VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
envarandais - envarandades**
elas-eles-vocês
envarandam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
envarandaram - envarandárom
Futuro
vós
envarandareis - envarandaredes
elas-eles-vocês
envarandarão - envarandarám
Pretérito imperfeito
vós
envarandáveis - envarandávades
elas-eles-vocês
envarandavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
envarandáreis - envarandárades
elas-eles-vocês
envarandaram
Condicional
ela-ele-você
envarandaria
vós
envarandaríeis - envarandaríades
elas-eles-vocês
envarandariam
Conjuntivo
Presente
vós
envarandeis - envarandedes
elas-eles-vocês
envarandem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
envarandasse
vós
envarandásseis - envarandássedes
elas-eles-vocês
envarandassem
Futuro
elas-eles-vocês
envarandarem
Imperativo
Negativo
nunca
envarandeis - envarandedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
envarandarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) envarandache
Pretérito Imperfeito :
(vós) envarandávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) envarandárais
Condicional :
(vós) envarandaríais
Imperativo :
(vós) envarandade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
envarandai-la - envarandade-la
elas-eles-vocês
envarandam-na
Pretérito Perfeito
eu
envarandei-a - envarandei-na
ela-ele-você
envarandou-a - envarandou-na
elas-eles-vocês
envarandaram-na - envarandárom-na
Futuro
eu
envarandá-la-ei - envarandarei-na
tu
envarandá-la-ás - envarandará-la
ela-ele-você
envarandá-la-á - envarandará-a
nós
envarandá-la-emos - envarandaremo-la
vós
envarandá-la-eis - envarandarede-la
elas-eles-vocês
envarandá-la-ão - envarandarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
envarandava-a
vós
envarandávei-la - envarandávade-la
elas-eles-vocês
envarandavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
envarandara-a
vós
envarandárei-la - envarandárade-la
elas-eles-vocês
envarandaram-na
Condicional
eu
envarandá-la-ia - envarandaria-a
tu
envarandá-la-ias - envarandaria-la
ela-ele-você
envarandá-la-ia - envarandaria-a
nós
envarandá-la-íamos - envarandaríamo-la
vós
envarandá-la-íeis - envarandaríade-la
elas-eles-vocês
envarandá-la-iam - envarandariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a envarande
vós que
a envarandeis - a envarandedes
elas-eles-vocês que
a envarandem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a envarandasse
vós se
a envarandásseis - a envarandássedes
elas-eles-vocês se
a envarandassem
Futuro
ela-ele-você quando
a envarandar
nós quando
a envarandarmos
vós quando
a envarandardes
elas-eles-vocês quando
a envarandarem
Imperativo
Afirmativo
envarandai-a - envarandai-na
vós
Negativo
nunca
a envarandeis - a envarandedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a envarandar - ao envarandá-la
tu para
a envarandares - ao envarandare-la
ela-ele-você para
a envarandar - ao envarandá-la
nós para
a envarandarmos - ao envarandarmo-la
vós para
a envarandardes - ao envarandarde-la
elas-eles-vocês para
a envarandarem - ao envarandarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a envarandar - ao envarandá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) envarandache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) envarandávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) envarandárai-la
Condicional :
(vós) envarandaríai-la - (vós) envarandá-la-íais
Imperativo :
(vós) envarandade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.