Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    escuso
    tu
    escusas
    ela-ele-você
    escusa
    nós
    escusamos
    vós
    escusais - escusades**
    elas-eles-vocês
    escusam
    Pretérito Perfeito
    eu
    escusei
    tu
    escusaste
    ela-ele-você
    escusou
    nós
    escusamos
    vós
    escusastes
    elas-eles-vocês
    escusaram - escusárom
    Futuro
    eu
    escusarei
    tu
    escusarás
    ela-ele-você
    escusará
    nós
    escusaremos
    vós
    escusareis - escusaredes
    elas-eles-vocês
    escusarão - escusarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    escusava
    tu
    escusavas
    ela-ele-você
    escusava
    nós
    escusávamos
    vós
    escusáveis - escusávades
    elas-eles-vocês
    escusavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    escusara
    tu
    escusaras
    ela-ele-você
    escusara
    nós
    escusáramos
    vós
    escusáreis - escusárades
    elas-eles-vocês
    escusaram
    Condicional
    eu
    escusaria
    tu
    escusarias
    ela-ele-você
    escusaria
    nós
    escusaríamos
    vós
    escusaríeis - escusaríades
    elas-eles-vocês
    escusariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    escuse
    tu
    escuses
    ela-ele-você
    escuse
    nós
    escusemos
    vós
    escuseis - escusedes
    elas-eles-vocês
    escusem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    escusasse
    tu
    escusasses
    ela-ele-você
    escusasse
    nós
    escusássemos
    vós
    escusásseis - escusássedes
    elas-eles-vocês
    escusassem
    Futuro
    eu
    escusar
    tu
    escusares
    ela-ele-você
    escusar
    nós
    escusarmos
    vós
    escusardes
    elas-eles-vocês
    escusarem
    Imperativo
    Afirmativo
    escusa
    tu
    escuse
    você
    escusemos
    nós
    escusai
    vós
    escusem
    vocês
    Negativo
    nunca
    escuses
    tu
    nunca
    escuse
    você
    nunca
    escusemos
    nós
    nunca
    escuseis - escusedes
    vós
    nunca
    escusem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    escusar
    tu
    escusares
    ela-ele-você
    escusar
    nós
    escusarmos
    vós
    escusardes
    elas-eles-vocês
    escusarem
    Impessoal
    Infinitivo
    escusar
    Gerúndio
    escusando
    Particípio Passado
    escusado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) escusache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) escusávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) escusárais
    Condicional :
    (vós) escusaríais
    Imperativo :
    (vós) escusade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    escuso-a
    tu
    escusa-la
    ela-ele-você
    escusa-a
    nós
    escusamo-la
    vós
    escusai-la - escusade-la
    elas-eles-vocês
    escusam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    escusei-a - escusei-na
    tu
    escusaste-a
    ela-ele-você
    escusou-a - escusou-na
    nós
    escusamo-la
    vós
    escusaste-la
    elas-eles-vocês
    escusaram-na - escusárom-na
    Futuro
    eu
    escusá-la-ei - escusarei-na
    tu
    escusá-la-ás - escusará-la
    ela-ele-você
    escusá-la-á - escusará-a
    nós
    escusá-la-emos - escusaremo-la
    vós
    escusá-la-eis - escusarede-la
    elas-eles-vocês
    escusá-la-ão - escusarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    escusava-a
    tu
    escusava-la
    ela-ele-você
    escusava-a
    nós
    escusávamo-la
    vós
    escusávei-la - escusávade-la
    elas-eles-vocês
    escusavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    escusara-a
    tu
    escusara-la
    ela-ele-você
    escusara-a
    nós
    escusáramo-la
    vós
    escusárei-la - escusárade-la
    elas-eles-vocês
    escusaram-na
    Condicional
    eu
    escusá-la-ia - escusaria-a
    tu
    escusá-la-ias - escusaria-la
    ela-ele-você
    escusá-la-ia - escusaria-a
    nós
    escusá-la-íamos - escusaríamo-la
    vós
    escusá-la-íeis - escusaríade-la
    elas-eles-vocês
    escusá-la-iam - escusariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a escuse
    tu que
    a escuses
    ela-ele-você que
    a escuse
    nós que
    a escusemos
    vós que
    a escuseis - a escusedes
    elas-eles-vocês que
    a escusem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a escusasse
    tu se
    a escusasses
    ela-ele-você se
    a escusasse
    nós se
    a escusássemos
    vós se
    a escusásseis - a escusássedes
    elas-eles-vocês se
    a escusassem
    Futuro
    eu quando
    a escusar
    tu quando
    a escusares
    ela-ele-você quando
    a escusar
    nós quando
    a escusarmos
    vós quando
    a escusardes
    elas-eles-vocês quando
    a escusarem
    Imperativo
    Afirmativo
    escusa-a
    tu
    escuse-a
    você
    escusemo-la
    nós
    escusai-a - escusai-na
    vós
    escusem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a escuses
    tu
    nunca
    a escuse
    você
    nunca
    a escusemos
    nós
    nunca
    a escuseis - a escusedes
    vós
    nunca
    a escusem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a escusar - ao escusá-la
    tu para
    a escusares - ao escusare-la
    ela-ele-você para
    a escusar - ao escusá-la
    nós para
    a escusarmos - ao escusarmo-la
    vós para
    a escusardes - ao escusarde-la
    elas-eles-vocês para
    a escusarem - ao escusarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a escusar - ao escusá-la
    Gerúndio
    escusando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) escusache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) escusávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) escusárai-la
    Condicional :
    (vós) escusaríai-la - (vós) escusá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) escusade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.