Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfuiro
    tu
    esfuiras
    ela-ele-você
    esfuira
    nós
    esfuiramos
    vós
    esfuirais - esfuirades**
    elas-eles-vocês
    esfuiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfuirei
    tu
    esfuiraste
    ela-ele-você
    esfuirou
    nós
    esfuiramos
    vós
    esfuirastes
    elas-eles-vocês
    esfuiraram - esfuirárom
    Futuro
    eu
    esfuirarei
    tu
    esfuirarás
    ela-ele-você
    esfuirará
    nós
    esfuiraremos
    vós
    esfuirareis - esfuiraredes
    elas-eles-vocês
    esfuirarão - esfuirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esfuirava
    tu
    esfuiravas
    ela-ele-você
    esfuirava
    nós
    esfuirávamos
    vós
    esfuiráveis - esfuirávades
    elas-eles-vocês
    esfuiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfuirara
    tu
    esfuiraras
    ela-ele-você
    esfuirara
    nós
    esfuiráramos
    vós
    esfuiráreis - esfuirárades
    elas-eles-vocês
    esfuiraram
    Condicional
    eu
    esfuiraria
    tu
    esfuirarias
    ela-ele-você
    esfuiraria
    nós
    esfuiraríamos
    vós
    esfuiraríeis - esfuiraríades
    elas-eles-vocês
    esfuirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esfuire
    tu
    esfuires
    ela-ele-você
    esfuire
    nós
    esfuiremos
    vós
    esfuireis - esfuiredes
    elas-eles-vocês
    esfuirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfuirasse
    tu
    esfuirasses
    ela-ele-você
    esfuirasse
    nós
    esfuirássemos
    vós
    esfuirásseis - esfuirássedes
    elas-eles-vocês
    esfuirassem
    Futuro
    eu
    esfuirar
    tu
    esfuirares
    ela-ele-você
    esfuirar
    nós
    esfuirarmos
    vós
    esfuirardes
    elas-eles-vocês
    esfuirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfuira
    tu
    esfuire
    você
    esfuiremos
    nós
    esfuirai
    vós
    esfuirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esfuires
    tu
    nunca
    esfuire
    você
    nunca
    esfuiremos
    nós
    nunca
    esfuireis - esfuiredes
    vós
    nunca
    esfuirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esfuirar
    tu
    esfuirares
    ela-ele-você
    esfuirar
    nós
    esfuirarmos
    vós
    esfuirardes
    elas-eles-vocês
    esfuirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esfuirar
    Gerúndio
    esfuirando
    Particípio Passado
    esfuirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfuirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfuirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfuirárais
    Condicional :
    (vós) esfuiraríais
    Imperativo :
    (vós) esfuirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfuiro-a
    tu
    esfuira-la
    ela-ele-você
    esfuira-a
    nós
    esfuiramo-la
    vós
    esfuirai-la - esfuirade-la
    elas-eles-vocês
    esfuiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfuirei-a - esfuirei-na
    tu
    esfuiraste-a
    ela-ele-você
    esfuirou-a - esfuirou-na
    nós
    esfuiramo-la
    vós
    esfuiraste-la
    elas-eles-vocês
    esfuiraram-na - esfuirárom-na
    Futuro
    eu
    esfuirá-la-ei - esfuirarei-na
    tu
    esfuirá-la-ás - esfuirará-la
    ela-ele-você
    esfuirá-la-á - esfuirará-a
    nós
    esfuirá-la-emos - esfuiraremo-la
    vós
    esfuirá-la-eis - esfuirarede-la
    elas-eles-vocês
    esfuirá-la-ão - esfuirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfuirava-a
    tu
    esfuirava-la
    ela-ele-você
    esfuirava-a
    nós
    esfuirávamo-la
    vós
    esfuirávei-la - esfuirávade-la
    elas-eles-vocês
    esfuiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfuirara-a
    tu
    esfuirara-la
    ela-ele-você
    esfuirara-a
    nós
    esfuiráramo-la
    vós
    esfuirárei-la - esfuirárade-la
    elas-eles-vocês
    esfuiraram-na
    Condicional
    eu
    esfuirá-la-ia - esfuiraria-a
    tu
    esfuirá-la-ias - esfuiraria-la
    ela-ele-você
    esfuirá-la-ia - esfuiraria-a
    nós
    esfuirá-la-íamos - esfuiraríamo-la
    vós
    esfuirá-la-íeis - esfuiraríade-la
    elas-eles-vocês
    esfuirá-la-iam - esfuirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esfuire
    tu que
    a esfuires
    ela-ele-você que
    a esfuire
    nós que
    a esfuiremos
    vós que
    a esfuireis - a esfuiredes
    elas-eles-vocês que
    a esfuirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esfuirasse
    tu se
    a esfuirasses
    ela-ele-você se
    a esfuirasse
    nós se
    a esfuirássemos
    vós se
    a esfuirásseis - a esfuirássedes
    elas-eles-vocês se
    a esfuirassem
    Futuro
    eu quando
    a esfuirar
    tu quando
    a esfuirares
    ela-ele-você quando
    a esfuirar
    nós quando
    a esfuirarmos
    vós quando
    a esfuirardes
    elas-eles-vocês quando
    a esfuirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfuira-a
    tu
    esfuire-a
    você
    esfuiremo-la
    nós
    esfuirai-a - esfuirai-na
    vós
    esfuirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esfuires
    tu
    nunca
    a esfuire
    você
    nunca
    a esfuiremos
    nós
    nunca
    a esfuireis - a esfuiredes
    vós
    nunca
    a esfuirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esfuirar - ao esfuirá-la
    tu para
    a esfuirares - ao esfuirare-la
    ela-ele-você para
    a esfuirar - ao esfuirá-la
    nós para
    a esfuirarmos - ao esfuirarmo-la
    vós para
    a esfuirardes - ao esfuirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esfuirarem - ao esfuirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esfuirar - ao esfuirá-la
    Gerúndio
    esfuirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfuirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfuirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfuirárai-la
    Condicional :
    (vós) esfuiraríai-la - (vós) esfuirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esfuirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.