Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    enviveço
    tu
    enviveces |ɛ|*
    ela-ele-você
    envivece |ɛ|
    nós
    envivecemos
    vós
    enviveceis - envivecedes **
    elas-eles-vocês
    envivecem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    enviveci - envivecim
    tu
    enviveceste
    ela-ele-você
    enviveceu
    nós
    envivecemos
    vós
    envivecestes
    elas-eles-vocês
    enviveceram - envivecêrom
    Futuro
    eu
    envivecerei
    tu
    envivecerás
    ela-ele-você
    envivecerá
    nós
    enviveceremos
    vós
    envivecereis - enviveceredes
    elas-eles-vocês
    envivecerão - envivecerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    envivecia
    tu
    envivecias
    ela-ele-você
    envivecia
    nós
    envivecíamos
    vós
    envivecíeis - envivecíades
    elas-eles-vocês
    enviveciam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    envivecera
    tu
    enviveceras
    ela-ele-você
    envivecera
    nós
    envivecêramos
    vós
    envivecêreis - envivecêrades
    elas-eles-vocês
    enviveceram
    Condicional
    eu
    enviveceria
    tu
    envivecerias
    ela-ele-você
    enviveceria
    nós
    enviveceríamos
    vós
    enviveceríeis - enviveceríades
    elas-eles-vocês
    enviveceriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    enviveça
    tu
    enviveças
    ela-ele-você
    enviveça
    nós
    enviveçamos
    vós
    enviveçais - enviveçades
    elas-eles-vocês
    enviveçam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    envivecesse
    tu
    envivecesses
    ela-ele-você
    envivecesse
    nós
    envivecêssemos
    vós
    envivecêsseis - envivecêssedes
    elas-eles-vocês
    envivecessem
    Futuro
    eu
    envivecer
    tu
    enviveceres
    ela-ele-você
    envivecer
    nós
    envivecermos
    vós
    envivecerdes
    elas-eles-vocês
    envivecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    envivece
    tu
    enviveça
    você
    enviveçamos
    nós
    envivecei
    vós
    enviveçam
    vocês
    Negativo
    nunca
    enviveças
    tu
    nunca
    enviveça
    você
    nunca
    enviveçamos
    nós
    nunca
    enviveçais - enviveçades
    vós
    nunca
    enviveçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    envivecer
    tu
    enviveceres
    ela-ele-você
    envivecer
    nós
    envivecermos
    vós
    envivecerdes
    elas-eles-vocês
    envivecerem
    Impessoal
    Infinitivo
    envivecer
    Gerúndio
    envivecendo
    Particípio Passado
    envivecido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enviveceche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) envivecíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) envivecêrais
    Condicional :
    (vós) enviveceríais
    Imperativo :
    (vós) envivecede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    enviveço-a
    tu
    envivece-la |ɛ|
    ela-ele-você
    envivece-a |ɛ|
    nós
    envivecemo-la
    vós
    envivecei-la - envivecede-la
    elas-eles-vocês
    envivecem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    enviveci-a - envivecim-na
    tu
    enviveceste-a
    ela-ele-você
    enviveceu-a - enviveceu-na
    nós
    envivecemo-la
    vós
    enviveceste-la
    elas-eles-vocês
    enviveceram-na - envivecêrom-na
    Futuro
    eu
    envivecê-la-ei - envivecerei-na
    tu
    envivecê-la-ás - envivecerá-la
    ela-ele-você
    envivecê-la-á - envivecerá-a
    nós
    envivecê-la-emos - enviveceremo-la
    vós
    envivecê-la-eis - envivecerede-la
    elas-eles-vocês
    envivecê-la-ão - envivecerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    envivecia-a
    tu
    envivecia-la
    ela-ele-você
    envivecia-a
    nós
    envivecíamo-la
    vós
    envivecíei-la - envivecíade-la
    elas-eles-vocês
    enviveciam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    envivecera-a
    tu
    envivecera-la
    ela-ele-você
    envivecera-a
    nós
    envivecêramo-la
    vós
    envivecêrei-la - envivecêrade-la
    elas-eles-vocês
    enviveceram-na
    Condicional
    eu
    envivecê-la-ia - enviveceria-a
    tu
    envivecê-la-ias - enviveceria-la
    ela-ele-você
    envivecê-la-ia - enviveceria-a
    nós
    envivecê-la-íamos - enviveceríamo-la
    vós
    envivecê-la-íeis - enviveceríade-la
    elas-eles-vocês
    envivecê-la-iam - enviveceriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a enviveça
    tu que
    a enviveças
    ela-ele-você que
    a enviveça
    nós que
    a enviveçamos
    vós que
    a enviveçais - a enviveçades
    elas-eles-vocês que
    a enviveçam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a envivecesse
    tu se
    a envivecesses
    ela-ele-você se
    a envivecesse
    nós se
    a envivecêssemos
    vós se
    a envivecêsseis - a envivecêssedes
    elas-eles-vocês se
    a envivecessem
    Futuro
    eu quando
    a envivecer
    tu quando
    a enviveceres
    ela-ele-você quando
    a envivecer
    nós quando
    a envivecermos
    vós quando
    a envivecerdes
    elas-eles-vocês quando
    a envivecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    envivece-a
    tu
    enviveça-a
    você
    enviveçamo-la
    nós
    envivecei-a - envivecei-na
    vós
    enviveçam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a enviveças
    tu
    nunca
    a enviveça
    você
    nunca
    a enviveçamos
    nós
    nunca
    a enviveçais - a enviveçades
    vós
    nunca
    a enviveçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a envivecer - ao envivecê-la
    tu para
    a enviveceres - ao envivecere-la
    ela-ele-você para
    a envivecer - ao envivecê-la
    nós para
    a envivecermos - ao envivecermo-la
    vós para
    a envivecerdes - ao envivecerde-la
    elas-eles-vocês para
    a envivecerem - ao envivecerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a envivecer - ao envivecê-la
    Gerúndio
    envivecendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enviveceche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) envivecíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) envivecêrai-la
    Condicional :
    (vós) enviveceríai-la - (vós) envivecê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) envivecede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.