Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgonzo
    tu
    esgonzas
    ela-ele-você
    esgonza
    nós
    esgonzamos
    vós
    esgonzais - esgonzades**
    elas-eles-vocês
    esgonzam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgonzei
    tu
    esgonzaste
    ela-ele-você
    esgonzou
    nós
    esgonzamos
    vós
    esgonzastes
    elas-eles-vocês
    esgonzaram - esgonzárom
    Futuro
    eu
    esgonzarei
    tu
    esgonzarás
    ela-ele-você
    esgonzará
    nós
    esgonzaremos
    vós
    esgonzareis - esgonzaredes
    elas-eles-vocês
    esgonzarão - esgonzarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esgonzava
    tu
    esgonzavas
    ela-ele-você
    esgonzava
    nós
    esgonzávamos
    vós
    esgonzáveis - esgonzávades
    elas-eles-vocês
    esgonzavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgonzara
    tu
    esgonzaras
    ela-ele-você
    esgonzara
    nós
    esgonzáramos
    vós
    esgonzáreis - esgonzárades
    elas-eles-vocês
    esgonzaram
    Condicional
    eu
    esgonzaria
    tu
    esgonzarias
    ela-ele-você
    esgonzaria
    nós
    esgonzaríamos
    vós
    esgonzaríeis - esgonzaríades
    elas-eles-vocês
    esgonzariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esgonze
    tu
    esgonzes
    ela-ele-você
    esgonze
    nós
    esgonzemos
    vós
    esgonzeis - esgonzedes
    elas-eles-vocês
    esgonzem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgonzasse
    tu
    esgonzasses
    ela-ele-você
    esgonzasse
    nós
    esgonzássemos
    vós
    esgonzásseis - esgonzássedes
    elas-eles-vocês
    esgonzassem
    Futuro
    eu
    esgonzar
    tu
    esgonzares
    ela-ele-você
    esgonzar
    nós
    esgonzarmos
    vós
    esgonzardes
    elas-eles-vocês
    esgonzarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgonza
    tu
    esgonze
    você
    esgonzemos
    nós
    esgonzai
    vós
    esgonzem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esgonzes
    tu
    nunca
    esgonze
    você
    nunca
    esgonzemos
    nós
    nunca
    esgonzeis - esgonzedes
    vós
    nunca
    esgonzem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esgonzar
    tu
    esgonzares
    ela-ele-você
    esgonzar
    nós
    esgonzarmos
    vós
    esgonzardes
    elas-eles-vocês
    esgonzarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esgonzar
    Gerúndio
    esgonzando
    Particípio Passado
    esgonzado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgonzache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgonzávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgonzárais
    Condicional :
    (vós) esgonzaríais
    Imperativo :
    (vós) esgonzade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgonzo-a
    tu
    esgonza-la
    ela-ele-você
    esgonza-a
    nós
    esgonzamo-la
    vós
    esgonzai-la - esgonzade-la
    elas-eles-vocês
    esgonzam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgonzei-a - esgonzei-na
    tu
    esgonzaste-a
    ela-ele-você
    esgonzou-a - esgonzou-na
    nós
    esgonzamo-la
    vós
    esgonzaste-la
    elas-eles-vocês
    esgonzaram-na - esgonzárom-na
    Futuro
    eu
    esgonzá-la-ei - esgonzarei-na
    tu
    esgonzá-la-ás - esgonzará-la
    ela-ele-você
    esgonzá-la-á - esgonzará-a
    nós
    esgonzá-la-emos - esgonzaremo-la
    vós
    esgonzá-la-eis - esgonzarede-la
    elas-eles-vocês
    esgonzá-la-ão - esgonzarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgonzava-a
    tu
    esgonzava-la
    ela-ele-você
    esgonzava-a
    nós
    esgonzávamo-la
    vós
    esgonzávei-la - esgonzávade-la
    elas-eles-vocês
    esgonzavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgonzara-a
    tu
    esgonzara-la
    ela-ele-você
    esgonzara-a
    nós
    esgonzáramo-la
    vós
    esgonzárei-la - esgonzárade-la
    elas-eles-vocês
    esgonzaram-na
    Condicional
    eu
    esgonzá-la-ia - esgonzaria-a
    tu
    esgonzá-la-ias - esgonzaria-la
    ela-ele-você
    esgonzá-la-ia - esgonzaria-a
    nós
    esgonzá-la-íamos - esgonzaríamo-la
    vós
    esgonzá-la-íeis - esgonzaríade-la
    elas-eles-vocês
    esgonzá-la-iam - esgonzariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esgonze
    tu que
    a esgonzes
    ela-ele-você que
    a esgonze
    nós que
    a esgonzemos
    vós que
    a esgonzeis - a esgonzedes
    elas-eles-vocês que
    a esgonzem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esgonzasse
    tu se
    a esgonzasses
    ela-ele-você se
    a esgonzasse
    nós se
    a esgonzássemos
    vós se
    a esgonzásseis - a esgonzássedes
    elas-eles-vocês se
    a esgonzassem
    Futuro
    eu quando
    a esgonzar
    tu quando
    a esgonzares
    ela-ele-você quando
    a esgonzar
    nós quando
    a esgonzarmos
    vós quando
    a esgonzardes
    elas-eles-vocês quando
    a esgonzarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgonza-a
    tu
    esgonze-a
    você
    esgonzemo-la
    nós
    esgonzai-a - esgonzai-na
    vós
    esgonzem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esgonzes
    tu
    nunca
    a esgonze
    você
    nunca
    a esgonzemos
    nós
    nunca
    a esgonzeis - a esgonzedes
    vós
    nunca
    a esgonzem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esgonzar - ao esgonzá-la
    tu para
    a esgonzares - ao esgonzare-la
    ela-ele-você para
    a esgonzar - ao esgonzá-la
    nós para
    a esgonzarmos - ao esgonzarmo-la
    vós para
    a esgonzardes - ao esgonzarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esgonzarem - ao esgonzarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esgonzar - ao esgonzá-la
    Gerúndio
    esgonzando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgonzache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgonzávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgonzárai-la
    Condicional :
    (vós) esgonzaríai-la - (vós) esgonzá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esgonzade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.