Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    enterro |ɛ|*
    tu
    enterras |ɛ|
    ela-ele-você
    enterra |ɛ|
    nós
    enterramos
    vós
    enterrais - enterrades**
    elas-eles-vocês
    enterram |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    enterrei
    tu
    enterraste
    ela-ele-você
    enterrou
    nós
    enterramos
    vós
    enterrastes
    elas-eles-vocês
    enterraram - enterrárom
    Futuro
    eu
    enterrarei
    tu
    enterrarás
    ela-ele-você
    enterrará
    nós
    enterraremos
    vós
    enterrareis - enterraredes
    elas-eles-vocês
    enterrarão - enterrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    enterrava
    tu
    enterravas
    ela-ele-você
    enterrava
    nós
    enterrávamos
    vós
    enterráveis - enterrávades
    elas-eles-vocês
    enterravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enterrara
    tu
    enterraras
    ela-ele-você
    enterrara
    nós
    enterráramos
    vós
    enterráreis - enterrárades
    elas-eles-vocês
    enterraram
    Condicional
    eu
    enterraria
    tu
    enterrarias
    ela-ele-você
    enterraria
    nós
    enterraríamos
    vós
    enterraríeis - enterraríades
    elas-eles-vocês
    enterrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    enterre |ɛ|
    tu
    enterres |ɛ|
    ela-ele-você
    enterre |ɛ|
    nós
    enterremos
    vós
    enterreis - enterredes
    elas-eles-vocês
    enterrem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enterrasse
    tu
    enterrasses
    ela-ele-você
    enterrasse
    nós
    enterrássemos
    vós
    enterrásseis - enterrássedes
    elas-eles-vocês
    enterrassem
    Futuro
    eu
    enterrar
    tu
    enterrares
    ela-ele-você
    enterrar
    nós
    enterrarmos
    vós
    enterrardes
    elas-eles-vocês
    enterrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enterra |ɛ|
    tu
    enterre |ɛ|
    você
    enterremos
    nós
    enterrai
    vós
    enterrem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    enterres |ɛ|
    tu
    nunca
    enterre |ɛ|
    você
    nunca
    enterremos
    nós
    nunca
    enterreis - enterredes
    vós
    nunca
    enterrem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    enterrar
    tu
    enterrares
    ela-ele-você
    enterrar
    nós
    enterrarmos
    vós
    enterrardes
    elas-eles-vocês
    enterrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    enterrar
    Gerúndio
    enterrando
    Particípio Passado
    enterrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enterrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enterrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enterrárais
    Condicional :
    (vós) enterraríais
    Imperativo :
    (vós) enterrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    enterro-a |ɛ|
    tu
    enterra-la |ɛ|
    ela-ele-você
    enterra-a |ɛ|
    nós
    enterramo-la
    vós
    enterrai-la - enterrade-la
    elas-eles-vocês
    enterram-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    enterrei-a - enterrei-na
    tu
    enterraste-a
    ela-ele-você
    enterrou-a - enterrou-na
    nós
    enterramo-la
    vós
    enterraste-la
    elas-eles-vocês
    enterraram-na - enterrárom-na
    Futuro
    eu
    enterrá-la-ei - enterrarei-na
    tu
    enterrá-la-ás - enterrará-la
    ela-ele-você
    enterrá-la-á - enterrará-a
    nós
    enterrá-la-emos - enterraremo-la
    vós
    enterrá-la-eis - enterrarede-la
    elas-eles-vocês
    enterrá-la-ão - enterrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enterrava-a
    tu
    enterrava-la
    ela-ele-você
    enterrava-a
    nós
    enterrávamo-la
    vós
    enterrávei-la - enterrávade-la
    elas-eles-vocês
    enterravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enterrara-a
    tu
    enterrara-la
    ela-ele-você
    enterrara-a
    nós
    enterráramo-la
    vós
    enterrárei-la - enterrárade-la
    elas-eles-vocês
    enterraram-na
    Condicional
    eu
    enterrá-la-ia - enterraria-a
    tu
    enterrá-la-ias - enterraria-la
    ela-ele-você
    enterrá-la-ia - enterraria-a
    nós
    enterrá-la-íamos - enterraríamo-la
    vós
    enterrá-la-íeis - enterraríade-la
    elas-eles-vocês
    enterrá-la-iam - enterrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a enterre |ɛ|
    tu que
    a enterres |ɛ|
    ela-ele-você que
    a enterre |ɛ|
    nós que
    a enterremos
    vós que
    a enterreis - a enterredes
    elas-eles-vocês que
    a enterrem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a enterrasse
    tu se
    a enterrasses
    ela-ele-você se
    a enterrasse
    nós se
    a enterrássemos
    vós se
    a enterrásseis - a enterrássedes
    elas-eles-vocês se
    a enterrassem
    Futuro
    eu quando
    a enterrar
    tu quando
    a enterrares
    ela-ele-você quando
    a enterrar
    nós quando
    a enterrarmos
    vós quando
    a enterrardes
    elas-eles-vocês quando
    a enterrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enterra-a |ɛ|
    tu
    enterre-a |ɛ|
    você
    enterremo-la
    nós
    enterrai-a - enterrai-na
    vós
    enterrem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a enterres |ɛ|
    tu
    nunca
    a enterre |ɛ|
    você
    nunca
    a enterremos
    nós
    nunca
    a enterreis - a enterredes
    vós
    nunca
    a enterrem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a enterrar - ao enterrá-la
    tu para
    a enterrares - ao enterrare-la
    ela-ele-você para
    a enterrar - ao enterrá-la
    nós para
    a enterrarmos - ao enterrarmo-la
    vós para
    a enterrardes - ao enterrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a enterrarem - ao enterrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a enterrar - ao enterrá-la
    Gerúndio
    enterrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enterrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enterrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enterrárai-la
    Condicional :
    (vós) enterraríai-la - (vós) enterrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) enterrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.