VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
enviscais - enviscades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
enviscaram - enviscárom
Futuro
vós
enviscareis - enviscaredes
elas-eles-vocês
enviscarão - enviscarám
Pretérito imperfeito
vós
enviscáveis - enviscávades
elas-eles-vocês
enviscavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
enviscáreis - enviscárades
elas-eles-vocês
enviscaram
Condicional
vós
enviscaríeis - enviscaríades
elas-eles-vocês
enviscariam
Conjuntivo
Presente
vós
envisqueis - envisquedes
elas-eles-vocês
envisquem
Pretérito Imperfeito
vós
enviscásseis - enviscássedes
elas-eles-vocês
enviscassem
Futuro
elas-eles-vocês
enviscarem
Imperativo
Negativo
nunca
envisqueis - envisquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
enviscarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) enviscache
Pretérito Imperfeito :
(vós) enviscávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) enviscárais
Condicional :
(vós) enviscaríais
Imperativo :
(vós) enviscade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
enviscai-la - enviscade-la
elas-eles-vocês
enviscam-na
Pretérito Perfeito
eu
envisquei-a - envisquei-na
ela-ele-você
enviscou-a - enviscou-na
elas-eles-vocês
enviscaram-na - enviscárom-na
Futuro
eu
enviscá-la-ei - enviscarei-na
tu
enviscá-la-ás - enviscará-la
ela-ele-você
enviscá-la-á - enviscará-a
nós
enviscá-la-emos - enviscaremo-la
vós
enviscá-la-eis - enviscarede-la
elas-eles-vocês
enviscá-la-ão - enviscarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
enviscávei-la - enviscávade-la
elas-eles-vocês
enviscavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
enviscárei-la - enviscárade-la
elas-eles-vocês
enviscaram-na
Condicional
eu
enviscá-la-ia - enviscaria-a
tu
enviscá-la-ias - enviscaria-la
ela-ele-você
enviscá-la-ia - enviscaria-a
nós
enviscá-la-íamos - enviscaríamo-la
vós
enviscá-la-íeis - enviscaríade-la
elas-eles-vocês
enviscá-la-iam - enviscariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a envisque
vós que
a envisqueis - a envisquedes
elas-eles-vocês que
a envisquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a enviscasse
vós se
a enviscásseis - a enviscássedes
elas-eles-vocês se
a enviscassem
Futuro
ela-ele-você quando
a enviscar
elas-eles-vocês quando
a enviscarem
Imperativo
Afirmativo
enviscai-a - enviscai-na
vós
Negativo
nunca
a envisqueis - a envisquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a enviscar - ao enviscá-la
tu para
a enviscares - ao enviscare-la
ela-ele-você para
a enviscar - ao enviscá-la
nós para
a enviscarmos - ao enviscarmo-la
vós para
a enviscardes - ao enviscarde-la
elas-eles-vocês para
a enviscarem - ao enviscarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a enviscar - ao enviscá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) enviscache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) enviscávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) enviscárai-la
Condicional :
(vós) enviscaríai-la - (vós) enviscá-la-íais
Imperativo :
(vós) enviscade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.