VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
enxangais - enxangades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
enxangaram - enxangárom
Futuro
vós
enxangareis - enxangaredes
elas-eles-vocês
enxangarão - enxangarám
Pretérito imperfeito
vós
enxangáveis - enxangávades
elas-eles-vocês
enxangavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
enxangáreis - enxangárades
elas-eles-vocês
enxangaram
Condicional
vós
enxangaríeis - enxangaríades
elas-eles-vocês
enxangariam
Conjuntivo
Presente
vós
enxangueis - enxanguedes
elas-eles-vocês
enxanguem
Pretérito Imperfeito
vós
enxangásseis - enxangássedes
elas-eles-vocês
enxangassem
Futuro
elas-eles-vocês
enxangarem
Imperativo
Negativo
nunca
enxangueis - enxanguedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
enxangarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) enxangache
Pretérito Imperfeito :
(vós) enxangávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) enxangárais
Condicional :
(vós) enxangaríais
Imperativo :
(vós) enxangade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
enxangai-la - enxangade-la
elas-eles-vocês
enxangam-na
Pretérito Perfeito
eu
enxanguei-a - enxanguei-na
ela-ele-você
enxangou-a - enxangou-na
elas-eles-vocês
enxangaram-na - enxangárom-na
Futuro
eu
enxangá-la-ei - enxangarei-na
tu
enxangá-la-ás - enxangará-la
ela-ele-você
enxangá-la-á - enxangará-a
nós
enxangá-la-emos - enxangaremo-la
vós
enxangá-la-eis - enxangarede-la
elas-eles-vocês
enxangá-la-ão - enxangarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
enxangávei-la - enxangávade-la
elas-eles-vocês
enxangavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
enxangárei-la - enxangárade-la
elas-eles-vocês
enxangaram-na
Condicional
eu
enxangá-la-ia - enxangaria-a
tu
enxangá-la-ias - enxangaria-la
ela-ele-você
enxangá-la-ia - enxangaria-a
nós
enxangá-la-íamos - enxangaríamo-la
vós
enxangá-la-íeis - enxangaríade-la
elas-eles-vocês
enxangá-la-iam - enxangariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a enxangue
vós que
a enxangueis - a enxanguedes
elas-eles-vocês que
a enxanguem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a enxangasse
vós se
a enxangásseis - a enxangássedes
elas-eles-vocês se
a enxangassem
Futuro
ela-ele-você quando
a enxangar
elas-eles-vocês quando
a enxangarem
Imperativo
Afirmativo
enxangai-a - enxangai-na
vós
Negativo
nunca
a enxangueis - a enxanguedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a enxangar - ao enxangá-la
tu para
a enxangares - ao enxangare-la
ela-ele-você para
a enxangar - ao enxangá-la
nós para
a enxangarmos - ao enxangarmo-la
vós para
a enxangardes - ao enxangarde-la
elas-eles-vocês para
a enxangarem - ao enxangarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a enxangar - ao enxangá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) enxangache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) enxangávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) enxangárai-la
Condicional :
(vós) enxangaríai-la - (vós) enxangá-la-íais
Imperativo :
(vós) enxangade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.