Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ervo |ɛ|*
    tu
    ervas |ɛ|
    ela-ele-você
    erva |ɛ|
    nós
    ervamos
    vós
    ervais - ervades**
    elas-eles-vocês
    ervam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    ervei
    tu
    ervaste
    ela-ele-você
    ervou
    nós
    ervamos
    vós
    ervastes
    elas-eles-vocês
    ervaram - ervárom
    Futuro
    eu
    ervarei
    tu
    ervarás
    ela-ele-você
    ervará
    nós
    ervaremos
    vós
    ervareis - ervaredes
    elas-eles-vocês
    ervarão - ervarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ervava
    tu
    ervavas
    ela-ele-você
    ervava
    nós
    ervávamos
    vós
    erváveis - ervávades
    elas-eles-vocês
    ervavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ervara
    tu
    ervaras
    ela-ele-você
    ervara
    nós
    erváramos
    vós
    erváreis - ervárades
    elas-eles-vocês
    ervaram
    Condicional
    eu
    ervaria
    tu
    ervarias
    ela-ele-você
    ervaria
    nós
    ervaríamos
    vós
    ervaríeis - ervaríades
    elas-eles-vocês
    ervariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    erve |ɛ|
    tu
    erves |ɛ|
    ela-ele-você
    erve |ɛ|
    nós
    ervemos
    vós
    erveis - ervedes
    elas-eles-vocês
    ervem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ervasse
    tu
    ervasses
    ela-ele-você
    ervasse
    nós
    ervássemos
    vós
    ervásseis - ervássedes
    elas-eles-vocês
    ervassem
    Futuro
    eu
    ervar
    tu
    ervares
    ela-ele-você
    ervar
    nós
    ervarmos
    vós
    ervardes
    elas-eles-vocês
    ervarem
    Imperativo
    Afirmativo
    erva |ɛ|
    tu
    erve |ɛ|
    você
    ervemos
    nós
    ervai
    vós
    ervem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    erves |ɛ|
    tu
    nunca
    erve |ɛ|
    você
    nunca
    ervemos
    nós
    nunca
    erveis - ervedes
    vós
    nunca
    ervem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ervar
    tu
    ervares
    ela-ele-você
    ervar
    nós
    ervarmos
    vós
    ervardes
    elas-eles-vocês
    ervarem
    Impessoal
    Infinitivo
    ervar
    Gerúndio
    ervando
    Particípio Passado
    ervado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ervache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ervávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ervárais
    Condicional :
    (vós) ervaríais
    Imperativo :
    (vós) ervade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ervo-a |ɛ|
    tu
    erva-la |ɛ|
    ela-ele-você
    erva-a |ɛ|
    nós
    ervamo-la
    vós
    ervai-la - ervade-la
    elas-eles-vocês
    ervam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    ervei-a - ervei-na
    tu
    ervaste-a
    ela-ele-você
    ervou-a - ervou-na
    nós
    ervamo-la
    vós
    ervaste-la
    elas-eles-vocês
    ervaram-na - ervárom-na
    Futuro
    eu
    ervá-la-ei - ervarei-na
    tu
    ervá-la-ás - ervará-la
    ela-ele-você
    ervá-la-á - ervará-a
    nós
    ervá-la-emos - ervaremo-la
    vós
    ervá-la-eis - ervarede-la
    elas-eles-vocês
    ervá-la-ão - ervarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ervava-a
    tu
    ervava-la
    ela-ele-você
    ervava-a
    nós
    ervávamo-la
    vós
    ervávei-la - ervávade-la
    elas-eles-vocês
    ervavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ervara-a
    tu
    ervara-la
    ela-ele-você
    ervara-a
    nós
    erváramo-la
    vós
    ervárei-la - ervárade-la
    elas-eles-vocês
    ervaram-na
    Condicional
    eu
    ervá-la-ia - ervaria-a
    tu
    ervá-la-ias - ervaria-la
    ela-ele-você
    ervá-la-ia - ervaria-a
    nós
    ervá-la-íamos - ervaríamo-la
    vós
    ervá-la-íeis - ervaríade-la
    elas-eles-vocês
    ervá-la-iam - ervariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a erve |ɛ|
    tu que
    a erves |ɛ|
    ela-ele-você que
    a erve |ɛ|
    nós que
    a ervemos
    vós que
    a erveis - a ervedes
    elas-eles-vocês que
    a ervem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ervasse
    tu se
    a ervasses
    ela-ele-você se
    a ervasse
    nós se
    a ervássemos
    vós se
    a ervásseis - a ervássedes
    elas-eles-vocês se
    a ervassem
    Futuro
    eu quando
    a ervar
    tu quando
    a ervares
    ela-ele-você quando
    a ervar
    nós quando
    a ervarmos
    vós quando
    a ervardes
    elas-eles-vocês quando
    a ervarem
    Imperativo
    Afirmativo
    erva-a |ɛ|
    tu
    erve-a |ɛ|
    você
    ervemo-la
    nós
    ervai-a - ervai-na
    vós
    ervem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a erves |ɛ|
    tu
    nunca
    a erve |ɛ|
    você
    nunca
    a ervemos
    nós
    nunca
    a erveis - a ervedes
    vós
    nunca
    a ervem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ervar - ao ervá-la
    tu para
    a ervares - ao ervare-la
    ela-ele-você para
    a ervar - ao ervá-la
    nós para
    a ervarmos - ao ervarmo-la
    vós para
    a ervardes - ao ervarde-la
    elas-eles-vocês para
    a ervarem - ao ervarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ervar - ao ervá-la
    Gerúndio
    ervando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ervache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ervávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ervárai-la
    Condicional :
    (vós) ervaríai-la - (vós) ervá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ervade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.