ensaiar - ao ensaiá-la
    Gerúndio
    ensaiando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ensaiache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ensaiávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ensaiárai-la
    Condicional :
    (vós) ensaiaríai-la - (vós) ensaiá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ensaiade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.