Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgrimo
    tu
    esgrimes
    ela-ele-você
    esgrime
    nós
    esgrimimos
    vós
    esgrimis - esgrimides**
    elas-eles-vocês
    esgrimem
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgrimi - esgrimim
    tu
    esgrimiste
    ela-ele-você
    esgrimiu
    nós
    esgrimimos
    vós
    esgrimistes
    elas-eles-vocês
    esgrimiram - esgrimírom
    Futuro
    eu
    esgrimirei
    tu
    esgrimirás
    ela-ele-você
    esgrimirá
    nós
    esgrimiremos
    vós
    esgrimireis - esgrimiredes
    elas-eles-vocês
    esgrimirão - esgrimirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esgrimia
    tu
    esgrimias
    ela-ele-você
    esgrimia
    nós
    esgrimíamos
    vós
    esgrimíeis - esgrimíades
    elas-eles-vocês
    esgrimiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgrimira
    tu
    esgrimiras
    ela-ele-você
    esgrimira
    nós
    esgrimíramos
    vós
    esgrimíreis - esgrimírades
    elas-eles-vocês
    esgrimiram
    Condicional
    eu
    esgrimiria
    tu
    esgrimirias
    ela-ele-você
    esgrimiria
    nós
    esgrimiríamos
    vós
    esgrimiríeis - esgrimiríades
    elas-eles-vocês
    esgrimiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esgrima
    tu
    esgrimas
    ela-ele-você
    esgrima
    nós
    esgrimamos
    vós
    esgrimais - esgrimades
    elas-eles-vocês
    esgrimam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgrimisse
    tu
    esgrimisses
    ela-ele-você
    esgrimisse
    nós
    esgrimíssemos
    vós
    esgrimísseis - esgrimíssedes
    elas-eles-vocês
    esgrimissem
    Futuro
    eu
    esgrimir
    tu
    esgrimires
    ela-ele-você
    esgrimir
    nós
    esgrimirmos
    vós
    esgrimirdes
    elas-eles-vocês
    esgrimirem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgrime
    tu
    esgrima
    você
    esgrimamos
    nós
    esgrimi
    vós
    esgrimam
    vocês
    Negativo
    nunca
    esgrimas
    tu
    nunca
    esgrima
    você
    nunca
    esgrimamos
    nós
    nunca
    esgrimais - esgrimades
    vós
    nunca
    esgrimam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esgrimir
    tu
    esgrimires
    ela-ele-você
    esgrimir
    nós
    esgrimirmos
    vós
    esgrimirdes
    elas-eles-vocês
    esgrimirem
    Impessoal
    Infinitivo
    esgrimir
    Gerúndio
    esgrimindo
    Particípio Passado
    esgrimido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgrimiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgrimíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgrimírais
    Condicional :
    (vós) esgrimiríais
    Imperativo :
    (vós) esgrimide
    Presente :
    0em (V. erbo comprir)

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgrimo-a
    tu
    esgrime-la
    ela-ele-você
    esgrime-a
    nós
    esgrimimo-la
    vós
    esgrimi-la - esgrimide-la
    elas-eles-vocês
    esgrimem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgrimi-a - esgrimim-na
    tu
    esgrimiste-a
    ela-ele-você
    esgrimiu-a - esgrimiu-na
    nós
    esgrimimo-la
    vós
    esgrimiste-la
    elas-eles-vocês
    esgrimiram-na - esgrimírom-na
    Futuro
    eu
    esgrimi-la-ei - esgrimirei-na
    tu
    esgrimi-la-ás - esgrimirá-la
    ela-ele-você
    esgrimi-la-á - esgrimirá-a
    nós
    esgrimi-la-emos - esgrimiremo-la
    vós
    esgrimi-la-eis - esgrimirede-la
    elas-eles-vocês
    esgrimi-la-ão - esgrimirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgrimia-a
    tu
    esgrimia-la
    ela-ele-você
    esgrimia-a
    nós
    esgrimíamo-la
    vós
    esgrimíei-la - esgrimíade-la
    elas-eles-vocês
    esgrimiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgrimira-a
    tu
    esgrimira-la
    ela-ele-você
    esgrimira-a
    nós
    esgrimíramo-la
    vós
    esgrimírei-la - esgrimírade-la
    elas-eles-vocês
    esgrimiram-na
    Condicional
    eu
    esgrimi-la-ia - esgrimiria-a
    tu
    esgrimi-la-ias - esgrimiria-la
    ela-ele-você
    esgrimi-la-ia - esgrimiria-a
    nós
    esgrimi-la-íamos - esgrimiríamo-la
    vós
    esgrimi-la-íeis - esgrimiríade-la
    elas-eles-vocês
    esgrimi-la-iam - esgrimiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esgrima
    tu que
    a esgrimas
    ela-ele-você que
    a esgrima
    nós que
    a esgrimamos
    vós que
    a esgrimais - a esgrimades
    elas-eles-vocês que
    a esgrimam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esgrimisse
    tu se
    a esgrimisses
    ela-ele-você se
    a esgrimisse
    nós se
    a esgrimíssemos
    vós se
    a esgrimísseis - a esgrimíssedes
    elas-eles-vocês se
    a esgrimissem
    Futuro
    eu quando
    a esgrimir
    tu quando
    a esgrimires
    ela-ele-você quando
    a esgrimir
    nós quando
    a esgrimirmos
    vós quando
    a esgrimirdes
    elas-eles-vocês quando
    a esgrimirem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgrime-a
    tu
    esgrima-a
    você
    esgrimamo-la
    nós
    esgrimi-a
    vós
    esgrimam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esgrimas
    tu
    nunca
    a esgrima
    você
    nunca
    a esgrimamos
    nós
    nunca
    a esgrimais - a esgrimades
    vós
    nunca
    a esgrimam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esgrimir - ao esgrimi-la
    tu para
    a esgrimires - ao esgrimire-la
    ela-ele-você para
    a esgrimir - ao esgrimi-la
    nós para
    a esgrimirmos - ao esgrimirmo-la
    vós para
    a esgrimirdes - ao esgrimirde-la
    elas-eles-vocês para
    a esgrimirem - ao esgrimirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esgrimir - ao esgrimi-la
    Gerúndio
    esgrimindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgrimiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgrimíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgrimírai-la
    Condicional :
    (vós) esgrimiríai-la - (vós) esgrimi-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esgrimide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.