Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    enteso |ɛ|*
    tu
    entesas |ɛ|
    ela-ele-você
    entesa |ɛ|
    nós
    entesamos
    vós
    entesais - entesades**
    elas-eles-vocês
    entesam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    entesei
    tu
    entesaste
    ela-ele-você
    entesou
    nós
    entesamos
    vós
    entesastes
    elas-eles-vocês
    entesaram - entesárom
    Futuro
    eu
    entesarei
    tu
    entesarás
    ela-ele-você
    entesará
    nós
    entesaremos
    vós
    entesareis - entesaredes
    elas-eles-vocês
    entesarão - entesarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    entesava
    tu
    entesavas
    ela-ele-você
    entesava
    nós
    entesávamos
    vós
    entesáveis - entesávades
    elas-eles-vocês
    entesavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    entesara
    tu
    entesaras
    ela-ele-você
    entesara
    nós
    entesáramos
    vós
    entesáreis - entesárades
    elas-eles-vocês
    entesaram
    Condicional
    eu
    entesaria
    tu
    entesarias
    ela-ele-você
    entesaria
    nós
    entesaríamos
    vós
    entesaríeis - entesaríades
    elas-eles-vocês
    entesariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    entese |ɛ|
    tu
    enteses |ɛ|
    ela-ele-você
    entese |ɛ|
    nós
    entesemos
    vós
    enteseis - entesedes
    elas-eles-vocês
    entesem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    entesasse
    tu
    entesasses
    ela-ele-você
    entesasse
    nós
    entesássemos
    vós
    entesásseis - entesássedes
    elas-eles-vocês
    entesassem
    Futuro
    eu
    entesar
    tu
    entesares
    ela-ele-você
    entesar
    nós
    entesarmos
    vós
    entesardes
    elas-eles-vocês
    entesarem
    Imperativo
    Afirmativo
    entesa |ɛ|
    tu
    entese |ɛ|
    você
    entesemos
    nós
    entesai
    vós
    entesem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    enteses |ɛ|
    tu
    nunca
    entese |ɛ|
    você
    nunca
    entesemos
    nós
    nunca
    enteseis - entesedes
    vós
    nunca
    entesem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    entesar
    tu
    entesares
    ela-ele-você
    entesar
    nós
    entesarmos
    vós
    entesardes
    elas-eles-vocês
    entesarem
    Impessoal
    Infinitivo
    entesar
    Gerúndio
    entesando
    Particípio Passado
    entesado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) entesache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) entesávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) entesárais
    Condicional :
    (vós) entesaríais
    Imperativo :
    (vós) entesade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    enteso-a |ɛ|
    tu
    entesa-la |ɛ|
    ela-ele-você
    entesa-a |ɛ|
    nós
    entesamo-la
    vós
    entesai-la - entesade-la
    elas-eles-vocês
    entesam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    entesei-a - entesei-na
    tu
    entesaste-a
    ela-ele-você
    entesou-a - entesou-na
    nós
    entesamo-la
    vós
    entesaste-la
    elas-eles-vocês
    entesaram-na - entesárom-na
    Futuro
    eu
    entesá-la-ei - entesarei-na
    tu
    entesá-la-ás - entesará-la
    ela-ele-você
    entesá-la-á - entesará-a
    nós
    entesá-la-emos - entesaremo-la
    vós
    entesá-la-eis - entesarede-la
    elas-eles-vocês
    entesá-la-ão - entesarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    entesava-a
    tu
    entesava-la
    ela-ele-você
    entesava-a
    nós
    entesávamo-la
    vós
    entesávei-la - entesávade-la
    elas-eles-vocês
    entesavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    entesara-a
    tu
    entesara-la
    ela-ele-você
    entesara-a
    nós
    entesáramo-la
    vós
    entesárei-la - entesárade-la
    elas-eles-vocês
    entesaram-na
    Condicional
    eu
    entesá-la-ia - entesaria-a
    tu
    entesá-la-ias - entesaria-la
    ela-ele-você
    entesá-la-ia - entesaria-a
    nós
    entesá-la-íamos - entesaríamo-la
    vós
    entesá-la-íeis - entesaríade-la
    elas-eles-vocês
    entesá-la-iam - entesariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a entese |ɛ|
    tu que
    a enteses |ɛ|
    ela-ele-você que
    a entese |ɛ|
    nós que
    a entesemos
    vós que
    a enteseis - a entesedes
    elas-eles-vocês que
    a entesem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a entesasse
    tu se
    a entesasses
    ela-ele-você se
    a entesasse
    nós se
    a entesássemos
    vós se
    a entesásseis - a entesássedes
    elas-eles-vocês se
    a entesassem
    Futuro
    eu quando
    a entesar
    tu quando
    a entesares
    ela-ele-você quando
    a entesar
    nós quando
    a entesarmos
    vós quando
    a entesardes
    elas-eles-vocês quando
    a entesarem
    Imperativo
    Afirmativo
    entesa-a |ɛ|
    tu
    entese-a |ɛ|
    você
    entesemo-la
    nós
    entesai-a - entesai-na
    vós
    entesem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a enteses |ɛ|
    tu
    nunca
    a entese |ɛ|
    você
    nunca
    a entesemos
    nós
    nunca
    a enteseis - a entesedes
    vós
    nunca
    a entesem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a entesar - ao entesá-la
    tu para
    a entesares - ao entesare-la
    ela-ele-você para
    a entesar - ao entesá-la
    nós para
    a entesarmos - ao entesarmo-la
    vós para
    a entesardes - ao entesarde-la
    elas-eles-vocês para
    a entesarem - ao entesarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a entesar - ao entesá-la
    Gerúndio
    entesando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) entesache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) entesávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) entesárai-la
    Condicional :
    (vós) entesaríai-la - (vós) entesá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) entesade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.