Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    envisco
    tu
    enviscas
    ela-ele-você
    envisca
    nós
    enviscamos
    vós
    enviscais - enviscades**
    elas-eles-vocês
    enviscam
    Pretérito Perfeito
    eu
    envisquei
    tu
    enviscaste
    ela-ele-você
    enviscou
    nós
    enviscamos
    vós
    enviscastes
    elas-eles-vocês
    enviscaram - enviscárom
    Futuro
    eu
    enviscarei
    tu
    enviscarás
    ela-ele-você
    enviscará
    nós
    enviscaremos
    vós
    enviscareis - enviscaredes
    elas-eles-vocês
    enviscarão - enviscarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    enviscava
    tu
    enviscavas
    ela-ele-você
    enviscava
    nós
    enviscávamos
    vós
    enviscáveis - enviscávades
    elas-eles-vocês
    enviscavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enviscara
    tu
    enviscaras
    ela-ele-você
    enviscara
    nós
    enviscáramos
    vós
    enviscáreis - enviscárades
    elas-eles-vocês
    enviscaram
    Condicional
    eu
    enviscaria
    tu
    enviscarias
    ela-ele-você
    enviscaria
    nós
    enviscaríamos
    vós
    enviscaríeis - enviscaríades
    elas-eles-vocês
    enviscariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    envisque
    tu
    envisques
    ela-ele-você
    envisque
    nós
    envisquemos
    vós
    envisqueis - envisquedes
    elas-eles-vocês
    envisquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enviscasse
    tu
    enviscasses
    ela-ele-você
    enviscasse
    nós
    enviscássemos
    vós
    enviscásseis - enviscássedes
    elas-eles-vocês
    enviscassem
    Futuro
    eu
    enviscar
    tu
    enviscares
    ela-ele-você
    enviscar
    nós
    enviscarmos
    vós
    enviscardes
    elas-eles-vocês
    enviscarem
    Imperativo
    Afirmativo
    envisca
    tu
    envisque
    você
    envisquemos
    nós
    enviscai
    vós
    envisquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    envisques
    tu
    nunca
    envisque
    você
    nunca
    envisquemos
    nós
    nunca
    envisqueis - envisquedes
    vós
    nunca
    envisquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    enviscar
    tu
    enviscares
    ela-ele-você
    enviscar
    nós
    enviscarmos
    vós
    enviscardes
    elas-eles-vocês
    enviscarem
    Impessoal
    Infinitivo
    enviscar
    Gerúndio
    enviscando
    Particípio Passado
    enviscado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enviscache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enviscávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enviscárais
    Condicional :
    (vós) enviscaríais
    Imperativo :
    (vós) enviscade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    envisco-a
    tu
    envisca-la
    ela-ele-você
    envisca-a
    nós
    enviscamo-la
    vós
    enviscai-la - enviscade-la
    elas-eles-vocês
    enviscam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    envisquei-a - envisquei-na
    tu
    enviscaste-a
    ela-ele-você
    enviscou-a - enviscou-na
    nós
    enviscamo-la
    vós
    enviscaste-la
    elas-eles-vocês
    enviscaram-na - enviscárom-na
    Futuro
    eu
    enviscá-la-ei - enviscarei-na
    tu
    enviscá-la-ás - enviscará-la
    ela-ele-você
    enviscá-la-á - enviscará-a
    nós
    enviscá-la-emos - enviscaremo-la
    vós
    enviscá-la-eis - enviscarede-la
    elas-eles-vocês
    enviscá-la-ão - enviscarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enviscava-a
    tu
    enviscava-la
    ela-ele-você
    enviscava-a
    nós
    enviscávamo-la
    vós
    enviscávei-la - enviscávade-la
    elas-eles-vocês
    enviscavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enviscara-a
    tu
    enviscara-la
    ela-ele-você
    enviscara-a
    nós
    enviscáramo-la
    vós
    enviscárei-la - enviscárade-la
    elas-eles-vocês
    enviscaram-na
    Condicional
    eu
    enviscá-la-ia - enviscaria-a
    tu
    enviscá-la-ias - enviscaria-la
    ela-ele-você
    enviscá-la-ia - enviscaria-a
    nós
    enviscá-la-íamos - enviscaríamo-la
    vós
    enviscá-la-íeis - enviscaríade-la
    elas-eles-vocês
    enviscá-la-iam - enviscariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a envisque
    tu que
    a envisques
    ela-ele-você que
    a envisque
    nós que
    a envisquemos
    vós que
    a envisqueis - a envisquedes
    elas-eles-vocês que
    a envisquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a enviscasse
    tu se
    a enviscasses
    ela-ele-você se
    a enviscasse
    nós se
    a enviscássemos
    vós se
    a enviscásseis - a enviscássedes
    elas-eles-vocês se
    a enviscassem
    Futuro
    eu quando
    a enviscar
    tu quando
    a enviscares
    ela-ele-você quando
    a enviscar
    nós quando
    a enviscarmos
    vós quando
    a enviscardes
    elas-eles-vocês quando
    a enviscarem
    Imperativo
    Afirmativo
    envisca-a
    tu
    envisque-a
    você
    envisquemo-la
    nós
    enviscai-a - enviscai-na
    vós
    envisquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a envisques
    tu
    nunca
    a envisque
    você
    nunca
    a envisquemos
    nós
    nunca
    a envisqueis - a envisquedes
    vós
    nunca
    a envisquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a enviscar - ao enviscá-la
    tu para
    a enviscares - ao enviscare-la
    ela-ele-você para
    a enviscar - ao enviscá-la
    nós para
    a enviscarmos - ao enviscarmo-la
    vós para
    a enviscardes - ao enviscarde-la
    elas-eles-vocês para
    a enviscarem - ao enviscarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a enviscar - ao enviscá-la
    Gerúndio
    enviscando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enviscache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enviscávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enviscárai-la
    Condicional :
    (vós) enviscaríai-la - (vós) enviscá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) enviscade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.