Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgarnapeio-me
    tu
    esgarnapeias-te
    ela-ele-você
    esgarnapeia-se
    nós
    esgarnapeamo-nos
    vós
    esgarnapeais-vos - esgarnapeades-vos**
    elas-eles-vocês
    esgarnapeiam-se
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgarnapeei-me
    tu
    esgarnapeaste-te
    ela-ele-você
    esgarnapeou-se
    nós
    esgarnapeamo-nos
    vós
    esgarnapeastes-vos
    elas-eles-vocês
    esgarnapearam-se - esgarnapeárom-se
    Futuro
    eu
    esgarnapear-me-ei - esgarnapearei-me
    tu
    esgarnapear-te-ás - esgarnapearás-te
    ela-ele-você
    esgarnapear-se-á - esgarnapeará-se
    nós
    esgarnapear-nos-emos - esgarnapearemo-nos
    vós
    esgarnapear-vos-eis - esgarnapearedes-vos
    elas-eles-vocês
    esgarnapear-se-ão - esgarnapearám-se
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgarnapeava-me
    tu
    esgarnapeavas-te
    ela-ele-você
    esgarnapeava-se
    nós
    esgarnapeávamo-nos
    vós
    esgarnapeáveis-vos - esgarnapeávades-vos
    elas-eles-vocês
    esgarnapeavam-se
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgarnapeara-me
    tu
    esgarnapearas-te
    ela-ele-você
    esgarnapeara-se
    nós
    esgarnapeáramo-nos
    vós
    esgarnapeáreis-vos - esgarnapeárades-vos
    elas-eles-vocês
    esgarnapearam-se
    Condicional
    eu
    esgarnapear-me-ia - esgarnapearia-me
    tu
    esgarnapear-te-ias - esgarnapearias-te
    ela-ele-você
    esgarnapear-se-ia - esgarnapearia-se
    nós
    esgarnapear-nos-íamos - esgarnapearíamo-nos
    vós
    esgarnapear-vos-íeis - esgarnapearíades-vos
    elas-eles-vocês
    esgarnapear-se-iam - esgarnapeariam-se
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    me esgarnapeie
    tu que
    te esgarnapeies
    ela-ele-você que
    se esgarnapeie
    nós que
    nos esgarnapeemos
    vós que
    vos esgarnapeeis - vos esgarnapeedes
    elas-eles-vocês que
    se esgarnapeiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    me esgarnapeasse
    tu se
    te esgarnapeasses
    ela-ele-você se
    se esgarnapeasse
    nós se
    nos esgarnapeássemos
    vós se
    vos esgarnapeásseis - vos esgarnapeássedes
    elas-eles-vocês se
    se esgarnapeassem
    Futuro
    eu quando
    me esgarnapear
    tu quando
    te esgarnapeares
    ela-ele-você quando
    se esgarnapear
    nós quando
    nos esgarnapearmos
    vós quando
    vos esgarnapeardes
    elas-eles-vocês quando
    se esgarnapearem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgarnapeia-te
    tu
    esgarnapeie-se
    você
    esgarnapeemo-nos
    nós
    esgarnapeai-vos
    vós
    esgarnapeiem-se
    vocês
    Negativo
    nunca
    te esgarnapeies
    tu
    nunca
    se esgarnapeie
    você
    nunca
    nos esgarnapeemos
    nós
    nunca
    vos esgarnapeeis - vos esgarnapeedes
    vós
    nunca
    se esgarnapeiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    me esgarnapear - ao esgarnapeá-la
    tu para
    te esgarnapeares - ao esgarnapeare-la
    ela-ele-você para
    se esgarnapear - ao esgarnapeá-la
    nós para
    nos esgarnapearmos - ao esgarnapearmo-la
    vós para
    vos esgarnapeardes - ao esgarnapearde-la
    elas-eles-vocês para
    se esgarnapearem - ao esgarnapearem-na
    Impessoal
    Infinitivo
    se esgarnapear - ao esgarnapeá-la
    Gerúndio
    esgarnapeando-a
    Outras Variantes
    Presente :
    (eu) esgarnapeo-me
    Presente :
    (tu) esgarnapeas-te
    Presente :
    (ela/ele/você) esgarnapea-se
    Presente :
    (elas/eles/vocês) esgarnapeam-na
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgarnapeache-te
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgarnapeávais-vos
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgarnapeárais-vos
    Condicional :
    (vós) esgarnapearíais-vos
    Imperativo :
    (vós) esgarnapeade-vos
    Presente de Subjuntivo :
    (eu) a esgarnapee
    Presente de Subjuntivo :
    (tu) a esgarnapees
    Presente de Subjuntivo :
    (ela/ele/você) a esgarnapee
    Presente de Subjuntivo :
    (elas/eles/vocês) a esgarnapeem
    Imperativo :
    (tu) esgarnapea-a
    Imperativo :
    (ela/ele/você) esgarnapee-a
    Imperativo :
    (elas/eles/vocês) esgarnapeem-na

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.