Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    eslaquiço
    tu
    eslaquiças
    ela-ele-você
    eslaquiça
    nós
    eslaquiçamos
    vós
    eslaquiçais - eslaquiçades**
    elas-eles-vocês
    eslaquiçam
    Pretérito Perfeito
    eu
    eslaquicei
    tu
    eslaquiçaste
    ela-ele-você
    eslaquiçou
    nós
    eslaquiçamos
    vós
    eslaquiçastes
    elas-eles-vocês
    eslaquiçaram - eslaquiçárom
    Futuro
    eu
    eslaquiçarei
    tu
    eslaquiçarás
    ela-ele-você
    eslaquiçará
    nós
    eslaquiçaremos
    vós
    eslaquiçareis - eslaquiçaredes
    elas-eles-vocês
    eslaquiçarão - eslaquiçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    eslaquiçava
    tu
    eslaquiçavas
    ela-ele-você
    eslaquiçava
    nós
    eslaquiçávamos
    vós
    eslaquiçáveis - eslaquiçávades
    elas-eles-vocês
    eslaquiçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    eslaquiçara
    tu
    eslaquiçaras
    ela-ele-você
    eslaquiçara
    nós
    eslaquiçáramos
    vós
    eslaquiçáreis - eslaquiçárades
    elas-eles-vocês
    eslaquiçaram
    Condicional
    eu
    eslaquiçaria
    tu
    eslaquiçarias
    ela-ele-você
    eslaquiçaria
    nós
    eslaquiçaríamos
    vós
    eslaquiçaríeis - eslaquiçaríades
    elas-eles-vocês
    eslaquiçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    eslaquice
    tu
    eslaquices
    ela-ele-você
    eslaquice
    nós
    eslaquicemos
    vós
    eslaquiceis - eslaquicedes
    elas-eles-vocês
    eslaquicem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    eslaquiçasse
    tu
    eslaquiçasses
    ela-ele-você
    eslaquiçasse
    nós
    eslaquiçássemos
    vós
    eslaquiçásseis - eslaquiçássedes
    elas-eles-vocês
    eslaquiçassem
    Futuro
    eu
    eslaquiçar
    tu
    eslaquiçares
    ela-ele-você
    eslaquiçar
    nós
    eslaquiçarmos
    vós
    eslaquiçardes
    elas-eles-vocês
    eslaquiçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    eslaquiça
    tu
    eslaquice
    você
    eslaquicemos
    nós
    eslaquiçai
    vós
    eslaquicem
    vocês
    Negativo
    nunca
    eslaquices
    tu
    nunca
    eslaquice
    você
    nunca
    eslaquicemos
    nós
    nunca
    eslaquiceis - eslaquicedes
    vós
    nunca
    eslaquicem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    eslaquiçar
    tu
    eslaquiçares
    ela-ele-você
    eslaquiçar
    nós
    eslaquiçarmos
    vós
    eslaquiçardes
    elas-eles-vocês
    eslaquiçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    eslaquiçar
    Gerúndio
    eslaquiçando
    Particípio Passado
    eslaquiçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) eslaquiçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) eslaquiçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) eslaquiçárais
    Condicional :
    (vós) eslaquiçaríais
    Imperativo :
    (vós) eslaquiçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    eslaquiço-a
    tu
    eslaquiça-la
    ela-ele-você
    eslaquiça-a
    nós
    eslaquiçamo-la
    vós
    eslaquiçai-la - eslaquiçade-la
    elas-eles-vocês
    eslaquiçam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    eslaquicei-a - eslaquicei-na
    tu
    eslaquiçaste-a
    ela-ele-você
    eslaquiçou-a - eslaquiçou-na
    nós
    eslaquiçamo-la
    vós
    eslaquiçaste-la
    elas-eles-vocês
    eslaquiçaram-na - eslaquiçárom-na
    Futuro
    eu
    eslaquiçá-la-ei - eslaquiçarei-na
    tu
    eslaquiçá-la-ás - eslaquiçará-la
    ela-ele-você
    eslaquiçá-la-á - eslaquiçará-a
    nós
    eslaquiçá-la-emos - eslaquiçaremo-la
    vós
    eslaquiçá-la-eis - eslaquiçarede-la
    elas-eles-vocês
    eslaquiçá-la-ão - eslaquiçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    eslaquiçava-a
    tu
    eslaquiçava-la
    ela-ele-você
    eslaquiçava-a
    nós
    eslaquiçávamo-la
    vós
    eslaquiçávei-la - eslaquiçávade-la
    elas-eles-vocês
    eslaquiçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    eslaquiçara-a
    tu
    eslaquiçara-la
    ela-ele-você
    eslaquiçara-a
    nós
    eslaquiçáramo-la
    vós
    eslaquiçárei-la - eslaquiçárade-la
    elas-eles-vocês
    eslaquiçaram-na
    Condicional
    eu
    eslaquiçá-la-ia - eslaquiçaria-a
    tu
    eslaquiçá-la-ias - eslaquiçaria-la
    ela-ele-você
    eslaquiçá-la-ia - eslaquiçaria-a
    nós
    eslaquiçá-la-íamos - eslaquiçaríamo-la
    vós
    eslaquiçá-la-íeis - eslaquiçaríade-la
    elas-eles-vocês
    eslaquiçá-la-iam - eslaquiçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a eslaquice
    tu que
    a eslaquices
    ela-ele-você que
    a eslaquice
    nós que
    a eslaquicemos
    vós que
    a eslaquiceis - a eslaquicedes
    elas-eles-vocês que
    a eslaquicem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a eslaquiçasse
    tu se
    a eslaquiçasses
    ela-ele-você se
    a eslaquiçasse
    nós se
    a eslaquiçássemos
    vós se
    a eslaquiçásseis - a eslaquiçássedes
    elas-eles-vocês se
    a eslaquiçassem
    Futuro
    eu quando
    a eslaquiçar
    tu quando
    a eslaquiçares
    ela-ele-você quando
    a eslaquiçar
    nós quando
    a eslaquiçarmos
    vós quando
    a eslaquiçardes
    elas-eles-vocês quando
    a eslaquiçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    eslaquiça-a
    tu
    eslaquice-a
    você
    eslaquicemo-la
    nós
    eslaquiçai-a - eslaquiçai-na
    vós
    eslaquicem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a eslaquices
    tu
    nunca
    a eslaquice
    você
    nunca
    a eslaquicemos
    nós
    nunca
    a eslaquiceis - a eslaquicedes
    vós
    nunca
    a eslaquicem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a eslaquiçar - ao eslaquiçá-la
    tu para
    a eslaquiçares - ao eslaquiçare-la
    ela-ele-você para
    a eslaquiçar - ao eslaquiçá-la
    nós para
    a eslaquiçarmos - ao eslaquiçarmo-la
    vós para
    a eslaquiçardes - ao eslaquiçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a eslaquiçarem - ao eslaquiçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a eslaquiçar - ao eslaquiçá-la
    Gerúndio
    eslaquiçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) eslaquiçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) eslaquiçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) eslaquiçárai-la
    Condicional :
    (vós) eslaquiçaríai-la - (vós) eslaquiçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) eslaquiçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.