Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgrouvio
    tu
    esgrouvias
    ela-ele-você
    esgrouvia
    nós
    esgrouviamos
    vós
    esgrouviais - esgrouviades**
    elas-eles-vocês
    esgrouviam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgrouviei
    tu
    esgrouviaste
    ela-ele-você
    esgrouviou
    nós
    esgrouviamos
    vós
    esgrouviastes
    elas-eles-vocês
    esgrouviaram - esgrouviárom
    Futuro
    eu
    esgrouviarei
    tu
    esgrouviarás
    ela-ele-você
    esgrouviará
    nós
    esgrouviaremos
    vós
    esgrouviareis - esgrouviaredes
    elas-eles-vocês
    esgrouviarão - esgrouviarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esgrouviava
    tu
    esgrouviavas
    ela-ele-você
    esgrouviava
    nós
    esgrouviávamos
    vós
    esgrouviáveis - esgrouviávades
    elas-eles-vocês
    esgrouviavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgrouviara
    tu
    esgrouviaras
    ela-ele-você
    esgrouviara
    nós
    esgrouviáramos
    vós
    esgrouviáreis - esgrouviárades
    elas-eles-vocês
    esgrouviaram
    Condicional
    eu
    esgrouviaria
    tu
    esgrouviarias
    ela-ele-você
    esgrouviaria
    nós
    esgrouviaríamos
    vós
    esgrouviaríeis - esgrouviaríades
    elas-eles-vocês
    esgrouviariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esgrouvie
    tu
    esgrouvies
    ela-ele-você
    esgrouvie
    nós
    esgrouviemos
    vós
    esgrouvieis - esgrouviedes
    elas-eles-vocês
    esgrouviem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgrouviasse
    tu
    esgrouviasses
    ela-ele-você
    esgrouviasse
    nós
    esgrouviássemos
    vós
    esgrouviásseis - esgrouviássedes
    elas-eles-vocês
    esgrouviassem
    Futuro
    eu
    esgrouviar
    tu
    esgrouviares
    ela-ele-você
    esgrouviar
    nós
    esgrouviarmos
    vós
    esgrouviardes
    elas-eles-vocês
    esgrouviarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgrouvia
    tu
    esgrouvie
    você
    esgrouviemos
    nós
    esgrouviai
    vós
    esgrouviem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esgrouvies
    tu
    nunca
    esgrouvie
    você
    nunca
    esgrouviemos
    nós
    nunca
    esgrouvieis - esgrouviedes
    vós
    nunca
    esgrouviem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esgrouviar
    tu
    esgrouviares
    ela-ele-você
    esgrouviar
    nós
    esgrouviarmos
    vós
    esgrouviardes
    elas-eles-vocês
    esgrouviarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esgrouviar
    Gerúndio
    esgrouviando
    Particípio Passado
    esgrouviado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgrouviache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgrouviávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgrouviárais
    Condicional :
    (vós) esgrouviaríais
    Imperativo :
    (vós) esgrouviade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgrouvio-a
    tu
    esgrouvia-la
    ela-ele-você
    esgrouvia-a
    nós
    esgrouviamo-la
    vós
    esgrouviai-la - esgrouviade-la
    elas-eles-vocês
    esgrouviam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgrouviei-a - esgrouviei-na
    tu
    esgrouviaste-a
    ela-ele-você
    esgrouviou-a - esgrouviou-na
    nós
    esgrouviamo-la
    vós
    esgrouviaste-la
    elas-eles-vocês
    esgrouviaram-na - esgrouviárom-na
    Futuro
    eu
    esgrouviá-la-ei - esgrouviarei-na
    tu
    esgrouviá-la-ás - esgrouviará-la
    ela-ele-você
    esgrouviá-la-á - esgrouviará-a
    nós
    esgrouviá-la-emos - esgrouviaremo-la
    vós
    esgrouviá-la-eis - esgrouviarede-la
    elas-eles-vocês
    esgrouviá-la-ão - esgrouviarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgrouviava-a
    tu
    esgrouviava-la
    ela-ele-você
    esgrouviava-a
    nós
    esgrouviávamo-la
    vós
    esgrouviávei-la - esgrouviávade-la
    elas-eles-vocês
    esgrouviavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgrouviara-a
    tu
    esgrouviara-la
    ela-ele-você
    esgrouviara-a
    nós
    esgrouviáramo-la
    vós
    esgrouviárei-la - esgrouviárade-la
    elas-eles-vocês
    esgrouviaram-na
    Condicional
    eu
    esgrouviá-la-ia - esgrouviaria-a
    tu
    esgrouviá-la-ias - esgrouviaria-la
    ela-ele-você
    esgrouviá-la-ia - esgrouviaria-a
    nós
    esgrouviá-la-íamos - esgrouviaríamo-la
    vós
    esgrouviá-la-íeis - esgrouviaríade-la
    elas-eles-vocês
    esgrouviá-la-iam - esgrouviariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esgrouvie
    tu que
    a esgrouvies
    ela-ele-você que
    a esgrouvie
    nós que
    a esgrouviemos
    vós que
    a esgrouvieis - a esgrouviedes
    elas-eles-vocês que
    a esgrouviem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esgrouviasse
    tu se
    a esgrouviasses
    ela-ele-você se
    a esgrouviasse
    nós se
    a esgrouviássemos
    vós se
    a esgrouviásseis - a esgrouviássedes
    elas-eles-vocês se
    a esgrouviassem
    Futuro
    eu quando
    a esgrouviar
    tu quando
    a esgrouviares
    ela-ele-você quando
    a esgrouviar
    nós quando
    a esgrouviarmos
    vós quando
    a esgrouviardes
    elas-eles-vocês quando
    a esgrouviarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgrouvia-a
    tu
    esgrouvie-a
    você
    esgrouviemo-la
    nós
    esgrouviai-a - esgrouviai-na
    vós
    esgrouviem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esgrouvies
    tu
    nunca
    a esgrouvie
    você
    nunca
    a esgrouviemos
    nós
    nunca
    a esgrouvieis - a esgrouviedes
    vós
    nunca
    a esgrouviem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esgrouviar - ao esgrouviá-la
    tu para
    a esgrouviares - ao esgrouviare-la
    ela-ele-você para
    a esgrouviar - ao esgrouviá-la
    nós para
    a esgrouviarmos - ao esgrouviarmo-la
    vós para
    a esgrouviardes - ao esgrouviarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esgrouviarem - ao esgrouviarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esgrouviar - ao esgrouviá-la
    Gerúndio
    esgrouviando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgrouviache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgrouviávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgrouviárai-la
    Condicional :
    (vós) esgrouviaríai-la - (vós) esgrouviá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esgrouviade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.