VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
enxaugais - enxaugades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
enxaugaram - enxaugárom
Futuro
vós
enxaugareis - enxaugaredes
elas-eles-vocês
enxaugarão - enxaugarám
Pretérito imperfeito
vós
enxaugáveis - enxaugávades
elas-eles-vocês
enxaugavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
enxaugáreis - enxaugárades
elas-eles-vocês
enxaugaram
Condicional
vós
enxaugaríeis - enxaugaríades
elas-eles-vocês
enxaugariam
Conjuntivo
Presente
vós
enxaugueis - enxauguedes
elas-eles-vocês
enxauguem
Pretérito Imperfeito
vós
enxaugásseis - enxaugássedes
elas-eles-vocês
enxaugassem
Futuro
elas-eles-vocês
enxaugarem
Imperativo
Negativo
nunca
enxaugueis - enxauguedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
enxaugarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) enxaugache
Pretérito Imperfeito :
(vós) enxaugávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) enxaugárais
Condicional :
(vós) enxaugaríais
Imperativo :
(vós) enxaugade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
enxaugai-la - enxaugade-la
elas-eles-vocês
enxaugam-na
Pretérito Perfeito
eu
enxauguei-a - enxauguei-na
ela-ele-você
enxaugou-a - enxaugou-na
elas-eles-vocês
enxaugaram-na - enxaugárom-na
Futuro
eu
enxaugá-la-ei - enxaugarei-na
tu
enxaugá-la-ás - enxaugará-la
ela-ele-você
enxaugá-la-á - enxaugará-a
nós
enxaugá-la-emos - enxaugaremo-la
vós
enxaugá-la-eis - enxaugarede-la
elas-eles-vocês
enxaugá-la-ão - enxaugarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
enxaugávei-la - enxaugávade-la
elas-eles-vocês
enxaugavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
enxaugárei-la - enxaugárade-la
elas-eles-vocês
enxaugaram-na
Condicional
eu
enxaugá-la-ia - enxaugaria-a
tu
enxaugá-la-ias - enxaugaria-la
ela-ele-você
enxaugá-la-ia - enxaugaria-a
nós
enxaugá-la-íamos - enxaugaríamo-la
vós
enxaugá-la-íeis - enxaugaríade-la
elas-eles-vocês
enxaugá-la-iam - enxaugariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a enxaugue
vós que
a enxaugueis - a enxauguedes
elas-eles-vocês que
a enxauguem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a enxaugasse
vós se
a enxaugásseis - a enxaugássedes
elas-eles-vocês se
a enxaugassem
Futuro
ela-ele-você quando
a enxaugar
elas-eles-vocês quando
a enxaugarem
Imperativo
Afirmativo
enxaugai-a - enxaugai-na
vós
Negativo
nunca
a enxaugueis - a enxauguedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a enxaugar - ao enxaugá-la
tu para
a enxaugares - ao enxaugare-la
ela-ele-você para
a enxaugar - ao enxaugá-la
nós para
a enxaugarmos - ao enxaugarmo-la
vós para
a enxaugardes - ao enxaugarde-la
elas-eles-vocês para
a enxaugarem - ao enxaugarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a enxaugar - ao enxaugá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) enxaugache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) enxaugávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) enxaugárai-la
Condicional :
(vós) enxaugaríai-la - (vós) enxaugá-la-íais
Imperativo :
(vós) enxaugade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.