Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfrego |ɛ|*
    tu
    esfregas |ɛ|
    ela-ele-você
    esfrega |ɛ|
    nós
    esfregamos
    vós
    esfregais - esfregades**
    elas-eles-vocês
    esfregam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfreguei
    tu
    esfregaste
    ela-ele-você
    esfregou
    nós
    esfregamos
    vós
    esfregastes
    elas-eles-vocês
    esfregaram - esfregárom
    Futuro
    eu
    esfregarei
    tu
    esfregarás
    ela-ele-você
    esfregará
    nós
    esfregaremos
    vós
    esfregareis - esfregaredes
    elas-eles-vocês
    esfregarão - esfregarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esfregava
    tu
    esfregavas
    ela-ele-você
    esfregava
    nós
    esfregávamos
    vós
    esfregáveis - esfregávades
    elas-eles-vocês
    esfregavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfregara
    tu
    esfregaras
    ela-ele-você
    esfregara
    nós
    esfregáramos
    vós
    esfregáreis - esfregárades
    elas-eles-vocês
    esfregaram
    Condicional
    eu
    esfregaria
    tu
    esfregarias
    ela-ele-você
    esfregaria
    nós
    esfregaríamos
    vós
    esfregaríeis - esfregaríades
    elas-eles-vocês
    esfregariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esfregue |ɛ|
    tu
    esfregues |ɛ|
    ela-ele-você
    esfregue |ɛ|
    nós
    esfreguemos
    vós
    esfregueis - esfreguedes
    elas-eles-vocês
    esfreguem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfregasse
    tu
    esfregasses
    ela-ele-você
    esfregasse
    nós
    esfregássemos
    vós
    esfregásseis - esfregássedes
    elas-eles-vocês
    esfregassem
    Futuro
    eu
    esfregar
    tu
    esfregares
    ela-ele-você
    esfregar
    nós
    esfregarmos
    vós
    esfregardes
    elas-eles-vocês
    esfregarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfrega |ɛ|
    tu
    esfregue |ɛ|
    você
    esfreguemos
    nós
    esfregai
    vós
    esfreguem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    esfregues |ɛ|
    tu
    nunca
    esfregue |ɛ|
    você
    nunca
    esfreguemos
    nós
    nunca
    esfregueis - esfreguedes
    vós
    nunca
    esfreguem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esfregar
    tu
    esfregares
    ela-ele-você
    esfregar
    nós
    esfregarmos
    vós
    esfregardes
    elas-eles-vocês
    esfregarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esfregar
    Gerúndio
    esfregando
    Particípio Passado
    esfregado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfregache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfregávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfregárais
    Condicional :
    (vós) esfregaríais
    Imperativo :
    (vós) esfregade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfrego-a |ɛ|
    tu
    esfrega-la |ɛ|
    ela-ele-você
    esfrega-a |ɛ|
    nós
    esfregamo-la
    vós
    esfregai-la - esfregade-la
    elas-eles-vocês
    esfregam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfreguei-a - esfreguei-na
    tu
    esfregaste-a
    ela-ele-você
    esfregou-a - esfregou-na
    nós
    esfregamo-la
    vós
    esfregaste-la
    elas-eles-vocês
    esfregaram-na - esfregárom-na
    Futuro
    eu
    esfregá-la-ei - esfregarei-na
    tu
    esfregá-la-ás - esfregará-la
    ela-ele-você
    esfregá-la-á - esfregará-a
    nós
    esfregá-la-emos - esfregaremo-la
    vós
    esfregá-la-eis - esfregarede-la
    elas-eles-vocês
    esfregá-la-ão - esfregarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfregava-a
    tu
    esfregava-la
    ela-ele-você
    esfregava-a
    nós
    esfregávamo-la
    vós
    esfregávei-la - esfregávade-la
    elas-eles-vocês
    esfregavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfregara-a
    tu
    esfregara-la
    ela-ele-você
    esfregara-a
    nós
    esfregáramo-la
    vós
    esfregárei-la - esfregárade-la
    elas-eles-vocês
    esfregaram-na
    Condicional
    eu
    esfregá-la-ia - esfregaria-a
    tu
    esfregá-la-ias - esfregaria-la
    ela-ele-você
    esfregá-la-ia - esfregaria-a
    nós
    esfregá-la-íamos - esfregaríamo-la
    vós
    esfregá-la-íeis - esfregaríade-la
    elas-eles-vocês
    esfregá-la-iam - esfregariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esfregue |ɛ|
    tu que
    a esfregues |ɛ|
    ela-ele-você que
    a esfregue |ɛ|
    nós que
    a esfreguemos
    vós que
    a esfregueis - a esfreguedes
    elas-eles-vocês que
    a esfreguem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esfregasse
    tu se
    a esfregasses
    ela-ele-você se
    a esfregasse
    nós se
    a esfregássemos
    vós se
    a esfregásseis - a esfregássedes
    elas-eles-vocês se
    a esfregassem
    Futuro
    eu quando
    a esfregar
    tu quando
    a esfregares
    ela-ele-você quando
    a esfregar
    nós quando
    a esfregarmos
    vós quando
    a esfregardes
    elas-eles-vocês quando
    a esfregarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfrega-a |ɛ|
    tu
    esfrege-a |ɛ|
    você
    esfreguemo-la
    nós
    esfregai-a - esfregai-na
    vós
    esfregem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esfregues |ɛ|
    tu
    nunca
    a esfregue |ɛ|
    você
    nunca
    a esfreguemos
    nós
    nunca
    a esfregueis - a esfreguedes
    vós
    nunca
    a esfreguem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esfregar - ao esfregá-la
    tu para
    a esfregares - ao esfregare-la
    ela-ele-você para
    a esfregar - ao esfregá-la
    nós para
    a esfregarmos - ao esfregarmo-la
    vós para
    a esfregardes - ao esfregarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esfregarem - ao esfregarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esfregar - ao esfregá-la
    Gerúndio
    esfregando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfregache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfregávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfregárai-la
    Condicional :
    (vós) esfregaríai-la - (vós) esfregá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esfregade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.